Папки-передвижки

Конспект ОП «Подарок папе» в ОО «Художественно-эстетическое развитие» в группе детей дошкольного возраста 4–5 лет

Юлия Дачко
Конспект ОП «Подарок папе» в ОО «Художественно-эстетическое развитие» в группе детей дошкольного возраста 4–5 лет

Конспект ОП на тему :

«Подарок папе»

ОО «Художественно – эстетическое развитие»

в группе детей дошкольного возраста (4-5 лет)

№ 6 «Ягодка»

Подготовила и провела

Воспитатель группы № 6

Дачко Юлия Владимировна

Февраль 2018

Программное содержание:

Формировать желание у детей создавать композицию из геометрических деталей разного размера.

Публикация «Конспект ОП „Подарок папе“ в ОО „Художественно-эстетическое развитие“ в группе детей дошкольного возраста 4–5 лет» размещена в разделах

Закрепить умение наклеивать детали по определённому порядку (по образцу).

Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

Развивать эстетический вкус, самостоятельность, желание проявлять в работе фантазию.

Материалы: листа А4 тонированный голубым цветом, детали для аппликации (цвета можно комбинировать) : корпус вертолета, кабина (овал 2*4 см., винты – 2 шт., 2 облака; клейстер, кисточки для клея, салфетки – на каждого ребенка. Презентация «Военная техника». Аудиозапись физминутки.

Предварительная работа:

Показ презентации «Военная техника», рассматривание иллюстраций. Беседа о 23 февраля.

Ход ОП.

1. Организационный момент

Воспитатель:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах звонко,

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рождение.

- Ребята, приближается праздник – 23 февраля. Кто напомнит, как называется этот праздник?

Дети: (День защитников отечества)

- А кто же такие – защитники? Что они делают?

Дети: (Защитники защищают нас и нашу Родину).

Воспитатель: Правильно! Ребята, мы уже говорили, что военные войска (защитники) бывают разными.

Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру: «Угадай – ка».

Я буду показывать вам картинки военной техники, а вы говорить, как называется человек – военный, который работает\, служит на этой технике.

( Показ картинок: самолет - летчик, корабль - моряк, танк – танкист).

Ребята, у нас в Клину есть военный городок, где тоже служат многие мужчины, военные: чьи-то папы и дедушки, братья и просто друзья. Вы, наверное, видели, как часто летают над нашим городом вертолеты. Совсем низко. Это они охраняют нас, наше спокойствие. Давайте с вами сделаем нашим папам и дедушкам поздравительные открытки с изображением вертолета.

Для начала, давайте, рассмотрим вертолет.

- Кто управляет вертолетом?

- Из каких частей состоит вертолет?

2. Физминутка (музыкальная) «Самолет»

Под аудиозапись со словами воспитатель показывает движения, дети повторяют.

3. Показ приемов аппликации.

– Ребята, давайте рассмотрим образец. На образце мы видим, что вначале нужно приклеить корпус вертолета, кабину, последнее, что осталось это винты, их мы расположим на самом верху корпуса вертолета и на хвосте. Для того чтобы видно, что вертолет парит в небе мы добавим к нашей аппликации облака и солнце.

4. Самостоятельная работа детей.

– Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте разложим детали аппликации, таким образом, как будет выглядеть наш будущий вертолет. Перед работой напомнить детям о правилах работы с клейстером, кистью; о правилах осанки во время аппликации. При необходимости помогать детям, у которых возникли трудности.

6. Анализ детских работ.

Воспитатель выставляет все работы на доске (аэродром). Дети, по очереди рассказывают про свой вертолет, кому будут дарить его. Воспитатель благодарит детей за красивые открытки. На 23 феврали открытки получают папы, дедушки и братья. Воспитатель подводит итоги.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста дошкольном образовательном учреждении Статья на тему: «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста дошкольном образовательном учреждении». Логинова Н. Д. ,воспитатель.

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС до «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО» Современное гуманистически ориентированное.

Дидактические игры, направленные на художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Снеговик и Солнышко» Цель: Развивать чувство цвета, уточнить с детьми понятия «теплые и холодные цвета» Материал: изображение.

Консультация «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста» «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают.

Консультация «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста» Художественно-эстетическое развитие — это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него.

Конспект типового музыкального занятия по ОО «Художественно -эстетическое развитие» во второй группе раннего возраста Цель: развитие музыкальных способностей через различные виды музыкальной деятельности. Программные задачи: учить слушать пьесы изобразительного.

Консультации для родителей детей младшего дошкольного возраста по направлению «Художественно-эстетическое развитие» Консультации для родителей «Развивайте творчество детей» Развитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства,.

Консультация для родителей на тему «Художественно-эстетическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста в ДОО» Эстетическое развитие – процесс и результат развития способностей видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. М. Н. Зубарева.

Методическая разработка «Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста» Методическая разработка Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционной техники аппликации.

Презентация «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС» Каждый ребенок любознателен от природы. А в условиях стремительно развивающегося современного мира - вдвойне, ведь столько нового, неизведанного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОП «Подарок папе» в ОО «Художественно-эстетическое развитие» в группе детей дошкольного возраста 4–5 лет
Опубликовано: 16 ноября 2018 в 16:56
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД