Папки-передвижки

Проект «Мой край родной — мой поселок»

Евгения
Проект «Мой край родной — мой поселок»

Мой край родной посёлок Поварово.

Актуальность проекта :

Родина, Отечество. …. В корнях этих слов близкие каждому образы :мать и отец, родители, те кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников –процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному посёлку и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Знакомство детей с родным краем : с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.

Публикация «Проект „Мой край родной — мой поселок“» размещена в разделах

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию-это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей родины. По этому нашей задачей, как педагогов, является: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье дому, детскому саду, улице, стране; развитие интереса к русским традициям и промыслам. У каждого народа свои сказки и все они передают от поколения к поколению нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. произведение устного народного творчества не только формирует любовь к традициям своего народа, но способствует развитию личности в духе патриотизма.

Стадия проекта :

Проект реализован

Цель проекта :

Развитие интереса к русским традициям и промыслам.

Задачи проекта :

• Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому.

• Расширение представлений о городах России;

• Знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн)

• Развитие интереса к русским традициям, обычаям, промыслам

• Формирование нравственно-патриотических чувств посредством ознакомления детей с русскими народными сказками

Достигнутые результаты:

• Благодаря проекту расширился кругозор детей, появился интерес к русским традициям и промыслам.

• Проводимые в тесном сотрудничестве с семьей мероприятия развивают в ребенке уверенность в себе, формируют социально значимые чувства, желания и взгляды, привьют социальные навыки. Благодаря проекту, у детей сформировалось чувство гордости за свой поселок Поварово, появился интерес к русским традициям, обычаям.

• Дети с уважением относятся к труду взрослых. Дети любят природу родного города, и бережно относятся к ней.

Родители приняли с радостью активное участие в постановке сказок для детей, благодаря этому дети стали более дружнее в своём коллективе.

Социальная значимость проекта :

Объединение родителей средней группы общим делом: созданием альбома «Мое родное Поварово», досуг совместный с родителями инсценированные русско- народные сказки «Репка» и «Колобок».

Мероприятия, проведенные в рамках проекта :

1. Дидактические и сюжетно-ролевые игры.

2. Беседы с детьми «Мой любимый детский сад», «Полезные растения родного края», «Моя родина-Россия».

3. Заучивание стихотворений Александра Прокофьева «Береза».

4. ООД окружающий мир.

5. Экскурсия в мини-музей «Русская изба»

6. Знакомство с народными музыкальными инструментами

6. Посадили дерево с детьми средней группы в ДОУ.

7. Аплликация «Флаг России», «Русская матрёшка»

8. Консультации для родителей.

8. Создание страниц-коллажей для альбома «Моё родное Поварово»

9. Совместный досуг с родителями «Русская народная сказка».

Охват проекта :

Родители средней группы, дети и воспитатели ДОУ.

Затраченные ресурсы:

4 недели работы, альбом, фотографии посёлка Поварово. и фантазия, инициатива, творческий подход группы детей, которые с большой любовью к своей Родине приумножали страницу за страницей создавая свой необыкновенный альбом «Моё родное Поварово».

-

Публикации по теме:

Открытое занятие в средней группе «Родной поселок» Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной. Программное содержание: • Расширять представления детей о родном поселке Рыткучи; •.

Познавательно-творческий проект в старшей группе «Урал — мой край родной» Цель: Формирование у детей чувства патриотизма и любви к родному краю - Уралу. Задачи: Дать представление о богатстве родного края (полезные.

Проект для детей среднего дошкольного возраста «Мой родной край — Каргапольский» Проект для детей среднего дошкольного возраста «Мой родной край - Каргапольский» Вид проекта: познавательно-творческий Тип проекта: групповой,.

Проект «Край родной, навек любимый» в старшей группе Проект «Край родной, навек любимый» был реализован в старшей группе МБДОУ детский сад №40 «Золотой ключик» Актуальность данного проекта.

Проект «Мой край родной» для старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Зерноградского района Проект «Мой край родной».

Долгосрочный проект «Мой край родной» Актуальность данной темы на современном этапе очевидна: изменились ведущие методические подходы к данной проблеме, ведутся поиски формирования.

Проект по патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай» “Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал. Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал” Е. Симонов.

Проект «Ямал-мой край родной» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДС «Непоседы».

Семейный проект «Мой родной край» СЕМЕЙНЫЙ ПРОЕКТ «МОЙ РОДНОЙ КРАЙ» Составила: воспитатель Волгина Светлана Владимировна. (г. Пенза) Подготовительной группы №1 Информационная.

Тематический проект «Родной край зимою»Тематический проект «Родной край зимою» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мой край родной — мой поселок»
Опубликовано: 12 июля 2019 в 15:13
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД