МААМ-картинки

«Я и моя дружная Семья». Проект (3 фото)

Ирина Ларина
«Я и моя дружная Семья». Проект

Тема: " Я и моя дружная СЕМЬЯ".

Введение

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек не имеет семьи, не знает своих дедов и прадедов, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Не зная своих "корней",мы не знаем истории своей страны, своего народа. Что такое семья – понятно всем. Семья это – дом, семья – это мир, где царят любовь и преданность, это одни на всех привычки и традиции. А ещё это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой, могут царить лишь покой и любовь. В прочной, надёжной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Для ребёнка знакомство с окружающей действительностью начинается со знакомства со всем тем, чем живёт его семья. Дети должны знать, где работают их родители, как важен их труд и занятия других членов семьи, знать свой домашний адрес, называть ближайших родственников.

Публикация «„Я и моя дружная Семья“, Проект» размещена в разделах

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья- это сложно!

Но счастливо жить одному очень сложно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про Вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Актуальность: В наше время в силу сильной загруженности родителей уделяется мало внимания совместной деятельности детей и родителей. Многие родители, в силу своей не заинтересованности, не просвещенности, не знают свои «корни». Забываются семейные традиции. А ведь именно семья является для человека главным в жизни, именно в семье ребенок учится любить, заботится, именно семья является хранителем традиций.

Цель проекта : Формировать представление детей о семье, семейных традициях. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи.

Задачи:

1 Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

2 Формировать у детей понятие «семья»; расширять представления детей о семье; закреплять знание имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек,профессий родителей.

3 Вызвать у детей желание рассказывать о своей семье; обогащение словарного запаса (семья, семейные традиции).

4 Закрепить приемы лепки, рисования, аппликации; развитие творческих способностей, памяти, воображения.

5 Способствовать развитию тесных взаимоотношений между родителями и педагогами, повысить заинтересованность родителей во взаимодействии с ДОУ.

Срок реализации проекта : 2 недели.

Участники проекта : воспитанники второй младшей группы "Светлячок" и их родители, воспитатель группы.

Тип проекта : познавательно- творческий, rраткосрочный.

Предполагаемый результат: Дети больше знают о своей семье, традициях. Проявляют больше уважения, заботы и любви к членам своей семьи. Дети и родители проводят больше времени вместе, совместная деятельность способствует укреплению отношений между родителями и детьми, педагогами и родителями.

I этап работы с детьми:

1. Рассматривание картинок, иллюстраций с членами семьи и рассказы детей о семье.

Цель: Помочь детям рассказать о своей семье по рисункам и фотографиям,о том как они вместе проводят выходные и праздничные дни.

2. Беседы на тему: «Моя семья», «Все профессии нужны», «Выходной день в моей семье», «На кого ты хочешь быть похож», «Никого роднее мамы и папы в целом мире нет», «Праздники в нашей семье» .

Цель: Объяснить дошкольникам важность семьи в жизни детей,в жизни каждого человека. Закрепить имена членов семьи и других близких родственников, их профессии. Закрепить диалогическую, грамматически правильную речь, обогащение словарного запаса.

3. Чтение произведений о семье : С. Маршак «Сказка об умном мышонке», сказка «Аленушка и братец Иванушка», «Как Вовка бабушек выручил» А. Барто, «Волк и козлята» обработка А. Н. Толстого, «Мама заболела» Н. Григорьева, «Гуси лебеди» и другие.

Цель: Довести до сознания детей, что семья это самое главное и самое дорогое в жизни каждого человека. Развитие слухового восприятия, речи, мышления.

4. Дидактические игры: «Кто главный», «Кого как зовут», «Кто где живет», «Маленькие помощники», «Ласковое слово».

Цель: Учить детей называть членов семьи, называть свой адрес; ласково, с любовью обращаться к своим близким; развитие памяти, связной речи; воспитывать любовь к своей семье.

5. Сюжетно-ролевые игры «Семья», «День рожденья», «Магазин», «Больница».

Цель:Развивать умения выбирать роль, воспитывать навыки коллективной игры.

6. Пальчиковые игры «Семья», «Кто живет у нас в квартире».

Цель: Развитие мелкой моторики рук, продолжать учить детей согласовывать свои движения с текстом.

7. Словесная игра с мячом "Добрые слова"

Цель: Игра помогает детям увидеть хорошие качества в людях.

8. Рисование мелками на улице «Моя семья».

Цель: Развитие творческих способностей, желание делиться своими эмоциями с товарищами.

II этап работы с родителями и детьми:

1. Совместная с ребенком творческая работа «Знакомьтесь - это Я».

Цель: Повысить самооценку каждого ребенка, научить рассказывать о себе другим людям, видеть свои положительные качества.

2. Рисунок на тему «Моя дружная семья».

Цель: Создать условия для совместного творческого сотрудничества детей и родителей.

3. Рисунок ладошкой «Я и моя семья».

Цель: Воспитывать любовь и заботу к самым близким людям- к семье.

Заключение: Дети узнали больше о своей семье. За небольшой промежуток времени сплотились в творческой совместной работе с родителями.

«Я и моя дружная Семья». Проект
Фото «Я и моя дружная Семья»
. Проект - фото
Публикации по теме:

Конспект НОД «Мы дружная семья» Конспект непрерывной образовательной деятельности «Мы дружная семья» с использованием игровых технологий Автор разработчик Крылова Ольга.

Краткосрочный проект «Мама, папа, я — дружная семья»Краткосрочный проект «Мама, папа, я — дружная семья» Тип проекта: познавательно- творческий. Срок реализации проекта: 1 неделя. Дата проведения: 10.11.2017 – 17.11.2017 г. Авторы проекта: Александрова.

Краткосрочный семейный, практико–ориентированный проект «Моя дружная семья» Современное общество нуждается в восстановлении традиционных семейных ценностей, пропаганде здорового образа жизни. Очень важно, в эпоху.

Проект «Мама, папа, сад и я — вместе дружная семья!» Проект «Мама, папа, сад и я вместе дружная семья!» Разработала воспитатель высшей квалификационной категории Осипова М. Л.. Саратов.

Проект «Мы одна большая дружная семья» Проект социально-личностной направленности «Мы одна большая дружная семья» Автор проекта: педагог-психолог Передкова О. В. Идея создания.

Проект «Папа, мама я — вместе дружная семья» в группе раннего возрастаПроект «Папа, мама я — вместе дружная семья» в группе раннего возраста Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные.

Проект по поликультурному воспитанию детей дошкольного возраста «Вместе дружная семья» Данный проект является результатом наблюдений, практических наработок, реализации социально педагогического проекта «В содружестве по оренбургски».

Проект «Вместе дружная семья. Работа с семьями воспитанников ДОУ» на 2018–2019 учебный годПроект «Вместе дружная семья. Работа с семьями воспитанников ДОУ» на 2018–2019 учебный год ПРОЕКТ «Вместе дружная семья» (работа с семьями воспитанников ДОУ) Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально.

Проект взаимодействия с родителями воспитанников «Папа, мама, детский сад и я — дружная семья» Проект взаимодействия с родителями воспитанников «Папа, мама, детский сад и я – дружная семья» на 2018 – 2019 год Автор проекта: Иванова.

Педагогический проект «Вместе дружная семья» Пояснительная записка: С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Я и моя дружная Семья». Проект
Опубликовано: 4 июня 2019 в 13:52
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД