МААМ-картинки

Проект «Капитошка»

Марина Казарян
Проект «Капитошка»

Среднесрочный проект на тему «Формирование образа «Я» и развитие самости у детей ясельной группы с путем выполнения творческих заданий», посвященного 80 –летнему юбилею союзмультфильма на базе МБДОУ д/с № 26

Вид проекта :

Познавательно – образовательный, творческий

Продолжительность: среднесрочный, февраль 2017 г. – март 2017 г.

Актуальность:

Публикация «Проект „Капитошка“» размещена в разделах

Формирование самости ребенка начинается с рождения. С рождения ребенок не выбирает среду для развития, а развивается в уже имеющихся условиях. Когда ребенок поступает в детский сад, процесс развития расширяется и обогащается с помощью среды, детского коллектива и педагогов. Ребенок начинает развиваться активнее, вступая в контакт с новой средой и ее субъектами.

Развитие ребенка – процесс не простой, с одной стороны детский сад в каждом ребенке уже получает определенный набор навыков и умений, с другой – задача детского сада – помочь в развитии каждого из детей, при этом сохраняя его физическое и психологическое здоровье.

Безусловно, родители являются для ребенка эталоном поведения, привычек и др. Поэтому основной задачей при поступлении ребенка в ДОУ становиться организация деятельности детей и реализация творческих проектов совместно с родителями. И именно поэтому так важно доверие родителей к педагогам ДОУ, потому что от этого доверия зависит то, насколько ребенок раскроется в группе, насколько он сможет ощутить доверие со стороны окружающих к нему.

Одним из таких моментов доверия может стать совместный просмотр ребенка и родителя советских мультфильмов и беседа о том, что происходило в мультфильме, о чем он. Советские мультфильмы построены на основных жизненных ценностях, они полезны для просмотра детям, так как направлены на развитие личности ребенка.

Цель проекта :

Развитие самости детей в групповой работе путем выполнения творческих заданий. Создание и сохранение психологического комфорта в группе. Сплочение детского коллектива и улучшение коммуникаций в группе.

Задачи проекта :

- Знакомство с чувствами (радости, страха, злости, удивления, грусти);

- Введение понятий «добрый – злой», «дружба»;

- Знакомство детей с водой, ее формами;

- Формирование бережного отношения к воде;

- Развитие творческого мышления и воображения детей;

- Развитие мелкой моторики рук;

- Расширение представлений ребенка о внешнем мире;

- Рассмотрение свойств воды на примере капельки;

- Расширение цветовосприятия у детей;

- Развитие внимании;

- Дать детям возможность выразить свое эмоциональное состояние в процессе рисования в групповой работе;

Участники:

Дети, воспитатели группы, их родители (законные представители).

Предполагаемые результаты:

Формирование «образа Я» в данной возрастной группе, понимание того, какой я, что я могу, что я узнал, какое чувство я испытал? Расширение представлений у детей о воде, о ее свойствах, ее возможностях. Включение в совместную работу родителей (законных представителей, для создания и сохранения психологического комфорта каждого ребенка группы. Формирование предпосылок для получения положительных эмоций у детей от просмотра советских мультфильмов. Формирование предпосылок для анализа советских мультфильмов, путем разбора мультфильма.

Основные формы реализации проекта :

- Просмотр мультфильмов, обсуждение сюжета;

- Творческие мастерские;

- Тестопластика;

- Выставки по теме;

Методика проведения проекта :

1 этап – подготовительный:

1. Разработка индивидуального Проекта совместно с воспитателем группы;

2. Изучение литературы по вопросу влияния мультипликации на всестороннее развитие личности дошкольников;

3. Подбор материалов (мультфильмов) для ознакомления воспитанников;

4. Подготовка материала для художественно – эстетического творчества (эбру, молоко, ватные палочки, гуашь, жидкое мыло, тесто)

2 этап – реализация проекта :

1. Просмотр советского мультфильма «Капитошка», беседа по мультфильму;

2. Совместная деятельность педагога – психолога, воспитателя и родителей (законных представителей) - рисование на снегу образа Капитошки. Беседа о герое и о том, кем он является. Беседа о свойствах воды.

3. Совместная деятельность педагога – психолога и воспитателя, проведение с детьми рисования на воде (Техника «Эбру»).

4. Совместная деятельность педагога – психолога и воспитателя, рисование на молоке.

5. Тестопластика. Лепка из теста капельки воды в образе Капитошки.

6. Награждение детей, за участие в работе, вручение медалек с изображением Капитошки.

3 этап – заключительный:

Защита индивидуального проекта в виде презентации.

Трудности в реализации проекта :

- Недостаток времени для реализации Проекта;

- Неподходящие погодные условия;

- Со стороны родителей (законных представителей) нет приобщения детей к просмотру советских мультфильмов;

- Проект требует подготовки большого количества материалов.

Литература:

1. https://multik.usemind.org/154-kapitoshka - мультфильм «Капитошка».

2. https://www.maam.ru/detskijsad/netradicionaja-tehnika-risovanija-risovaniem-cvetnoi-vodoi-na-snegu.html - Рисование на снегу

3. Курсы повышения квалификации в ФГАОУ ДПО АПК и ППРО «Деятельность образовательных организаций по подготовке детей к школе», (с 21.11.2016г. по 03.12.2016г., тема: «Возможности арттерапии в работе с детьми».

4. https://www.youtube.com/watch?v=ZXMlNZlAXz0 – Рисование на молоке.

5. https://www.yzelkov.net/personal/solotesto_azy.html - Тестопластика

6. И. Хананова «Соленое тесто», М., Арт – пресс, 2007

Проект выполнили :

Педагог – психолог

Смирнова А. Ю.

Воспитатель

Казарян М. А.

Воспитатель:

Курдюкова О. С.

Прикреплённые файлы:

kapitoshka_ho48a.pptx | 8862,19 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению игрушки-антистресс «Капитошка»Мастер-класс по изготовлению игрушки-антистресс «Капитошка» Наша группа называется «Капитошка» У нас есть девиз: «Наша группа лучше всех! Слышен в ней весёлый смех. Любим хлопать мы в ладошки,.

Матер-класс «Капитошка». Семейный клуб.Матер-класс «Капитошка». Семейный клуб. Матер-класс "Капитошка".Семейный клуб. СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ СОСТОЯЛСЯ, ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ БЫЛО- МЕЛКАЯ МОТОРИКА. ПРЕДЛАГАЮ ВАМ МАСТЕР-КЛАСС ПО.

Нетрадиционные техники рисования с детьми среднего возраста «Капитошка»Нетрадиционные техники рисования с детьми среднего возраста «Капитошка» Хочу рассказать, как мы рисовали главного героя мультфильма "Капитошка" Капитошку мы с друзьями, очень долго все искали… Оказалось Капитошка,.

Площадка группы «Капитошка»Площадка группы «Капитошка» Совсем скоро первое сентября. Конечно, начало нового учебного года в детском саду "Солнышко" не предполагает торжественной линейки, но все.

Проект «Кто я?»Проект «Кто я?» Тип проекта: творческий, познавательный Сроки проведения: 23.11.15г -11.12.15г (среднесрочный) Участники проекта: Воспитатели, дети и.

Проект «Мой город»Проект «Мой город» Проект «Мой город» был разработан мною с целью воспитания в детях патриотических чувств, любви к своему городу и желанию изучать историю.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения, до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет.

Проект «Мы — актёры!»Проект «Мы — актёры!» Паспорт педагогического проекта Название проекта «Мы - актёры!» Разработчик проекта: Лузина Ирина Анатольевна, музыкальный руководитель.

Проект «Открытки» ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ОТКРЫТКИ» С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Цель проекта: приобщение детей к культуре и традициям поздравлений с праздниками.

Проект «Это моя мама!»Проект «Это моя мама!» Средняя группа, ноябрь 2016 г - март 2017 г Традиционно в России поздравляют женщин два раза в год: в ноябре – с Днем матери и марте.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Капитошка»
Опубликовано: 30 сентября 2020 в 10:38
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД