Папки-передвижки

Проект «Я здоровым быть хочу»

Мацепуро Ирина
Проект «Я здоровым быть хочу»

Проект «Я здоровым быть хочу»

Актуальность

В последнее время все больше внимания уделяется здоровью и здоровому образу жизни. А здоровых детей, к сожалению, становиться все меньше.

Большинство воспитанников дома ребенка имеют отягощенный социально-биологический анамнез. 85,4 % матерей и 80,3 % отцов воспитанников регулярно употребляют алкоголь, около 40 % матерей курят. При поступлении в дом ребенка у большинства детей отмечается неблагоприятный биологический анамнез. Осложненное течение антенатального периода. Наблюдается тенденция роста числа женщин (социально неблагополучных, не наблюдающихся в женской консультации в период беременности, а также увеличения количества домашних родов. Несомненно, эти обстоятельства являются серьезными факторами риска для здоровья детей.

Публикация «Проект „Я здоровым быть хочу“» размещена в разделах

Отмечается высокий уровень заболеваемости периода новорожденности, Патология периода новорожденности отмечается почти у 80 % детей. Приведенные показатели представляются закономерными, учитывая высокую степень отягощенности биологического и социального анамнеза у этих детей.

Для воспитанников домов ребенка характерна низкая резистентность, проявляющаяся высоким уровнем острой заболеваемости в течение первых трех лет жизни, склонность к осложненному течению острой патологии.

Общая заболеваемость высока во всех возрастных семейных группах.

Важность проблемы вызвала необходимость разработать проект по приобщению к здоровому образу жизни детей разновозрастной группы в доме ребенка.

Цель проекта: приобщение детей к здоровому образу жизни через организованную модель здоровьесбережения в доме ребенка.

Задачи:

- Способствовать формированию потребности здорового образа жизни,

- Совершенствовать физические способности детей,

- Формировать знания об организме человека,

- Формировать потребности в физических упражнениях и подвижных играх;

Участники проекта: дети разновозрастной семейной группы, педагоги.

Вид проекта: долгосрочный, практико-ориентировочный

Сроки реализации: с 11.01.2019 по 11.01.2020

Ожидаемые результаты реализации проекта.

- Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни.

- Совершенствовать физические способности и двигательную деятельность детей.

- Повысить интерес детей к физическим упражнениям и спорту.

Содержание проекта

Этапы работы:

I. Организационный этап:

- разработка плана — схемы достижения цели;

- создание проблемной ситуации для формирования заинтересованности у детей

- определение цели, задач, продолжительности проекта, определение методов и приемов;

- знакомство с работами ведущих авторов по данной проблеме исследования;

-обогащение предметно-развивающей среды, подготовка материала.

-составление конспектов занятий для детей.

II. Основной этап.

- Ежедневное проведение различных видов гимнастик - утренней, после сна, пальчиковой, дыхательной, для глаз, су-джок терапии.

- Проведение физкультурных занятий 3 раза в неделю.

- ООД «Польза овощей и фруктов», «Витамины и здоровье», «Здоровое тело»

«Для чего нужна зарядка» «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

- Подвижные игры: «Кот и мыши»; «У медведя во бору», «Меткий стрелок», «Воробьи вороны», «Мишка косолапый», «Охотники и утки», «Хитрая лиса» и многие другие.

- Сюжетно-ролевая игры «Магазин».

- Загадки об овощах, фруктах, спорте

- Лепка «Овощи, фрукты».

- Д/игры: «Что в моей корзинке?»

- Лото «Фрукты, овощи, ягоды»

- Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье;

- Рисование «Мяч», «Фрукты»

- Мастер – класс «Су- джок терапия»;

- Консультация «Закаливающие процедуры в условиях дома ребенка»

III. Заключительный этап.

- подведение итогов;

- определение эффективности проделанной работы в ходе реализации проекта;

- презентация проекта.

Результаты проекта

В результате проделанной работы мы убедились, что систематическая и планомерная работа по развитию физических способностей детей способствует сохранению физического здоровья ребенка.

- Расширились и закрепились знания детей о здоровом образе жизни.

- Совершенствовались физические способности и двигательная деятельности детей.

- Повысился интерес детей к физическим упражнениям и спорту.

В дальнейшем мы планируем не останавливаться на достигнутом, а продолжать работать по данной теме, повышая у детей интерес к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» во второй младшей группеБеседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» во второй младшей группе Беседа на тему: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» во второй младшей группе. Цель: - научить ребёнка заботиться о своём здоровье. Задачи:.

Фотоотчет «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу»Фотоотчет «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу» Здоровый и веселый ребенок – это всегда счастье для каждого родителя! В нашем детском саду большое внимание уделяется укреплению здоровья.

Краткосрочный оздоровительный проект «Хорошо здоровым быть!» для детей второй младшей группыКраткосрочный оздоровительный проект «Хорошо здоровым быть!» для детей второй младшей группы Тема проекта: «Хорошо здоровым быть!» Возраст детей: 3 – 4 года Тип проекта: По доминирующему методу: познавательно – оздоровительно.

Оздоровительно-воспитательный проект: «Я здоровье берегу, я здоровым быть хочу» Актуальность. Актуальность темы здорового образа жизни в наши дни очевидна. Здоровье – это основное наше богатство, которое необходимо беречь.

Проект «Чтоб здоровым, сильным быть, надо лук, чеснок любить»Проект «Чтоб здоровым, сильным быть, надо лук, чеснок любить» Проект «Чтоб здоровым, сильным быть, надо лук, чеснок любить».Цель: формирование представлений о правильном питании и здоровом образе жизни,.

Проект «Я хочу быть здоровым!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителейПроект «Я хочу быть здоровым!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Классификация проекта: • по тематике: здоровьесберегающий; • по срокам реализации: долгосрочный; • участники проекта: дети старшего дошкольного.

Проект «Я хочу как папа быть, так же Родине служить» для старшего дошкольного возрастаПроект «Я хочу как папа быть, так же Родине служить» для старшего дошкольного возраста Проект подготовили: Кучина Т. В. – воспитатель, Кузнецова М. Р. – музыкальный руководитель Длительность: 2 недели (краткосрочный) Проблема:.

С физкультурой дружить-здоровым быть!С физкультурой дружить-здоровым быть! С физкультурой дружить - здоровым быть! Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека. Как же научиться беречь здоровье.

Сценарий конкурса чтецов «Я здоровье берегу — быть здоровым я хочу!» Задачи: - Продолжать формировать у воспитанников знания и представления о здоровом образе жизни. - Воспитывать умение читать наизусть и.

Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу»Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу» Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу». Совместная деятельность. (подготовительные к школе группы, воспитатели, родители).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Я здоровым быть хочу»
Опубликовано: 18 мая 2021 в 13:03
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД