МААМ-картинки

Проект «Моя любимая книга»

Кайгародова Елена
Проект «Моя любимая книга»

Участники: дети 4-5 лет, воспитатель Корниенко Е. Ю.

Родители,МКДОУ д/с «Красная Шапочка» р. п. Линево;

По продолжительности: краткосрочный (2 недели);

По доминирующей деятельности: познавательно-исследовательский;

Работа с родителями: помощь в создании закладок для книг.

Актуальность: Все чаще дети дошкольного возраста не проявляют интереса к книге, замещая ее телевизором и компьютером. В результате этого дети не учатся представлять, воображать, фантазировать, мыслить. Так же замедляется мыслительный процесс, развиваются задержки в речевом развитии. С книгой дети знакомятся с буквами и счетом, приобретают первые представления о Русской культуре, поэтах и писателей прошлых времен. А так же учатся пересказывать или додумывать прочитанное произведение.

Публикация «Проект „Моя любимая книга“» размещена в разделах

Проблемный вопрос: На одном из занятий с детьми я предложила прочитать новую сказку, на что дети мне ответили, что они уже смотрели такой мультик и слушать совсем не интересно, а лучше смотреть. Я предложила детям проверить какие плюсы имеет книга по сравнению с телевизором.

Цель проекта : -развить познавательный интерес через книгу.

Задачи: - формировать представления о книге;

-познакомить с новыми произведениями;

-познакомить с писателями;

-развить творческое воображение.

Ожидаемый результат: Дети активно включаются в работу, с интересом знакомятся с новой книгой, предлагают свой окончание сказки. Делят героев книг на добрых и злых, пересказывают сказки друг другу. С интересом переводят игру в театрализацию по прочитанной книге.

Реализация этапов проекта :

Этапы Содержание работы Срок

Подготовительный • -сообщение родителям о проекте;

• -привлечение родителей к созданию закладок для книг;

• -подбор книг в соответствии с возрастом;

• -подбор методической литературы;

-написание проекта.

С 1 по 15 марта

Основной Реализация плановых мероприятий.

Заключительный Итоговая работа.

Поход в библиотеку.

График проектных мероприятий :

Виды детской деятельности Место провождения Ответственный Срок

Беседы:

"Книга мой друг", "Береги книгу".

ДОУ

Воспитатель:

Корниенко Е Ю

С 1 по 15 марта

Рисование по прочитанной книге : "Золотая рыбка".

Рассматривание книг о любимых мультиках.

Акция: "Почините книгу".

Экскурсия в детскую библиотеку.

Продукт деятельности: Создание совместно с родителями закладок для книг.

Буклеты для детей других групп "Почините книгу"

Выставка работ : "Золотая рыбка".

Публикации по теме:

Фотоотчёт выставки «Моя любимая книга» к всемирному Дню детской книгиФотоотчёт выставки «Моя любимая книга» к всемирному Дню детской книги Елена Ковалёва МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию №.

«Любимая книга». Конспект ООД по познавательному развитию с детьми 2 младшей группы Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во II младшей группе на тему: «Любимая книга» Воспитатель:.

Педагогический проект, посвящённый Году литературы-2015. «Книга — первый, книга — верный, книга — лучший друг ребят!»Педагогический проект, посвящённый Году литературы-2015. «Книга — первый, книга — верный, книга — лучший друг ребят!» Автор: Горбатюк Наталья Ивановна. г. Ростов на Дону. МБДОУ№161 (младший возраст) Давно известно,что читательский опыт начинает закладываться.

Проект «Моя любимая сказка» «Моя любимая сказка» Сроки проведения: с «18.01.2016г.» по «18.04.2016г.» Разработала: воспитатель МБДОУ «Детский сад №9» Кушенкова.

Проект «Книга — наш друг, без нее как без рук, или Моя любимая книга»Проект «Книга — наш друг, без нее как без рук, или Моя любимая книга» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Образовательные области: «Речевое.

Проект «Моя любимая игрушка» По доминирующему методу: информационно-творческий По характеру содержания: ребенок и игрушка; ребенок- семья – ДОУ. По количеству участников:.

Проект «Моя любимая мама» Проект по нравственно -патриотическому воспитанию Моя любимая мама вторая младшая группа " Гуси-Лебеди" выполнили: Карп Н. К., Иванова Л. Н.

Проект «Моя любимая мамочка»Проект «Моя любимая мамочка» Проект «Моя любимая мамочка» Автор проекта: Гундяева Н. С. Продолжительность: 2 недели Тип проекта: творческий, краткосрочный Участники.

Проект «Моя мамуля любимая» Проект " Моя любимая мамочка " Продолжительность проекта: краткосрочный (с 23. 11. – 27. 11. 2015) Вид проекта: познавательно – речевой,.

Выставка детского творчества «Моя любимая книга»Выставка детского творчества «Моя любимая книга» В рамках "Книжкиной недели" в нашей группе проводилась выставка, посвященная любимым детским книгам. Цели выставки: воспитывать в детях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя любимая книга»
Опубликовано: 7 июня 2016 в 14:32
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД