Папки-передвижки

Проект «Масленица» для средней группы

Ирина Левкина
Проект «Масленица» для средней группы

Презентация на тему: "Презентация проекта «Широкая Масленица»

Слайд 1

Презентацию подготовила: Левкина Ирина Владимировна

Слайд 2

Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Знакомство с традицией проведения этого праздника по программе «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской культуры», но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем.

Слайд 3

Публикация «Проект „Масленица“ для средней группы» размещена в разделах

Цель проекта : знакомство детей с народным праздником Масленица; воспитание любви к своей Родине; развитие смекалки, выносливости; формирование навыков культурного поведения.

Задачи: Возрождение интереса к обрядовым русским праздникам; Воспитание патриотизма, основанного на русских традициях;

Обогатить духовный мир;

Провести праздник, через эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы

Слайд 4

Участники проекта :

Музыкальный руководитель

Воспитатели

Родители

Дети средней группы

Слайд 5

Работа с родителями:

Домашние задания:

• Заучивание с детьми масленичных песен, закличек, частушек.

• Изготовление костюмов к празднику.

• Выпекание блинов совместно с детьми.

Слайд 6

Дидактические цели:

Расширять представления детей о быте русского народа, его традициях Формировать положительное эмоциональное отношение к традициям русского народа

Формировать познавательный интерес к истории

Слайд 7

Проблемные вопросы: Основополагающий вопрос: Для чего нужно помнить традиции своего народа? Проблемные вопросы: Почему именно блин является символом Масленицы? Почему масленица заканчивается сжиганием чучела? Учебные вопросы: Как называются дни масленичной недели? В какие игры играли во вторник? Какой день самый весёлый, и как его проводили? Почему последний день называется прощённым воскресеньем?

Слайд 8

Совместная деятельность: Чтение художественной литературы Рассматривание иллюстраций

Индивидуальная работа с детьми

Лепка и аппликация

Подвижные игры

Заучивание стихов про Масленицу

 Пение песенок и частушек

Разгадывание загадок

Слайд 9

Ожидаемые результаты проекта :

1. Иметь представление о важности и ценности знаний о традициях своей страны, вызывать чувство интереса к истории России;

2. Воспитание дружеского взаимоотношения между детьми, формирование умения помогать друг другу, общаться друг с другом, стремление радовать старших хорошими поступками;

3. Формирование у детей представлений об окружающем мире, чтобы мир стал источником познания и умственного развития ребенка. Продолжать воспитывать уважительное отношение к окружающему миру.

4. Формировать самооценку своих поступков, учить доброжелательно оценивать поступки других людей.

Слайд 10

Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни, мы прикасаемся к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.

Слайд 11

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

Конечно, главным угощением на Масленице были блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах.

Слайд 12

Понедельник - встреча Масленицу открывали ребятишки. Всех встречных или приезжавших из города они спрашивали: «Везешь ли МасленицуЕсли ответ был отрицательный, то они колотили встречного лаптями. Также сооружали снежные горы, катались с них на санях. Ходили по дворам с песнями и присказками.

Вторник - заигрыш. У Петровых у ворот Вьется, вьется хоровод Вьется, вьется хоровод Собирается народ. Начинались разные безудержные игры и потехи. Строили снежные и ледяные крепости, качались на качелях, пели частушки. В этот день водили хороводы, катались с гор, только обязательно девочкам в замороженном решете, а мальчикам – на скамеечке.

Слайд 13

Среда - лакомка Без блинов - не Масленица Без пирогов - не именины, Как на Масленой недели Из трубы блины летели, Ах, блины, мои блины, Вы, блиночки мои. В этот день зятья приходили к тещам на блины, при их большом количестве прокормить всех было нелегким делом.

Четверг- разгуляй,широкий четверг Лето для старания – Зима- для гуляния. Здесь-то и начинается основное веселье, возят чучело,катаются,поют частушки, ходят колядовать. В четверг обязательным было строить и штурмовать крепости.

Слайд 14

Пятница - тещины вечерки Здесь, наоборот, теща собиралась на блины к зятю, да не просто так, а если будет приглашение, чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета.

Суббота - золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) Невестка приходит и дарит золовке подарки. В этот же день сжигали чучело, чтобы весна быстрее пришла, а чтобы год был урожайным, пепел развеивали по полям.

Слайд 15

Масленичные гуляния :

Приходи к нам масленица,

Блинами лакомиться!

Приводи с собой весну,

Проводим зимушку-зиму.

Масленица, приходи

Мы так праздника хотим!

Хотим мы песни петь,

Да блины хотим мы есть!

Хотим с зимой проститься,

Да весною насладиться!

Слайд 16

Прощённое воскресенье. В этот день заканчивается поедание блинов и веселье, на ледяных горах разводят огонь, стараясь растопить лед. Это день очищения перед постом, все ходят друг к другу и просят прощение:«Прости меня если виноват»- «И ты меня прости» - «Бог простит».Все это сопровождалось поклонами и поцелуями.

Слайд 17

Открываем двери мы весне,

Говорим «Прощай!» зиме

И еще мы говорим зиме спасибо,

Хорошо зимою было!

Слайд 18

Сжигание чучела Масленицы :

Масленица, прощай!

А на тот год приезжай!

Масленица, воротись!

В новый год покажись!

Прощай, Масленица!

Прощай, красная!

Слайд 19

Хоровод на Масленицу

Рисование красками на снегу символа праздника «блина» в виде солнышка.

Слайд 20

Наши работы.

Масленица-достаточно яркий и запоминаюшийся праздник, дети выражали свои впечатления по поводу участия в гулянии и сжигания масленицы,

рисуя белый снег, теплое солнце, народные гуляния и забавы,

а также-нарядное чучело Масленицы.

Слайд 21

Дети с удовольствием рисовали удачные композиционные решения.

Слайд 22

Итоги :Выставка рисунков, аппликаций

Проведение праздника «Широкая Масленница»

Изготовление подарков для родителей

Изготовление приглашений на праздник для родителей

Слайд 23

Приобщая детей к истокам русской культуры, мы даём им возможность понять всю глубину, широту и  смысл этого праздника.

Спасибо за внимание!

Заклички

А мы Масленицу повстречали

Сыром гору поливали

На широкий двор зазывали

Да блинами заедали!

Частушки

У меня всего три шали

Все они пуховые

Мы девицы молодые

Девушки бедовые

Хороводная игра «Ровным кругом»

Слова к игре:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте, дружно вместе

Сделаем вот так.

Общий танец «Топа – топ»

Слова к танцу: Топа – топ, топа – топ

Топа – топа, топа-топ

Хлопай – хлоп, хлопай – хлоп

Хлопай, хлопай, хлопай хлоп

Прыг да скок, прыг да скок

Прыг да скок да прыг да скок

Ножку – раз, ножку – два

Вот как пляшет детвора

Сели – встали, сели – встали

И нисколько не устали и т. д.

Пословицы и поговорки.

• Блины брюхо не портят.

• Не все коту масленица, будет и Великий пост.

• Не житье-бытье, а Масленица.

Масленица идет, блин да мед несет.

• Без блинов не Масленица, без пирогов не именины.

• Блин добр не один.

• Первый блин комом, а второй с маслом, а третий с квасом.

Игры на Масленицу

Почта.

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

- Динь, динь, динь!

- Кто там?

- Почта!

- Откуда?

- Из города …

- А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет 5 фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети читают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего и игра повторяется.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Краткосрочный познавательно-творческий проект «Широкая Масленица» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 летКраткосрочный познавательно-творческий проект «Широкая Масленица» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 лет Продолжительность проекта – 1 неделя (краткосрочный) Возраст воспитанников: 5-6 лет Участники проекта: воспитанники старшей специальной.

Педагогический проект «Масленица» для младшей группы (фотоотчет)Педагогический проект «Масленица» для младшей группы (фотоотчет) Педагогический проект "Масленица" для младшей группы. 1. Конкурс для родителей "Мой румяный блинчик" 2. Лепка " Блинчики" 3. Презентация.

Проект для средней группы «Геометрические фигуры»Проект для средней группы «Геометрические фигуры» Проект творческо - исследовательский, краткосрочный (1 месяц) Участники проекта: дети, родители, воспитатель, музыкальный руководитель.

Проект для средней группы «Хочу всё знать!»Проект для средней группы «Хочу всё знать!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Вишенка» Творческий проект «Хочу всё знать!» для детей средней.

Проект для средней группы «Книги — это удивительный мир»Проект для средней группы «Книги — это удивительный мир» Проект для средней группы «Книги – это удивительный мир» Шепель М. В., Смирнова О. М. Возраст: средняя группа (4 - 5 лет). Вид проекта:.

Проект для средней группы «Осторожно, дорога!»Проект для средней группы «Осторожно, дорога!» Вид проекта: Познавательно-игровой-творческий Актуальность: С каждым годом интенсивность транспорта на дорогах возрастает, а вместе с.

Проект «Путешествие в мир логики» для средней группыПроект «Путешествие в мир логики» для средней группы Проект «Путешествие в мир логики» Цель: Развитие познавательной активности и мыслительных операций у детей среднего дошкольного возраста.

Проект для средней группы «Воздух-невидимка» Паспорт проекта 1. Название проекта: «Воздух-невидимка». 2. Руководитель: Лобанова Надежда Федоровна. 3. Участники проектна: воспитатели.

Проект в средней группе «Масленица»Проект в средней группе «Масленица» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27» Проект в средней группе №6 «Масленица» Воспитатель:.

Проект «Животные Севера» для средней группыПроект «Животные Севера» для средней группы Сроки проекта: 06.02.16 – 10.02.16 Тип проекта: краткосрочный (5 дней, групповой, познавательно-творческий Участники проекта: дети.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Масленица» для средней группы
Опубликовано: 25 января 2021 в 21:07
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД