Екатерина Дунаева
Проект «Логоритмика для малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип проекта : Педагогический.
Масштаб проекта : Учебный год 2007-2008гг.
Участники: учитель-логопед Дунаева Е. А., воспитенники средней группы—14 человек.
Обоснование для разработки проблемы: В последнее время отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. Необходимо не только устранять уже имеющиеся нарушения речи, но и проводить профилактическую работу.
Проблема: предупреждение речевых нарушений у младших дошкольников.
Объект: нарушения речи у младших дошкольников.
Публикация «Проект „Логоритмика для малышей“» размещена в разделах
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Проекты. Проектная деятельность
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2014
Цель: разработка и внедрение системы занятий логопедической ритмикой как средства профилактики нарушений речи у младших дошкольников.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
– отобрать диагностический инструментарий для выявления речевых нарушений;
– диагностировать отклонения в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста;
– разработать систему занятий по логопедической ритмике для предупреждения речевых нарушений у младших дошкольников;
– апробировать систему занятий по логопедической ритмике как средства профилактики;
– выявить эффективность системы занятий по логоритмике как средства профилактики.
Бюджет проекта
– CD диски для записи музыки (50р.)
– Метод-литература(300р.)
– Приобретение канцелярских принадлежностей: картон, цветная бумага, краски, кисточки, карандаши, клей. (300-400р.)
Ожидаемый результат:
Считаю, что система занятий логопедической ритмикой в целях профилактики речевых нарушений эффективна.
План реализации проекта
• Диагностировать речевое развитие детей
• Разработать систему занятий по логопедической ритмике
• Работа с детьми согласно перспективному плану
• Показ итогового занятия
Направление первое
Чтобы определить по каким направлениям вести коррекционную работу, необходимо было провести диагностику детей.
Обследование проводилось в средней группе МДОУ ЦРР «Звездочка» пос. Звездный Пермской области. Было обследовано 14 детей.
Для обследования детей были частично использованы методики, которые предлагают Г. А. Волкова, Н. В. Серебрякова и Л. С. Соломаха, а также оценочную систему, предложенную Н. А. Рычковой.
При обследовании особое внимание уделялось исследованию звуко-слоговой структуре слова, состоянию звукопроизношения, состоянию речевой моторики, состоянию дыхательной и голосовой функции, состоянию фонематической стороны речи, а также исследованию неречевых психических функций (общительности, особенностям внимания, характеру игровой деятельности, состоянию слухового внимания, общей и мелкой моторике.
Результаты обследования заносились в таблицы, анализировались и на их основе был составлен план коррекционной работы.
Направление второе
Перспективный план
месяц № недели № занятия Название занятия
сентябрь 4 1 Прогулка по осеннему лесу
октябрь 1 2 Что в лесочке растет
2 3 Дары осени (овощи)
3 4 Дары осени (фрукты)
4 5 Игрушки
ноябрь 1 6 Кто как к зиме готовится
2 7 Теремок
3 8 Строим новый теремок
4 9 Новоселье у зверей
декабрь 1 10 Здравствуй, гостья зима
2 11 Кто сказал «мяу»?
3 12 В гостях у снеговика
4 13 Славный праздник Новый Год
январь 1 14 Лесные красавицы
2 15 Зимние забавы
3 16 Зимние забавы
4 17 Мы поедем, мы помчимся…
февраль 1 18 Колобок – румяный бок
2 19 В гостях у Мойдодыра
3 20 Бравые солдаты
4 21 Физкульт – Ура!
март 1 22 Как мы маме помогаем
2 23 Муха цокотуха
3 24 Цирк, цирк, цирк!
4 25 Светофорик и мы
апрель 1 26 Весна – красна
2 27 Собираемся в полет
3 28 Весенние гости
4 29 На лесной опушке ждут весну зверушки
май 1 30 В гостях у сказки
2 31 Крошка Енот
3 32 Собираемся в зоопарк
4 33 Здравствуй, лето
Направление третье
Собираемся в зоопарк.
Задачи: совершенствование общей и мелкой моторики; развитие артикуляции, дыхания, слухового внимания и памяти, расширение лексики.
Оборудование: фланелеграф, изображения обезьяны, змеи, ежа, тигра; декорация паровоза, нарисованные следы больших и маленьких ног.
Ход занятия:
Педагог: Сегодня, ребята, мы отправляемся с вами в зоопарк. На чем мы поедем? (Звучит музыкальная подсказка—песня «Поезд» муз. Н. Метлова).
Ответы детей.
Педагог: Садимся в поезд, поехали.
Дети исполняют песню «Поезд», сидя на стульчиках
Встали со стульчиков — вышли из поезда.
Педагог: Смотрите, чьи это следы, куда они нас приведут.
Упражнение на восприятие и воспроизведение ритма «Маленькие ножки».
Маленькие ножки бежали по дорожке.
(Дети идут маленькими шажками по маленьким следам под народную песню «Бульба», отстукивая ее ритм.)
А большие ноги — шагали по дороге.
(широкий шаг по большим следам под народную песню «Ах, вы, сени».)
Педагог: Кто же встретит нас в первой клетке?
Педагог показывает картинку, с изображением обезьяны.
Упражнение для развития общей моторики.
Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз—и наклонились.
На пол руки положили.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнем,
Посидим и спать пойдем!
Мимическая разминка.
Дети изображают гримасы перед зеркалом, копируя обезьянок.
Педагог: Посмотрите, кто ждет нас в следующей клетке.
Артикуляционная гимнастика «Быстрая змейка».
Язык в змейку превращается,
Упражненье начинается.
Вот вперёд стремится змейка,
Повторить за ней сумей-ка:
То бросается вперёд,
То скорей назад ползёт.
Вновь движенья повторяются,
Игра в змейку продолжается.
(Движения языком вперёд изо рта, затем обратно в рот.)
Язык змейкой извивается,
Вправо, влево продвигается.
(Движения языком из стороны в сторону)
Змейка всюду побывала,
А теперь она устала.
Уползает змейка в норку,
Чтоб немножко отдохнуть.
(Язык убрать в рот.)
Отдохнула — снова в путь.
Змейка снова извивается,
К бугорочкам поднимается,
Вправо, влево продвигается.
(Движения языком вправо, влево по верхним бугоркам-альвеолам).
Всё отлично получается!
Змейке нравится играть
И движенья выполнять.
Станет язычок стараться —
Звуки будут появляться.
Педагог: Кого же мы теперь увидим?
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
Кто же это?
Ответы детей.
Пальчиковая гимнастика «Ежик».
Под горою ежик спит.
Он храпит: «Хр-р, хр-р, лип, лит»
(кулачок левой руки поднести к уху)
Солнце над горой встает,
(поднимать правый кулачок к правому уху)
Каждым лучиком поет:
«Просыпайся, соня, Еж!»
(пошевелить растопыренными пальчиками правой руки)
Ну, а ежик все храпит:
«Хр-р, хр-р, лип, лит»
(Кулачок левой руки к уху)
Птицы прилетали,
Клювами стучали.
(кисти рук крест-накрест, изобразить крылья.)
«Просыпайся, просыпайся,
За работу принимайся!»
(сделать правой рукой щепотку-клюв, постучать по левой ладони.)
Прибежали мыши
И скребли по крыше:
«Это кто здесь спит?»
(пальцы правой руки «паучком» бегут от правого плеча к левому кулачку).
А в ответ: «Хр-р, хр-р, лип, лит».
(левый кулачок к левому уху).
Прилетала мошка,
Щель нашла в окошке,
Ежа за нос укусила.
(указательный, средний, безымянный пальцы прижать к ладони; мизинец и большой пальцы соединяются.)
Еж: «Апчхи! Меня мошка разбудила»
Педагог: а кто живет в этой клетке?
Вы не стой те слишком близко,
Я — тигренок, а не киска.
Похож тигренок на кошку?
Ответы детей.
Массаж биологически активных зон «Кисонька»
Ребята проговаривают чистоговорку. Хором.
Са-са-са —
(Поглаживание ладонями шеи.)
Кисонька-краса.
Сы-сы-сы —
(Кулачками провести по крыльям носа — 7 раз.)
Есть у кисоньки усы.
Исы-исы-исы —
(Провести пальцами по лбу от середины к вискам — 7 раз.)
Молоко для кисы.
Иса-иса-иса —
(Ладонями растирать уши.)
Бантиком играет киса.
Педагог: Киса играет бантиком, а мы с вами поиграем шариками.
Шарик мой воздушный.
Какой ты непослушный!
Зачем ты отвязался,
Зачем поднялся ввысь?
Вернись скорее шарик!
Вернись…
Дыхательное упражнение (по Б. Толкачеву).
Поднять руки вверх—вдох, медленно опускать вниз—длительный выдох с произнесением звука «Ш-ш-ш…».
Педагог: С какими животными мы повстречались? Давайте споем про них песенку.
Ответы детей.
Дети поют песню «Зверобика» музыка Савельева и выполняют движения соответственно тексту.
Педагог: Внимание, зоопарк закрывается. До свидания, дети.
Направление четвертое
Повторная диагностика показателей речевого развития с целью выявления результатов.
Определение показателей проводилось по тем же методикам.
Анализ результатов позволил выявить следующие изменения показателей речевого развития детей.
Результаты обследования занесены в таблицы.
Состояние мимической мускулатуры.
% на начало года % на конец года
Поднять брови вверх (удивиться) 92,9% 92,9%
Нахмурить брови (рассердиться) 92,9% 92,9%
Прищурить глаза 92,9% 92,9%
Надуть щеки («толстячок») 100% 100%
Втянуть щеки («худышка») 78,6% 92,9%
Итого (средний %) 91,5% 94,3%
Из таблицы видно, что на конец года состояние мимической мускулатуры улучшилось на 2,8%, и в целом составила 94,3%.
Состояние артикуляционной моторики.
Начало года Конец года
Губы 78,6% 92,9%
Язык 85,7% 85,7%
Мягкое небо 92,9% 92,9%
итого 85,7% 90,5%
Показатели обследования состояния артикуляционной моторики позволили выявить, что на конец года произошло улучшение на 4,8%, что в целом составили90,5%.
Состояние слухового внимания.
Начало года Конец года
Дифференциация звучащих игрушек 100% 100%
Определение направления звука 64,3% 85,7%
итого 82,1% 92,9%
По данным таблицы можно сделать вывод, что на конец учебного года состояние слухового внимания улучшилось на 10,8%, что в целом составляет 92,9%.
Состояние дыхательной и голосовой функции.
Начало года Конец года
Состояние дыхательной функции 78,6% 83,4%
Состояние голосовой функции 87,5% 91,1%
итого 83% 87,3%
По данным таблицы можно сделать вывод, что на конец учебного года состояние дыхательной функции улучшилось на 4,8%, а состояние голосовой функции улучшилось на 4,3%.
Состояние звукопроизношения.
ч ц с з с’ з’ ш ж щ л р л’ р’
Начало года 92,9% 92,9% 92,9% 92,9% 57,1% 71,4 85,7% 100% 71,4% 71,4% 71,4% 64,3% 14,3%
Конец года 92,9% 100% 92,9% 100% 85,7% 85,7% 100% 100% 92,9% 92,9% 92,9% 85,7% 35,7%
Итого: на начало учебного года состояние звукопроизношения составляло 75,3%, а на конец учебного года оно составило 89%. Можно сделать вывод, что состояние звукопроизношения улучшилось на 13,7%.
Обследование фонематического слуха
До проведения формирующего эксперимента состояние фонематического слуха составило 79,3%. После проведения эксперимента оно улучшилось на 4,3% и составляет 83,6%.
Состояние общей и мелкой моторики.
Начало года Конец года
Состояние общей моторики 50% 71,4%
Состояние мелкой моторики 64,3% 78,6%
По данным таблицы можно сделать вывод, что состояние общей моторики на конец учебного года улучшилось на 21,4%, а состояние мелкой моторики—на 17,8%.
Вывод: таким образом, итоговая диагностика подтвердила эффективность системы занятий логопедической ритмикой в целях профилактики речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста.