Лучший педагог года

Презентация «Проект «Камни» в средней группе»

Бубнова Наталья Владимировна
Презентация «Проект «Камни» в средней группе»

Начнем с того, что камни бывают разные. Обломок гранитной или базальтовой скалы – это камень. Обломки известняков или песчаников – это тоже камни. Валуны, лежащие на полях или в руслах рек, – это тоже камни.

Если остроугольные каменные обломки падают со скал и попадают в горный поток или на берег моря, то вода перекатывает их, обтачивает, делает округлыми и превращает в гальку. Во время извержения вулкана из жерла летят куски вязкой лавы, обломки уже затвердевшей лавы или обломки взорванной части вулканической горы, и эти обломки – камни. Наконец, на Землю падают метеориты, и это тоже камни! Как видишь, камни имеют разное происхождение.

Публикация «Презентация „Проект „Камни“ в средней группе“» размещена в разделах

И сегодня реки и моря подмывают скалистые берега, обломки твердых горных пород падают со склонов, окатываются водой и движущимся льдом в ледниках и превращаются в валуны и в гальку. И сегодня извергаются вулканы, и падают метеориты, и каждый обломок твердой горной породы, окатанный или остроугольный, называется камнем.

Дно рек, озер и морей медленно покрывается слоем осадков, которые погружаются на большие глубины и очень медленно уплотняются, цементируются различными солями и за многие миллионы лет превращаются в твердые горные породы.

Земная кора не находится в покое. Те участки ее, которые очень давно были дном моря, стали горными хребтами, состоящими из известняков, песчаников, сланцев. При размыве реками, при обвалах эти горные породы тоже превращаются в груды обломков. Эти обломки вновь попадают в реки, окатываются, дробятся, переносятся в моря, становятся большими и мелкими гальками.

Я говорил о геологических процессах, но камни создает и человек. Многие тысячелетия он обжигает глину и выплавляет металлы из руд. На месте древних домен сейчас можно найти куски шлака, теперь это камни. Обломки древних кирпичных построек тоже камни. Сейчас на берегу моря или в руслах рек можно увидеть камни, созданные человеком.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Групповой информационно-познавательно-исследовательский проект «Эти удивительные камни» Актуальность проекта. Живя в стране богатой полезными ископаемыми, дети не знают об окружающих нас камнях и минералах. Знакомство детей.

Конспект исследовательской деятельности в подготовительной группе «Удивительные камни». Цель: Формирование исследовательских навыков детей через знакомство с объектами неживой природы – камнями. Задачи: - определить свойства.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Эти удивительные камни» Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Задачи: Обучающие: Ознакомить детей.

Конспект НОД в средней группе «Откуда берутся драгоценные камни?» МАДОУ д/с №3 «Теремок» с. Языково Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан Открытое занятие в средней группе «Откуда.

Конспект занятия в старшей группе «Эти удивительные камни» Конспект занятий в старшей группе «Эти удивительные камни» Цель: Познакомить детей с разнообразием мира камней и их свойствами. Оборудование.

Открытое занятие на конкурсе «Воспитатель года» в средней группе по теме «Такие полезные камни»Открытое занятие на конкурсе «Воспитатель года» в средней группе по теме «Такие полезные камни» Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативная. Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая,.

Педагогический проект в средней группе «Удивительные камни» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Ромашка» села Шедок Муниципального образования Мостовский.

Презентация «Проект по безопасности «Один дома» для детей средней группы» Конечно, ребенок-дошкольник должен всегда находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Обеспечение безопасности ребенка.

Презентация «Экологический проект для средней группы» Ой, берёза кудрявая В настоящее время современные дети большую часть своего времени проводят за компьютерными играми, просмотром мультфильмов и очень мало общаются.

Презентация «Экологический проект «Мы в ответе за тех, кого приручили» для детей средней группы» Если с раннего возраста знакомить, рассказывать детям о домашних животных, это поможет детям в познавательном развитии, рассказы детей о.

Автор публикации:
Презентация «Проект «Камни» в средней группе»
Опубликовано: 3 февраля 2018 в 17:58
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД