Папки-передвижки

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы в рамках проекта «Моя малая Родина»

Татьяна Мясникова
Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы в рамках проекта «Моя малая Родина»

МБОУ «Больше-Фроловская ООШ Буинского муниципального района РТ»

(внеклассное мероприятие)

Провела: учитель начальных

классов Мясникова Т. А.

село Большое Фролово - 2015

Внеклассное мероприятие «Моя малая Родина».

Цель: Воспитание гражданской позиции у детей, чувства любви к малой и большой Родине на основе знакомства с историческими, культурными и природными ценностями родного села.

Задачи:

Публикация «Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы в рамках проекта „Моя малая Родина“» размещена в разделах

1. Уточнить и закрепить знания детей о своей малой Родине – селе Большое Фролово, о церкви, о святом источнике, о школе, о нашем земляке - герое Советского Союза Шафранове П. Г.

2. Создавать условия для познавательно-поисковой деятельности.

3. Организовать сотрудничество детей, педагогов и родителей.

Участники : обучающиеся начальных классов, родители и педагоги.

Предполагаемый результат:

Возрастающий интерес детей к исследовательской деятельности.

Умение выражать собственное мнение, анализировать.

Итоговым результатом является деятельность детей, где дети покажут свои знания о родном селе. Учитывается активное участие детей в выставках, конкурсах, спортивно-патриотических мероприятиях.

Приобретение обучающимися навыков социального общения с взрослыми, развитие взаимодействия детей и родителей.

Оборудование:

• родниковая вода

• 2 графина

• 8 чашек

• 2 папки с материалами о селе

• Листы А4

• автоучки

• Куклы Фрол Б. и Фрол М.

• Одежда сказочницы

• Вопросы к структуре Эй Ар Гайд (8 шт.)

• Билетик на выход (8 шт.)

«Синквейн» (2 шт.)

• Накрытый стол

Гипотеза:

Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному селу, но если в ходе обучения ученики приобретут знания об истории села, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто прославил село, начнут проявлять интерес к событиям жизни села и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи выполнены.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент. (Включаем музыку)

- Здравствуйте, ребята! – 1мин.

Меня зовут Мясникова Татьяна Александровна, приехала я к вам из села Большое Фролово Буинского района. Я очень люблю свой край, своё село, в котором родилась, выросла и где живу, по сей день. Сегодня я хотела вам предложить заочное путешествие по нему, надеясь, что вы его тоже полюбите, ведь у этого села очень богатая история и много красивых и памятных мест. (звучит деревенская мелодия)

Люблю мой край…

Как странно это слышать:

Ведь каждый человек свой любит край!

И небо здесь синее, солнце выше,

И в цвет сирени здесь окрашен май!

Дождем и сеном пахнет лето,

Зовет прохладою река…

А осень золотом одета,

Плывут клочками облака.

Морозным утром снег хрустит…

А лес весною зашумит…

Люблю мой край!

Я много мест видала,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю, мне больше не найти!

(музыкальная вставка)

3. На фоне музыки голосом сказочницы (в руках куклы малый Фрол и Большой Фрол) : - 0,5 мин.

Давным-давно, по некоторым источникам до 1679 года, на месте, где расположено ныне наше село, шумели дремучие леса.

Но пришли на это место два брата Фрол Большой – старший и Фрол малый –младший.

- Красотища – то, какая!

- А вода – то золото! Смотри и речка рядом.

- Остаюсь здесь, быть здесь поселению

И поставили братья, как на Руси водится, крест. И округ креста стали расти избы, но стало братьям тесно. И младший брат переселился чуть дальше и стали эти села называться: Большое Фролово и Малое Фролово.

4. СКАЗОЧНИЦА продолжает: На самом высоком и красивом месте построили церковь, было это в 1780-х годах. Прошло с тех пор более двухсот тридцати лет. Что только не происходило с ней: и пожар, и разорение. Но на средства сельчан её вновь восстанавливали, перестраивали, пристраивали, и помогали им люди из ближайших деревень: русские, татары, чуваши. Этот храм является одним из старейших и, самым большим деревянным храмом Татарстана. -0,5 мин

Сказочница: Притомились смотрю, сударики, слушать меня. А вы испейте водички, сила у вас прибавится. Ведь вода эта непростая, со Святого источника взята. Слава о целебной силе этой воды разнеслась далеко за пределы республики.

Ну что, вкусная вода? Пусть она вам силы добавит.

(Песня «Родник»)

А. теперь улыбнитесь партнёру по плечу, возьмитесь за руки, выйдете из – за парт, образуйте живой коридор и поиграем в «Ручеек» .

(Кукла ФРОЛ Б)- Теперь вы понимаете, почему я решил здесь обосноваться? - 2 мин

Ребята, мы были на окраине села, а сейчас мы отправляемся в центр села. Едем ли на машине, идём ли пешком, нас всегда встречает и провожает воин с оружием в руках: выражение лица никогда не меняется, автомат никогда не стреляет, но мы непроизвольно поворачиваем в его сторону голову. Вы, наверное, догадались, что этот солдат – памятник всем погибшим воинам в годы Великой Отечественной войне.

(звучит фонограмма песни «Журавли»)

В 1975 году в честь 30-летия Победы в центре села был установлен Памятник и разбит Парк Победы. На памятной доске написаны имена 320погибших односельчан, а проводило село на войну более 600своих сынов. Все кто погиб - герои, они отстояли нашу свободу и независимость. Многие были награждены орденами и медалями, но самой высокой наградой – Золотой Звездой Героя – единицы. Среди них уроженец нашего села, генерал-полковник Пётр Григорьевич Шафранов. Наша школа ведёт активную переписку с сыном Героя Советского Союза Анатолием Петровичем Шафрановым, который проживает в Москве.

Наши ребята прислали Вам подборку материалов о Герое Советского Союза- уроженца села Б. Фролово,и я предлагаю вам стать редакторами и выпустить газету, посвященную герою. Не забудьте, что каждая газета должна иметь своё название. -1мин

А теперь покажем свои работы.

В данный момент в селе Большое Фролово строится новая школа. Администрация школы ходатайствует о присвоении ей имени Героя Советского Союза Петра Григорьевича Шафранова. Но старая школа имеет богатую историю, ведь она была построена в далёком 1932 году. Наши дети в подарок вам прислали проект «Моя родная школа».

Игра с куклами.

Ответьте на мои вопросы друг другу.

- Понравилось ли Вам наше заочное путешествие?

- Заинтересовала ли вас история села Большое Фролово?

Сейчас в народе проходит Масленичная неделя. В каждом доме пекут блины, ходят в гости, встречают гостей. Вторник называется Встреча. Я очень рада нашей встречи с вами и угощу вас блинами.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ДО СЛЕДУЮЩИХ ВСТРЕЧ!

Публикации по теме:

Наш проект «Моя малая Родина» (фотоотчёт)Наш проект «Моя малая Родина» (фотоотчёт) С сентября 2015 года в подготовительной группе «Солнышко» (воспитатель Федотова Н. Н.) стартовал долгосрочный проект «Моя малая Родина» в.

Образовательный проект «Моя малая Родина» Паспорт проекта Возраст детей: средняя группа Тип проекта: информационно – творческий Продолжительность: краткосрочный (1 месяц) Участники.

Образовательный проект «Моя малая Родина» Паспорт проекта Возраст детей: средняя группа Тип проекта: информационно – творческий Продолжительность: краткосрочный (1 месяц) Участники.

Проект «Мой район — моя малая Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №61» «Мой район – моя малая Родина» Информационно-творческий,.

Проект «Моя малая Родина» Утверждаю: ___ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11»Зорька» Проект «Моя малая Родина».

Проект «Моя малая Родина» Социально-экологический проект «Моя малая Родина». Аннотация Развитие и становление экологической культуры в современном мире – несомненная.

Проект «Моя малая Родина-село Алтын-Таш»Проект «Моя малая Родина-село Алтын-Таш» В нашем детском саду прошел конкурс проектов. И я тоже решила принять участие со своей 5-летней дочкой. Мы живем в городе Миассе, но так.

Проект «Наша малая Родина» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №11 «ЗОРЬКА» ПРОЕКТ «НАША МАЛАЯ РОДИНА».

Проект «Наша малая Родина» Белая Холуница - наш маленький, уютный городок, в котором мы рождаемся, растем, развиваемся, учимся, то есть познаем мир. Мы читаем стихи,.

Проект: «Жуковка — малая Родина моя» Проект: " Жуковка — малая Родина моя» Подготовила Березняя Татьяна Валерьевна воспитатель ГБООУ «Жуковский санаторный детский дом» Вид.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы в рамках проекта «Моя малая Родина»
Опубликовано: 25 сентября 2015 в 21:03
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД