Марина Дубинина
Проект «Книга загадок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Книга загадок
Цели:
1. Изучить порядок изготовления (издания) книги, ее содержание, оформление.
2. Использовать методы самостоятельного учебного исследования по технологии А. И. Савенкова «Я - исследователь»
3. Изучить разнообразие тематики загадок.
4. Научить классифицировать загадки по темам.
5. Учить читать и отгадывать загадки, выделяя характерные признаки.
Материалы к занятию:
• Демонстрационный – картинки-символы «Источники информации»,
информация из интернета по теме, образцы книг, выпущенных издательством; распечатанные на формате А4 загадки;
Публикация «Проект „Книга загадок“» размещена в разделах
• Раздаточный – магниты, заготовки книг, тексты загадок, фломастеры, карандаши, клей.
Ход занятия:
1. Выделение и постановка проблемы (тема)
Педагог:Ребята, что необычного вы заметили в нашем кабинете?
Дети:Везде листочки, на них что-то написано.
Педагог: Прочитайте, как вы думаете, что это?
Дети: Это загадки!
Педагог: Почему вы так думаете?
Дети: Здесь говорится про предмет, но сам предмет не называется.
Педагог: Молодцы, соберите, пожалуйста все загадки и принесите их мне.
Дети собирают загадки и отдают их в руки педагога. Педагог "нечаянно" их роняет, загадки рассыпаются.
Педагог: Извините, ребята, я была неосторожна. Что же такое сделать, чтобы загадки больше не рассыпались?
Дети: Из них можно сделать книжку!
2. Выработка гипотезы (постановка вопросов)
Педагог: Что нам нужно знать, прежде чем мы приступим к изготовлению книги? (ответы детей фиксируются педагогом на доске - "Мозговой штурм")
Дети: Знать, из чего состоит книга, о чем она, кто ее написал, как оформить, как называются люди, которые принимают участие в изготовлении книги и т. д.
3. Поиск решения (выбор источника информации)
Педагог: Молодцы. Вопросов получилось много. Где мы можем найти ответы на эти вопросы?
Дети: Рассмотреть готовые книги, в интернете, спросить у взрослых, сходить на экскурсию в издательство.
Педагог: Все названные вами варианты мы обозначим знаками (символами). Я прикрепила символы на доску, а вы с помощью своих магнитиков отметьте те источники информации, к которым вы обратитесь.
Каждый ребенок озвучивает, что он бы хотел узнать и где будет об этом узнавать.
4. Сбор материала
На ленточном столе находятся источники информации, к которым вы можете обратиться. Ваша задача – найти ответы на свои вопросы.
5. Обобщение материала
- Расскажите, что вы узнали.
(Дети по очереди рассказывают, что они узнали по своему вопросу, педагог фиксирует ответы на доске)
Дети: Я узнал, что.
Педагог: Из чего состоит книга, кто над ней работает, мы с вами выяснили. Теперь мы можем "поселить" наши загадки в книжки?
Дети: Можем.
Педагог: У книги должно быть название. Как будет называться наша книга?
Дети: Загадки, В гостях у бабушки Загадушки и т. д.
6. Сообщение и фиксация результатов
Педагог: Найдите загадки о животных, прочитайте, отгадайте, запишите ответ. Можно детям предложить работать только над одной темой) Приклейте загадку на страничку «Животные» (такая же работа проводится и с загадками по другим темам: Птицы, Явления природы, Транспорт, Овощи, Фрукты)
Дети самостоятельно выполняют работу.
Результат работы дети представляют на Книжной выставке.