Лучший педагог года

Проект для дошкольников «Кошки»

Ольга Андриянова
Проект для дошкольников «Кошки»

Введение

С раннего детства я вижу котят, кошек живущих у людей в домах и квартирах. Мне очень хотелось, чтобы и у меня появился котенок. Хотелось играть с ним, гулять, просто наблюдать за поведением питомца. У меня возникло много вопросов, ответить на которые мне поможет мое маленькое исследование.

Публикация «Проект для дошкольников „Кошки“» размещена в разделах

Актуальность: моего исследования заключается в том, что любой ребёнок хочет иметь домашнего питомца, в том числе взятого из дикой природы, но не знает, зачем он ему, как за ним ухаживать, что с ними делать? Но все большее количество людей отказываются от этой идеи в пользу интерактивных питомцев. И я не исключение. В своём небольшом исследовании я представлю опыт, который я приобрела сама, изучая и наблюдая повадки и поведение живых – настоящих, а не интерактивных кошек.

Цель: собрать информацию и выяснить, зачем в современной жизни человеку питомец – кошка.

Основная идея исследования заключается в том, чтобы выяснить, кто кошка для меня : игрушка, друг или просто приключение.

Гипотеза: может ли общение с живым существом заменить интерактивного питомца. Смогу ли я кошку окружить заботой, грамотно ухаживать за ней, направлять на воспитание, знать повадки и любить её, в свою очередь сможет ли она стать мне другом.

Объект исследования: кот Том 1,5 года

Задачи:

1. Узнать историю появления кошки.

2. Познакомиться с особенностями жизни кошки в домашних условиях.

3. Провести наблюдения за жизнью кошки в течение суток.

4. Природные особенности кошки.

5. Провести анкетирование родных и знакомых о влиянии на их жизнь кошки.

В качестве методов исследования применялись:

• анализ литературы по содержанию кошек,

• опрос с целью выяснения хорошо ли кошки у вас дома,

• наблюдения за повадками маленького хищника.

Исследование проводилось в период с 01 декабря 2017 года по 01 января 2018 года.

Раздел 1.

Кто такие кошки и откуда они появились.

Кошки появились на Земле намного раньше, чем люди. Чтобы узнать, кто были их предки, надо вернуться на 50 миллионов лет назад, к началу третичного периода. Динозавры к тому времени уже вымерли, наступила эпоха млекопитающих. Небольшую группу млекопитающих составляли миациды — маленькие, жившие на деревьях животные, напоминавшие сегодняшних ласок или белок. Вооруженные крепкими острыми зубами, они охотились на травоядных. Уже предки наших домашних кошек были очень похожи на современных. Лишь одна группа — се тигры — стояла особняком. Эти огромные звери бесшумно подкрадывались к жертве, не подозревавшей об опасности, неожиданно набрасывались на нее и со всей силой вонзали в свою добычу острые, как кинжалы, верхние клыки, достигавшие 15 см в длину. Раны, которые они наносили, оказывались смертельными, поэтому саблезубый хищник очень быстро расправлялся со своей жертвой. Последние саблезубые тигры вымерли только к концу ледникового периода, приблизительно 11 тысяч лет назад. А 9 миллионов лет назад появилось маленькое животное, величиной с домашнюю кошку, которое охотилось на мелких млекопитающих. Этот зверек очень быстро расселился в Евразии, Африке и Америке, не добравшись лишь до Австралии. От него произошли не только 28 видов современных малых кошек (среди них рысь, пума, оцелот, дикая лесная кошка и ее подвид — домашняя кошка, но также и большие хищники — гепарды, львы, тигры, леопарды и ягуары.

Само слово "кошка" пришло к нам из "Северной Америки. И немецкое "катце", и английское "кэт", и французское "ша" произошли от слова "кадис", так называли этого пушистого мышелова нубийцы в Северной Америке. По всей вероятности, в Древнем Египте кошку, в подражание ее мяуканью, звали "мау". Человек привлек внимание кошки с тех пор, как занялся земледелием. Дело в том, что наполненные зерном амбары неизменно притягивали к себе мышиные стаи к большому удовольствию кошек. Однако не сразу кошки и люди стали жить в согласии; в древности человек охотился на них, чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. Только когда люди заметили, как ловко кошки расправляются с вредными грызунами, они по достоинству оценили это чудесное животное. Возможно, в ту пору людям казалось, что раз кошки могут справляться с полчищами крыс и мышей, значит они - божественный дар, посланный с небес. И человек начал приручать кошку, взял ее в свое жилище - так постепенно из дикого зверя кошка превратилась в милое домашнее животное.

Как кот появилась у нас дома.

Как я писала ранее, мне очень хотелось, чтобы у меня появился домашний питомец - котенок. Признаюсь честно, мне хотелось в большей степени играть с ним. О том, чтобы заботиться и нести какую-то ответственность мне не думалось на тот момент. До сей поры весь мой опыт общения с питомцами сводился к интерактивным играм. В них надо было накормить, погулять, приодеть питомца, погладить его, пожалеть. Все это было в виде игры на планшете или компьютере. Весной 2016 года папа принес котенка, я попросила маму, чтобы она разрешила оставить котенка жить с нами. Назвала я котенка - Томом! Вот тут -то мне пришлось в полной мере ощутить, что такое ответственность, забота и внимание. Оказалось, что не так- то это просто в реальной жизни. Я поняла, что такое труд и внимание для живого существа и что для разных людей и значение кошки в жизни разное. Своими наблюдениями хочу поделиться с вами….

Раздел 2.

Для чего нужна кошка?

Если вы спросить человека, у которого дома живет кошка, зачем она ему нужна, вы можете поставить его в тупик. Мало кто сможет перечислить, что ему дает это животное. Для кого-то важнее всего, что кошка ловит мышей, для других она – игрушка, забава, а немало людей, которые называют кошку своим домашним доктором, ангелом хранителем или отдушиной.

Кошка – игрушка или друг?

Кошки отличаются своим любопытством и игривостью. Домашней кошке необходимо внимание и забота. Многие ошибаются думая, что можно поиграть с питомцем, а топом как игрушку отставить подальше, чтобы не мешала. Как в игре, не успел вовремя покормить кота, ничего страшного, потом за 10 минут можно все успеть, и покормить, и приголубить. С живой кошкой все не так. Из-за недостатка внимания кошки начинают грызть и ломать мебель, объедать комнатные растения, обижаться и бедокурить хозяину. Лишенные регулярных игр и внимания домашние кошки, могут часами просиживать на подоконнике и наблюдать за происходящим по ту сторону окна. Чаще всего их интересуют объекты охоты, птицы, пролетающие мимо или сидящие на ветке, или уличные кошки, разгуливающие сами по себе.

Кошки обожают спать. Кошки спят больше, чем люди, но просыпаются гораздо чаще. Потребность во сне у кошек разная, кто спит 13 часов в сутки, а кто и 20, но в среднем продолжительность сна у них составляет 13-19 часов в сутки. Сколько и когда они спят, зависит от уровня активности в их среде обитания. Я узнал, что кошка, живущая в доме в качестве домашнего любимца, спит больше, чем кошка, живущая на улице, которой необходимо охотиться, чтобы прокормить себя. Некоторые кошки будут спать больше из-за того, что им скучно. Тому нравиться играть со мной. Шумные игры, как правило, начинаются когда я прихожу со школы. Он бегают за мной, гоняют мячик или игрушечную мышку. Мне приходится усмирять его. Утром едва проснувшись, я насыпаю корм в миску и наливаю чистую воду для питья. В мои обязанности стало расчесывать Тома специальной расческой, ходить в магазин с папой за кормом. Тоже самое я делала и в играх, но сидя в кресле и не напрягаясь, а теперь приходилось все делать по – настоящему и самой. Но каково же было мое удивление, когда Том стала меня провожать в школу и встречать.

Кошка – барометр – предсказатель погоды.

Многим известны приметы, которые позволяют понять какая погода будет в ближайшее время. Кошка валяется вверх брюхом, вытянувшись во всю длину,- будет тепло. Кошка жмется к печке или батарее, прячет лапки и носик - ждите мороза. «Кошка умывается - жди гостей". "Тянется к человеку - жди обновы».

Существует немало историй о том, как кошки спасали своих хозяев, предчувствуя землетрясение, пожар или бомбардировку во время войны. Видимо, кошки способны уловить малейшие колебания земной коры, еле заметный запах гари или шум двигателя самолета. У кошек хорошо развито чувство времени, у них есть внутренние биологические часы. Например, многие будят своих хозяев по утрам в определенное время. Кроме того, всем известна и целительная сила кошек - когда гладишь это мурлыкающее создание, понемногу и мысли успокаиваются, а иногда и боль проходит.

Кошка – доктор.

Исследования учёных подтверждают, что общение с кошкой благоприятно влияет на человека: из 39 пациентов, перенёсших инфаркт миокарда, и не имевших дома животных 11человек умерли, а из 53 человек, с таким же заболеванием, имевшие домашнего любимца только 3. Врачи рекомендуют людям, страдающим нервными расстройствами, при заболевании сердца или просто от одиночества завести домашнего питомца.

Еще я заметил, что когда мне нездоровилось, то Том всегда оказывался рядом. Ложился со мной или сидел, поблизости урча, становилось легче, и боль стихала или совсем проходила.

Природные особенности кошек.

От природы кошка отлично приспособлена для охоты по ночам (хотя многие домашние кошки не прочь половить мышей и днем) благодаря некоторым особенностям ее органов чувств. В первую очередь это касается глаз. У кошек, как и у людей объемное зрение. Попавший в глаз луч света у большинства кошек отражается желто-зеленым цветом, а у синеглазых - красным. Это улучшает зрение кошек в сумерках. Оно как минимум в шесть раз острее, чем наше. Но в полной темноте кошка все же не видит. Приблизительно до середины нашего столетия считалось, что кошки не различают цвета. Но современные научные исследования показали - кошка не только различает малейшие оттенки серого, но и распознает большинство цветов. Хотя цвета, наверное, не имеют для кошки столь важного значения, как для нас. Во-первых, почти все животные, за которыми она охотится, имеют схожую окраску, тому же в сумерках, когда она обычно выходит на охоту, цвета вообще плохо различимы. Гораздо большее значение для кошки имеет слух. Кошка способна улавливать едва слышимые звуки, например мышиный писк или шорох лап крадущейся собаки. Она узнает о приходе хозяина, заслышав издалека его шаги или шум подъезжающей машины. Она может точно различить два расположенных рядом источника звука и даже реагировать на ультразвуковые волны, не воспринимаемые человеческим ухом.

На первое место выходит осязание, а главным органом чувств становятся усы. У кошки около 24 длинных чувствительных усов. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки воздушные волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползают мыши. А волоски около глаз играют защитную роль: как только их что-то коснется, животное туту же смыкает веки. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение своей любимицы: у дремлющей кошки они висят, расслаблено; если она возбуждена или чем-то заинтересована усы широко расставлены и направлены вперед, а когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Опрос: зачем вы держите кошку в доме?

Этот вопрос я задала маме, папе, дедушке, бабушке. И вот какие ответы я получил:

Мама и папа: «Кошки – очень чистоплотные животные, а также – верный, внимательный, понимающий с полуслова друг. Придёшь домой усталый, нередко раздражённый, а тебе в ноги пушистый комочек. Трётся, песенку поёт, в глаза заглядывает, на руки просится. Ну, как не взять? И, о чудо, усталость как рукой сняло, раздражения как не бывало!»

Дедушка и бабушка: «Кошка хороший охотник – ловец мышей. Кошка спасает от одиночества.»

Выводы:

Кошка – очень умное чистоплотное, красивое животное, умеет быть одновременно верной, любящей и независимой. Она всегда стремится понять своего хозяина, принять его таким, какой он есть. Люди не все и не всегда принимают нас такими, какими мы являемся. Кошек мы любим за их красоту, нежность, игривость, за их умение быть верными и надёжными друзьями.

Заключение.

Моё предположение о том, что живое общение с кошкой очень трудно заменить интерактивными питомцами, оправдало себя полностью. Хотя ясно, что прогресс не стоит на месте и интерактивные игры никуда не уйдут, но нужно знать и помнить, что живое общение дорогого стоит. И только живое общение научит тебя терпению, окружать заботой, вниманием, лаской, направлять их на воспитание, помогать, знать повадки и любить. Я рада, что в моей семье живут удивительно - загадочное существо, ведь коты ещё не до конца раскрыли нам все свои тайные возможности. Выполнив данную работу, я не только больше узнала о кошках, но и смог упорядочить свои знания и получить много новой информации. Говорят, что не люди воспитывают кошку, а кошка воспитывает людей. Учит терпению и добру. Уход за питомцами требует труда. С каким бы настроением ты не пришёл к своему другу, он не должен почувствовать на себе твоего раздражения или усталости. И это владение собой пригодится всегда и везде. А благодаря Тому, я стала более заботливой и ответственной.

И напоследок, хочу обратиться к тем людям, которые хотят завести домашнее животное: пожалуйста, хорошо подумайте, а нужен ли вам домашний питомец, сумеете ли вы обеспечить ему должный и надлежащий уход? Ведь для того, чтобы вашим питомцам было комфортно, нужно много о них знать.

Помните слова Антуана де Сент-Экзюпери!

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

Список литературы и интернет ресурсы.

1. Детская энциклопедия РОСМЭН «Кошки», Москва 2017 год

2. Кошачья энциклопедия - https://kotello.ru/koshachaya-entsiklopediya/

3. Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошки

4. Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_пород

Прикреплённые файлы:

prezintacija_svkr2.pptx | 12547,9 Кб
 
Публикации по теме:

Проект к Дню кошек «Ох, уж, эти кошки»Проект к Дню кошек «Ох, уж, эти кошки» У нас в группе «Золотая рыбка» прошел проект «Ох, уж, эти кошки?». Проект «Ох, уж, эти кошки». Продолжительность проекта: краткосрочный.

Игровая развивающая ситуация «Коврик для кошки»Игровая развивающая ситуация «Коврик для кошки» Возраст: 3-4 года (2 младшая группа). Задачи: закрепить умение подбирать палочки одного цвета и длины; составлять квадратный или прямоугольный.

Исследовательский проект «Какие они, эти кошки?» Содержание: Введение … 3 Теоретическая часть …. 4 Практическая часть ….…. 7 Список.

Конспект занятия для детей младшей группы «Блюдце для кошки» .

Краткосрочный проект по экологии в средней группе «Наши меньшие друзья — кошки» Краткосрочный проект по экологии в средней группе «Б» Тема: «Наши меньшие друзья – кошки». Тип проекта: Познавательно – творческий Продолжительность.

НОД «Угощение для кошки Мурки» Тема: «Угощение для кошки Мурки». (Составила воспитатель Островерхая Марина Владимировна) Цель: Закрепить умение лепить предметы округлой.

Познавательно-экологический проект для детей подготовительной группы «Эти удивительные кошки» Паспорт проекта Название проекта: познавательно-экологический проект для детей подготовительной группы «Эти удивительные кошки!» Название.

Проект «Кошки бывают разные» Проект на тему «Кошки бывают разными». Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Козлова О. Ю. детского сада №8 г. Приволжска.

Проект «Кошки, кошечки, котята» в подготовительной группеПроект «Кошки, кошечки, котята» в подготовительной группе Проект "Кошки, кошечки, котята" (в подготовительной группе) Руководитель проекта: Коваленко Елена Владимировна. Тип: познавательно - творческий,.

Проект «Кошки — наши верные друзья» Кошки – наши верные друзья Цель: - познакомиться с некоторыми породами кошек и значением их в жизни человека; - научиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для дошкольников «Кошки»
Опубликовано: 31 марта 2018 в 10:21
+59Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД