МААМ-картинки

Проект «Масленница»

Белькова Алена
Проект «Масленница»

Название проекта «Масленица»

Актуальность

Масленица! Это самый веселый и вкусный праздник на Руси. Мы очень любим этот праздник, он просто переполнен чувствами любви и радости. Вместе с родителями мы всегда посещаем большое народное гулянье, которое ежегодно проводится в нашем городе. Ведь так здорово всей семьей посмотреть на людей, которые желают силой потягаться, удаль свою показать да песни попеть. Масленица навсегда оставляет светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны. В результате реализации проекта дети приобретают знания о смене сезонов, узнают новые песни, сказки, танцы. У детей формируется познавательный интерес, воспитывается эмоциональное, положительное отношение к традициям.

Публикация «Проект „Масленница“» размещена в разделах

Цель: Познакомить детей с русскими традициями праздника Масленица. Воссоздать старинный обрядовый праздник Масленица в детском саду

Объект: Народный праздник Масленица

Предмет: Блины – символ Масленицы

Тип проекта

По доминирующей в проекте деятельности : познавательно-творческий

По времени проведения: краткосрочный.

Вид проекта : групповой.

Участники проекта : дети, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

Задачи:

Дидактические:

1) формировать представление детей и их родителей о традиционной русской культуре, знакомить с историей и традициями русского народа на примере праздника Масленица;

2) познакомить с русским народным фольклором, связанным с празднованием Масленицы (песни, заклички, частушки, сказки, игры)

3) познакомить с традиционной национальной одеждой.

4) познакомить с блюдами традиционной русской кухни, историей появления блинов.

Развивающие:

1) развивать поисковую деятельность, творческую активность;

2) развивать коммуникативные навыки, формировать умение помогать друг другу, общаться друг с другом,

3) развить память, внимание, мышление.

Воспитывающие:

1) воспитывать нравственно-патриотические качества, основанные на знании русских традиций, гордость за свой народ;

2) формировать любовь к Родине и её традициям

Гипотеза

Мы предположили, что изучив историю народного праздника Масленица, и традиции русского народа, мы сможем провести в нашем детском саду праздник Масленица, опираясь на традиции нашего народа.

Планируемый результат:

Воссоздать традиционный славянский праздник Масленица в нашем детском саду.

Этапы реализации проекта

Подготовительный

1) Знакомство с идеями проекта;

2) Планирование работы над проектом;

3) Довести до детей важность данного проекта

4) Начало подготовки к празднику.

Основной

1)Проведение устного анкетирования с дошкольниками; 2) Изучение истории и традиций народного праздника Масленица;

Из литературных источников мы узнали, что возникновения праздника Масленица уходит своими корнями в глубину веков. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

3) Рисование «тарелочка для блинов»

4)Разучивание масленичных частушек, песен

5)Беседа «Ритуалы масленичной недели»

1 день: Понедельник – встреча

Начальный день Масленицы получил название – встреча. В этот день начинали печь блины. Первый блин в понедельник никогда не ели, а отдавали его нищим. В этот же день из соломы делали чучело Масленицы. Его обряжали в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках, насаживали на шест, катались с ним, а затем ставили на горку или возвышенное место. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни:

Масленица, Масленица!

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся

Блинами объедаемся!

2 день: вторник – заигрыш

Второй день Масленицы называется – заигрыш. В этот день молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы при этом призывая родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены – просим жаловать». Начинались масленичные гуляния. В старину на масленицу в этот день не только гуляли, но и гадали. В эти дни молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых. После весёлых игр парни и девушки собирались за общим столом.

3 день: среда – лакомка

Третий день Масленицы называется – лакомка. На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие блинчики, сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей, медовые пряники. В этот день зять (муж дочери) приходил к «тёще на блины».

Ой ты Лакомка

Среда!

Масляна сковорода!

Повелось со старины,

Едем к тёще на блины!

4 день: четверг – разгуляй

В этот день на праздник собирались все. Как раз в этот день принято было устраивать кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы. По старинному обычаю в этот день на Руси выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны.

5 день: пятница – тёщины вечери

В этот день зять приглашает в гости тёщю и угощает её блинами.

6 день: суббота – золовкины посиделки

В субботу, на Золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

7 день: воскресенье – прощённое воскресенье

Это последний день Масленицы. В народе его называют – прощёное воскресенье, целовальник.

6)Лепка блинов из пластилина;

7)Хороводная игра «едет Масленица»;

8)Мастер класс для родителей и детей «Посиделки на Масленицу» 9)Просмотр мультфильма «Смешарики. Масленица»

10)Рисование масленицы

11) Беседа «Что мы узнали о масленице»

Заключительный

Проведение праздника «Масленица»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Масленница»Фотоотчет «Масленница» В январе месяце в Муниципальное казенное образовательное учреждение «Детский сад №4» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Проект «Цифроград»Проект «Цифроград» Проект «ЦИФРОГРАД» проект предназначен для детей старшего возраста Описание проекта: Актуальность проекта: Математика считается один.

Проект «Космос»Проект «Космос» Проект "Космос".Тип и вид проекта - информационно-творческий, краткосрочный, групповой. Участники проекта - дети, воспитатели, родители.

Проект «Кто я?»Проект «Кто я?» Тип проекта: творческий, познавательный Сроки проведения: 23.11.15г -11.12.15г (среднесрочный) Участники проекта: Воспитатели, дети и.

Проект «Мир насекомых» Проблема: у детей недостаточно сформированы знания о насекомых,их образе жизни. Не сформировано правильное отношение к насекомым. Цель.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Семья для ребенка есть самое главное и лучшее педагогическое учреждение, обеспечивающее личностное развитие. Семейное воспитание для ребенка.

Проект «Все на лыжи!» Цель проекта: совершенствование двигательных способностей и физических качеств у детей при обучении ходьбе на лыжах. Задачи:1. Развивать.

Проект «Это моя мама!»Проект «Это моя мама!» Средняя группа, ноябрь 2016 г - март 2017 г Традиционно в России поздравляют женщин два раза в год: в ноябре – с Днем матери и марте.

Проект «Мой Ямал»Проект «Мой Ямал» Тема проекта: "Мой Ямал" в подготовительной группе. Дата проведения: 26 - 30 октября 2020г. Задачи: закрепить знания о символике Ямала;.

Вкусная масленница — объедуха, веселуха, блинница! (мои рецепты)Вкусная масленница — объедуха, веселуха, блинница! (мои рецепты) Масленица это красочный, бьющий весельем и по-настоящему очень вкусный праздник, который сегодня празднуют и взрослые, и дети. Хочу предложить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Масленница»
Опубликовано: 22 февраля 2021 в 07:01
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД