Получи документы

Групповой проект «Мама милая моя» (15 фото)

Макаренко Людмила
Групповой проект «Мама милая моя»

Групповой проект «Мама милая моя»

Направление: нравственно-патриотическое

Тип проекта : творческий, групповой, в рамках ДОУ.

Сроки реализации: долгосрочный

Актуальность темы: Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе. У детей преобладает потребительское отношение к матери. Наблюдая за отношениями детей старшего дошкольного возраста и их родителей, всё более заметным становится проявления неуважительного отношения к матери, отсутствие заботливого к ней отношения, желания произнести в её адрес нежные слова. Поэтому уже с раннего детства необходимо учить детей быть внимательными к своим близким, проявлять отзывчивость, помогать словом и делом.

Публикация «Групповой проект „Мама милая моя“» размещена в разделах

Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Цель: 1. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.

2. Способствовать сплочению коллектива родители-дети; привлечь родителей к работе над проектом.

3. Способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов, пословиц, составление рассказов о маме.

4. Развивать творческие способности, желание делать подарки маме.

5. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

6. Углубить чувство привязанности, уважения и любви к своей маме, гордости за неё; установить сотрудничество с родителями.

Задачи:

Обучающие.

Дать представление детям об образе мамы через произведения искусства, художественной литературы.

Закреплять в игре знания социальных ролей, обязанностей, правил поведения.

Развивающие.

Развивать коммуникативные навыки детей, поддерживать доброжелательное общение в играх, продуктивной совместной деятельности.

Развивать творческие способности детей через художественную деятельность: создание рисунков.

Формировать способность общаться со сверстниками, развивать речь.

Воспитательные.

Сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи, общества.

Способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контактов между родителями и работниками МДОУ.

Пробуждать интерес к предлагаемой деятельности.

Обогащать и расширять представления о роли матери в жизни ребёнка, семьи.

Воспитывать желание оказывать ей посильную помощь.

Планируемые результаты:

После завершения проекта дети приобретут следующие знания:

- получат новые знания о празднике «День матери» в России, его традициях;

- научатся выразительно читать произведения о маме, анализировать их;

- дети составят рассказы описательного характера о своей маме и своей семье;

- появится желание быть похожими на близких людей в делах, поступках;

- появится заботливое, уважительное отношение к матери;

- у детей появятся практические навыки в общении со сверстниками и взрослыми;

- создастся трогательная, душевная атмосфера во время совместной деятельности детей и родителей в детском саду.

Продукт проектной деятельности :

Выставка детских работ «Портрет мамы»;

Оформление фотовыставки ко Дню матери «Мамочка, милая моя»;

Изготовление подарков маме к празднику День матери.

Проведение досуга, посвященного празднику.

Деятельность воспитателя. Разработка проекта, организация сюжетно-ролевых, дидактических игр, бесед с детьми, проведение организованной образовательной деятельности, подбор необходимых атрибутов для игр, подбор литературы и репродукций картин, оформление книжного уголка и уголка искусств, разучивание с детьми песен, танцев к празднику, оформление праздничной газеты, зала к празднику, написание сценария, организация выставки детских рисунков «Портрет мамы», оформление выставки «Любимое увлечение моей мамы», запись на видео рассказов детей о своих мамах.

Деятельность детей. Развёртывание сюжетно-ролевых, дидактических игр, создание рисунков, оформление подарков, составление рассказов о маме, разучивание стихов, песен к празднику, участие в оформлении зала к празднику.

Взаимодействие с родителями. Рассказы мам детям о своей работе, занятиях, увлечениях, участие в оформлении фотовыставки «Мама милая моя», праздничном досуге, посвящённом дню матери.

Реализации проекта через разные виды деятельности.

Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» (по профессиям).

Дидактические игры «Назови членов своей семьи», «Назови ласково».

Чтение художественной литературы.

«Мама», Ю. Яковлев; «Заплатка», Н. Носов; «Не буду просить прощения», «Машины сказки» С. Прокофьева; «Смешные человечки» З. Александрова, «Верблюжья варежка» Г. Снегирёв, «Посидим в тишине» Е. Благинина. нанайская народная сказка «Айога».

Художественное творчество:

Знакомство с репродукциями картин русских художников 17-19 веков с изображением матерей. Изготовление подарков к празднику, рисование «Мамочка, любимая моя», «Выходной в кругу семьи».

Социально-коммуникативная деятельность:

Беседа «День Матери-праздник всех мам», «Вот какая мама-золотая прямо».

Фото «Мама милая моя»

Беседа «Моя семья», «Любимое занятие моей мамы», Беседа по содержанию художественных произведений «Как аукнется, так и откликнется», беседа «Наши мамы».

Оборудование. Иллюстрации по теме, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, произведения художественной литературы согласно теме проекта, фотографии с мамой.

Групповой проект - фото

Формы реализации.

Непосредственная образовательная деятельность;

Совместная деятельность взрослого и ребенка;

Художественно-творческая деятельность.

Фото №1 Направление нравственно патриотическое Тип проекта творческий групповой в рамках ДОУ Фото №2 Сроки реализации долгосрочный Актуальность темы Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек это мама Фото №3 Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью

Этапы проекта :

1 этап. Подготовительный.

Подобрать методическую и художественную литературу (стихи, пословицы, иллюстрированный материал по данной теме.

Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой деятельности.

Подобрать материалы для продуктивной деятельности.

2 этап. Основной.

Работа с детьми.

Беседа с детьми «Поговорим о маме»

Сюжетно – ролевая игра «Семья (Мама и дети)»

Чтение художественной литературы: А. Барто «Разлука», «Мама поёт», Н. Саконская «Разговор о маме», В. Берестов «Праздник мам», Е. Благинина «Мамин день», Э. Успенский «Если был бы я девчонкой», Б. Емельянов «Мамины руки», К. Кубилинкас «Мама», Э. Мошковская «Я маму мою обидел, Артюхова «Трудный вечер», Демыкина Г. «Мама», Раджаб У. «Мамочка», Цыферов Г. «Как стать большим».

Изготовление подарков для мам (аппликация, конструирование)

Фото №4 Любовь мамы это забота и помощь во всём Фото №5 Несмотря на это всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями а не духовными Фото №6 Детям в силу возраста трудно понять что мама нуждается в нашей благодарности помощи и заботе

Работа с родителями.

Участие в спортивном досуге, посвященного Дню матери.

Фото №7 У детей преобладает потребительское отношение к матери Фото №8 Поэтому уже с раннего детства необходимо учить детей быть внимательными к своим близким проявлять отзывчивость помогать словом и делом Фото №9 Публикация Групповой проект Мама милая моя размещена в разделах Проекты

Помощь в оформлении фотовыставки «Мамочка, милая моя».

Фото №10 Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей Фото №11 Углубить знания детей о роли мамы в их жизни Фото №12 Способствовать сплочению коллектива родители дети привлечь родителей к работе над проектом

3 этап. Заключительный.

Подготовка фотоотчёта по реализации проекта.

Публикации по теме:

Досуг «Мама, милая моя» Ход праздника. Ведущая. Здравствуйте, уважаемые мамы, бабушки,гости. Мы очень рады видеть вас у нас в гостях. Сегодня мы не случайно собрались.

Фотоотчет «Мама, милая моя!»Фотоотчет «Мама, милая моя!» «Мама, милая моя!» Мама – солнышко, цветочек, Мама – воздуха глоточек. Мама – радость, мама смех, Наши мамы лучше всех. 23 ноября во второй.

Проект к Дню матери «Мама милая моя» в разновозрастной группе Проект ко Дню матери в разновозрастной группе «Мама милая моя» Продолжительность: краткосрочный, с 20 по 24 ноября 2018 года Вид проекта:.

Фотоотчет «Мамочка, милая, мама моя» «Мамочка, милая, мама моя» посвящённый Дню Матери Цель: развитие игровой и творческой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым.

Лэпбук «Моя милая мама»Лэпбук «Моя милая мама» за что люблю я свою маму? это ни просто слова. мама- это первое слово, мама- она подарила мне жизнь. МАМА- такое короткое слово и только.

Праздник в средней группе «Моя милая мама» в рамках проекта «Моя родословная» МКДОУ д/с № 2 общеразвивающего вида р. п. Таловая Воспитатель: Ситникова Галина Александровна Средняя группа Праздник «Моя милая мама».

Проект ко Дню матери в средней группе «Мамочка милая, мама моя» Проект ко Дню матери в средней группе «Мамочка милая, мама моя» Разработала: Русаковская Зоя Петровна 2018г. Название проекта: «Мамочка.

Проект «Мама милая моя» в логопедической группе Проект «Мама, милая моя» Тип проекта: Практико-значимый Возрастная группа: логопедическая Продолжительность проекта: краткосрочный. Вид.

Проект «Мамочка милая, мама моя» Проект "Мамочка милая, мама моя" в первой младшей группе «Красная шапочка» МБДОУ детский сад «Солнышко» Павлоградского муниципального района.

Проект «Моя милая мама» Проект «Моя милая мама» Группа «Солнышко» Тема проекта «Мама милая моя» Актуальность выбранной темы. По результатам бесед, опросов выяснилось,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Групповой проект «Мама милая моя»
Опубликовано: 21 марта 2019 в 18:26
+296Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 99.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД