МААМ-картинки

Проект «Моя дружная семья»

Любовь Николаевна
Проект «Моя дружная семья»

Тип проекта : информационно – игровой.

Вид проекта : фронтальный.

Продолжительность: долгосрочный, три месяца.

Участники проекта : дети старшего дошкольного возраста, родители, воспитатели.

Актуальность темы:

Семья — это та первичная среда,

где человек должен учиться

творить добро.

В. А. Сухомлинский

Семья – это главное и важное, что есть у каждого человека.

Публикация «Проект „Моя дружная семья“» размещена в разделах

Семья, родственные чувства, сплачивающие ее членов, не утрачивают своего огромного значения на протяжении всей жизни человека. Любовь и поддержка особенно нужны детям, так как дают им чувство уверенности, защищенности, что необходимо для их гармоничного развития. Семья оказывает определяющее влияние на становление личности в дошкольные и первые школьные годы жизни ребенка. Справедливо утверждение, что в этот период роль семьи в полноценном развитии детей незаменима.

В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья.

Важным фактором личностного развития ребёнка является удовлетворение его потребности в положительных эмоциональных контактах с близкими людьми. В первую очередь – с родителями.

Решение проблемы сплочения семьи, сближения взрослых и детей невозможно без участия ребенка и родителей как двух равноправных сторон. Но только при тесной поддержке родителей ДОУ может достичь положительных результатов в воспитании ребенка.

Наш проект рассчитан на реализацию образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста в тесном взаимодействии с семьями воспитанников.

Цель проекта : показать детям, что семья – основа общества, формировать нравственные основы личности ребенка, культуру общения и взаимоотношений.

Задачи:

расширить знания детей о семье (знать имена, отчества родителей, профессию, место работы членов семьи);

Сформировать представления о профессии родителей, о своей

родословной;

помочь осознать свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни;

воспитывать у детей заботливое отношение к близким людям, желание помочь им.

Участие родителей в реализации проекта : помощь в оформлении выставки рисунков, участие в совместных праздниках, родительских собраниях.

План реализации проекта :

Сроки Вид и тема деятельности

сентябрь Беседа «Что такое семья».

Рисование «Моя семья».

ОД «Моя семья».

Чтение художественных произведений о семье :

В. Осеева «Три сына», «Бабушка и внучка», «Печенье».

Заучивание стихов о папе, дедушке.

Спортивное развлечение «Мой папа самый сильный!».

Консультация для родителей «Воспитание здорового ребенка – главная задача современной семьи»

октябрь Выставка рисунков «Самая милая, самая красивая – мамочка моя».

Беседа «Профессии мам».

Заучивание стихов о маме, бабушке.

Отгадывание загадок о семье.

Чтение художественных произведений о семье :

Л. Толстой «Косточка», Н. Артюхова «Большая береза».

Родительское собрание «Как провести выходной день всей семьей».

ноябрь Рисование «Герб моей семьи»

ОД «Мои родственники»

Рассматривание сюжетных картин:

«Моя семья» «У мамы день рождения»,

«С папой в магазин».

Заучивание пословиц семье.

Развлечение «Моя мама лучше всех».

Предполагаемый результат:

Дети:

владеют понятием «Семья»;

знают информацию о членах семьи, традициях своей семьи, профессии родителей;

составляют рассказы о своей семье;

проявлять заботу и уважение ко всем членам семьи.

Родители:

повышение педагогической культуры родителей, установление с ними доверительных и партнёрских отношений.

Продукт проектной деятельности : итоговое развлечение «Моя мама лучше всех», Выпуск газеты «Моя семья»; презентация проекта.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мы — дружная семья»Фотоотчет «Мы — дружная семья» Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки, их отношение к жизни, в том числе к физической культуре. Положительный пример.

Информационно-тематический проект для детей раннего возраста «Мама, папа, я — дружная семья» Паспорт проекта «Мама, папа, я дружная семья» Составила и провела : Воспитатель: Абдурахманова М. Г г. Санкт-Петербург Тип проекта:.

Мини-проект «Мама, папа, брат и я — наша дружная семья!»Мини-проект «Мама, папа, брат и я — наша дружная семья!» Коротко о мини проекте :«Мама, папа, брат и Я – наша дружная семья!» Цель проекта:Формировать образ «Я», умение называть своё имя, фамилию.

Проект «Наша дружная семья»Проект «Наша дружная семья» Проект:»Наша дружная семья.» Новосибирск-2014 Краткая аннотация проекта Мотив: Семья-это социальная среда, где осуществляется семейное.

Познавательный проект «Наша дружная семья» (подготовительная группа) Участники: воспитатели, дети, родители Срок реализации: 2 недели (краткосрочный) Цель: воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям,.

Педагогический проект «Все мы — дружная семья» по теме «Партнерское взаимодействие с родителями дошкольников» Семья – это первый и самый важный воспитатель ребёнка. Воспитание в семье имеет свою специфику и отличается от воспитания в ДОО. Оно В основе.

Проект «Дружная семья»Проект «Дружная семья» I. Введение Тип проекта: познавательный, долгосрочный Участники проекта: педагоги – родители - дети Возраст детей: 2 младшая группа.

Проект «Моя дружная семья» Информационно - творческий, краткосрочный проект "Моя дружная семья" (групповой) Реализация проекта 05.05.14год – 30.05.14 год..

Проект «Наша дружная семья» Актуальность темы К сожалению, в настоящее время семья переживает не самые лучшие времена. Стремясь заработать на хлеб насущный, родители.

Занятие-проект «Дружная семья гномов»Занятие-проект «Дружная семья гномов» Методики, используемые в работе с детьми, не всегда могут давать хорошие результаты в обучении и воспитании детей,т. к. дети очень индивидуальны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя дружная семья»
Опубликовано: 17 февраля 2016 в 19:05
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД