Папки-передвижки

Проект для средней группы «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» (8 фото)

Наталья Хаванева
Проект для средней группы «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»

Проект для средней группы «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»

Тип проекта : информационный

Вид проекта : фронтальный (дети средней «Б» группы «Игралочка»)

Продолжительность: долгосрочный (на 2020-2021 учебный год)

Участники проекта : дети средней «Б» группы, воспитатели, родители.

Публикация «Проект для средней группы „Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним“» размещена в разделах

Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа. Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Для маленького ребенка Родина начинается с семьи, родного дома, улицы, на которой живет он и его семья, в семье начинает «расти» будущий гражданин своей страны. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует развитию эмоционального, бережного отношения к традициям и культуре своего народа.

Цель проекта : Приобщение дошкольников к культурному наследию чувашского народа.

Задачи:

1. формировать познавательный интерес к родному языку, музыке, желание знакомиться с историей, вышивкой чувашского народа;

2. воспитывать чувства любви и уважение к традициям, к культурным ценностям родного края;

3. формирование нравственных качеств, чувства патриотизма.

1 этап – подготовительный (1.08.2020г. -1.09.2020г)

2 этап – теоретический (19.08.2020г. – 30.09.2020г.)

3 этап – практический (1.10.2020г. –31.05.2021г.)

С детьми:

Октябрь

1. Ознакомление детей «В историческое прошлое родного народа»

Ноябрь

2. Рассматривание карты Чувашской Республики.

Д/и «Назови столицу».

Декабрь

3. Беседа «Композиторы Чувашии», «Театры».

Прослушивание музыкальных произведений чувашских композиторов.

Рассматривание альбома «Чувашский государственный академический театр им. К В. Иванова».

Январь

4. Беседа «Декоративно-прикладное искусство Чувашии», «Музеи».

Февраль

5. Рассматривание с детьми чувашских головных уборов – хушпу, тухья, масмак, сурпан.

Март

6. Знакомство с национальными праздниками. Разучивание и обыгрывание чувашских народных игр.

Апрель

7. Конкурс чтецов «Край родной – Чувашия»

Май

8. Выставка детской литературы чувашских авторов–детских поэтов и писателей Чувашии

Чтение чувашских народных сказок.

С родителями:

Октябрь

1. Консультация «Чувашские народные музыкальные инструменты». Тематический уголок для родителей «Мой край родной».

Ноябрь

2. Рассматривание «Чувашский национальный костюм», «Чувашская вышивка».

Декабрь

3. Рассматривание украшений старинного чувашского наряда

Январь

4. Изготовление чувашского оберега – подвески

Февраль

5. Фотогалерея «Достопримечательности Республики»

Март

6. Родительское собрание «Чувашские народные игры в развитии детей»

Апрель

7. Экскурсия к памятнику А. Г. Николаева к дню космонавтики

Май

8. Выставка рисунков "Город, где я живу"

Фото «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»
Проект для средней группы - фото
Тип проекта информационный Вид проекта фронтальный дети средней Б группы Игралочка Продолжительность долгосрочный на учебный год Участники проекта дети средней Б группы воспитатели родители Публикация Проект для средней группы Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним размещена в разделах Проекты Проектная деятельность Средняя группа Чувашия Чувашская Республика Темочки Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение гордость за землю на которой живешь
Публикации по теме:

«Красная звезда». Фотоотчёт о занятии по аппликации из бумажных салфеток в рамках проекта «Мы память бережно храним»«Красная звезда». Фотоотчёт о занятии по аппликации из бумажных салфеток в рамках проекта «Мы память бережно храним» Да, было грозное начало… И люди гибли без следа, Но и во мраке нам сияла Родная красная звезда. Ксения Трофимова Деянова В 2020 году исполняется.

«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Мы память бережно храним " Информационно-познавательный, проект посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войнев.

«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видео«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видео Летят года. Но время это Вовек России не забыть, Минувших лет святую память Мы будем бережно хранить Хоть каждый год мы отмечаем Немало.

Фотоотчёт занятия по мозаичной пластилинографии в рамках проекта «Мы память бережно храним. Вечный огонь» (средняя группа)Фотоотчёт занятия по мозаичной пластилинографии в рамках проекта «Мы память бережно храним. Вечный огонь» (средняя группа) Они горят во славу дедов, Спасавших Землю от чумы, И под салюты той победы Их провожаем нынче мы. Евгений Грант В 2020 году исполняется.

Консультация для родителей «Память бережно храним!»Консультация для родителей «Память бережно храним!» Консультация для родителей «Память бережно храним!» «МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ! История нашей страны никогда не была безмятежной. В ней.

Культурное наследие любимого города в творчестве детей (фотоотчет)Культурное наследие любимого города в творчестве детей (фотоотчет) Бывали ли Вы в Таганроге? Нет? Тогда Вам обязательно надо там побывать. Наш родной Таганрог расположен на юге России, на берегу Азовского.

Мастер-класс по аппликации из салфеток к 9 Мая «Мы память бережно храним»Мастер-класс по аппликации из салфеток к 9 Мая «Мы память бережно храним» Приближается День Победы. Праздник о котором нужно помнить, а главное рассказывать из поколения в поколение. В старшей специальной группе.

Мастер-класс по изготовлению книги-шкатулки «Мы память бережно храним»Мастер-класс по изготовлению книги-шкатулки «Мы память бережно храним» Приветствую Вас, уважаемые коллеги, на своем мастер-классе! В уголок боевой славы, созданный в старшей группе "Почемучки", я решила сделать.

Мини-музей «Мы память бережно храним» в подготовительной группеМини-музей «Мы память бережно храним» в подготовительной группе Цель: Расширять знания воспитанников о Великой Отечественной войне и ее героях и праздником Победы (воспитание патриотических чувств у детей.

Стенд «Мы память бережно храним» Взаимодействие с родителями воспитанников. ФотоотчётСтенд «Мы память бережно храним» Взаимодействие с родителями воспитанников. Фотоотчёт Мы эту память сохранить должны! По их примеру защищать Отчизну! Я попрошу минуту тишины За тех, кому мы благодарны жизнью! Я обращаюсь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для средней группы «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»
Опубликовано: 5 марта 2021 в 19:36
+590Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 134.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД