Получи документы

Проект «Моя любимая детская площадка» (1 фото)

Ольга Небытова
Проект «Моя любимая детская площадка»

Автор проекта : Небытова Ольга Леонидовна

Сроки проекта : 18.01.2018-25.01.2018

Проект «Моя любимая детская площадка»

Наименование проекта «Моя любимая детская площадка»

Предмет: Конструктивная деятельность

Вид проекта : Творческий

Цель проекта : сформировать у детей конструктивные, коммуникативные навыки, творческое воображение и научно-техническую ориентацию у детей старшего дошкольного возраста по средствам конструктора «Тико» и робототехники MRT1и MRT2

Публикация «Проект „Моя любимая детская площадка“» размещена в разделах

Задачи проекта :

• заинтересовать детей тематикой проекта;

• уточнить знания детей о постройках на детской площадке;

• развивать познавательный интерес к приемам работы с конструктором «Тико» и робототехникой MRT1 и MRT2;

• развивать творческое воображение и фантазию при работе с конструктором «Тико» и робототехникой MRT1 и MRT2

• формировать навыки коллективного конструирования;

• Развивать самостоятельность при работе со схемами;

• развивать внимание, память, мышление, способность сосредоточиться;

• развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.

• приобщать детей к миру прекрасного;

• формировать общественную активность личности в процессе создания коллективной работы (макет «Моя любимая детская площадка»);

• закрепить знания детей о безопасном поведении на игровой площадке

.

Пояснительная записка

Детская площадка – является маленькой родиной для ребенка. Это то место, где дошкольник проводит большую часть времени. Площадка является местом игр, общения детей разных возрастов.

Мы, педагоги должны вовлекать детей и их родителей в совместную деятельность по благоустройству, озеленению, безопасности своих игровых площадок. Научить наших детей видеть красоту окружающего их мира, развивать умение фантазировать. Дать понять каждому ребенку, что его помощь и индивидуальный вклад в общее дело необходимы.

Чтобы сохранить у детей чувство теплоты и любви к детскому саду на долгие годы, воспитать дружеские взаимоотношения, научить коллективной деятельности и был разработан макет «Моя любимая детская площадка».

Я собираюсь и далее использовать проектный метод, так как он развивает творческие познавательные способности ребенка, коммуникативные навыки, самостоятельность, активность. Все это позволяет успешно адаптировать детей к новым социальным условиям.

Актуальность

Конструирование – одно из самых современных направлений, которое широко использующее для обучения и развития ребёнка. Конструирование позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре. Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Узнавая новое, дети учатся выражать свое отношение к происходящему. Конструируя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. В процессе деятельности решаются самые разные задачи: психологические, развивается познавательная деятельность. При этом у детей развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Главное нет зрителей, здесь есть только участники, причем все участвуют с большим желанием. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивается легко и навсегда. Актуальность проблемы обусловило цель и задачи проекта.

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Технические объекты окружают нас повсеместно, в виде бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Детям с раннего возраста интересны двигательные игрушки. В дошкольном возрасте они пытаются понимать, как это устроено. Благодаря разработкам компании LEGO на современном этапе появилась возможность уже в дошкольном возрасте знакомить детей с основами строения технических объектов

Проект состоит из трех этапов:

1-й этап.

Предварительная работа:

1. Заинтересовать детей темой проекта.

2. Подготовить план-схему для конструирования.

3. Подготовка материала, индивидуально для каждого ребенка.

4. Организация предметно-пространственной среды.

5. Планирование деятельности.

На первом этапе проекта была сформулирована перед детьми задача, в которой необходимо было подготовить место для создания будущей площадки

Затем мы с детьми определили размеры основания площадки и обозначили периметр площадки, построив забор с воротами.

Дети были разделены на группы. Каждой группе было дано задание:

конструирование лавок, качелей, песочницы, домиков и других построек из конструктора «Тико» и наборов MRT1 и MRT2

2-й этап

Практическая деятельность педагога и детей:

Конструирование сложных конструкций робототехники: карусель, корабль

Установка веранды, готовых построек на подготовленную площадку

Высаживаем капусту и морковь Высаживаем укроп и петрушку

Устанавливаем горку и качели Закончили огород

Конструируем цветы для сада В саду распустились цветы распределение классиков

Повесили на дерево кормушку и птиц

3-й этап.

Заключительный.

Презентация проекта.

Выставка макета «Моя любимая детская площадка».

Сюжетная игра на макете.

Дети с большим желанием участвовали в проектной деятельности и с чувством гордости рассказывали о своей работе, какие объекты они выполняли, какие испытывали затруднения, что им давалось легко, какой вклад внесли в конструирование детской площадки и как интересно им играть

Презентация проекта.

1. Выставка построек, игра на макете.

2. Выступление детей (рассказы)

3. Презентация проекта на родительском собрании

Проект «Моя любимая детская площадка»
Публикации по теме:

Детская площадка для детей нашего реабилитационного центраДетская площадка для детей нашего реабилитационного центра Я предлагаю Вашему вниманию несколько полезных идей как преобразить участок для прогулок детей на воздухе. Всё – сделано из простых и доступных.

Детская площадка в детском саду — мир творчества, игр и фантазий для детейДетская площадка в детском саду — мир творчества, игр и фантазий для детей Детский сад – особое учреждение, практически это второй дом для его сотрудников и детей. А свой дом всегда хочется сделать уютным и теплым.

Конспект коллективной аппликации «Детская площадка»Конспект коллективной аппликации «Детская площадка» Конспект коллективной аппликации «Детская площадка» Цель: создать условие для получения рациональной композиции детской площадки из цветной.

Проект «Мамочка, любимая моя» Проект «Мамочка, любимая моя»Проект посоциально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно – эстетическому и физическому.

Проект «Моя любимая буква» в 1 классеПроект «Моя любимая буква» в 1 классе Данная проектная задача рассчитана на обучающихся 1 класса и проводится в течение одного урока (30-35 минут) в первом полугодии. Данная.

Проект «Моя любимая игрушка» ПАСПОРТ ПРОЕКТА Тип проекта Творческий, групповой. Продолжительность проекта Краткосрочный (2 недели). Участники проекта Дети старшей группы,.

Проект «Моя любимая кошка» для младших школьниковПроект «Моя любимая кошка» для младших школьников Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию проект для младших школьников, который мы подготовили с дочерью Валерией. Валерия учиться.

Проект «Моя любимая мамочка»Проект «Моя любимая мамочка» Познавательный проект,социально-личностной направленности. Знакомство детей с профессиями мам. Совершенствование знаний об этих профессиях. Приобщение.

Проект «Самая любимая мамочка моя»Проект «Самая любимая мамочка моя» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Интеграция областей: «Познание»,.

Проект в средней группе «Мамочка любимая»Проект в средней группе «Мамочка любимая» Актуальность проекта: «Человек начинается с его отношения к матери и всё лучшее, что есть в человеке, достаётся ему от матери» Ю. Яковлев.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя любимая детская площадка»
Опубликовано: 17 января 2020 в 16:42
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД