МААМ-картинки

Проект «Моя семья»

Юлия Фоченкова
Проект «Моя семья»

Структура проектной деятельности

Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека.

Семья – это удивительный незаменимый и сложный организм. Это близкие люди, это традиции, которые мы перенимаем из поколения в поколения, это греет нас своей добротой и бескорыстностью и помогает идти дальше.

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу - тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

Семья - источник вдохновенья,

Где рядом взрослые и дети.

В семье от всех невзгод спасенье,

Здесь друг за друга все в ответе.

О. В. Токмакова

Актуальность.

Семья- это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья.

В современных условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов. А семья для малыша- это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы.

В Семейном кодексе говорится: «Родители являются первыми педагогами». Это действительно так. Воспитательное влияние семьи велико и, к сожалению, не всегда позитивно. От того, каков психологический климат в семье, какие сложились отношения, традиции, обычаи, во многом зависит личность ребёнка в будущем. Там, где родители в семьях уделяют большое внимание формированию традиций и обычаев семьи, дети более уверенно входят в мир взрослых, социализируются.

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка.

Очень важно в прогрессивную эпоху насыщенную сложными технологиями, информацией, и противоречиями не утратить связь, и ценность поколений. Инстинкт родственности, «голос крови» интенсивно проявляется тогда, когда родители и дети по человечески близки друг другу, связаны узами родословной, и духовной близости. Человек, что дерево, подруби корни, уничтожь живую память – засохнет.

Название проекта «Проектная деятельность работа с детьми»

Руководитель проекта : Фоченкова Ю. Ю.

Организация: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 193» Ленинского района г. Саратова

тип проекта : творческий

Возраст: 5-6 лет 20 человек

Продолжительность проектной деятельности : краткосрочный.

Раздел программы: образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Моя семья — моё богатство»

Цель проекта : формировать первичные представления детей о семье, семейных традициях, обязанностях; воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи; развивать общительность и коммуникабельность.

Задачи:

1. продолжать расширять знания у детей о семье : понимать роль взрослых и детей в семье, дать представление о нравственном поведении между ними;

2. продолжать закреплять умение называть членов семьи;

3. продолжать вызывать у ребёнка гордость, радость за то, что у него есть семья, чувство благодарности к своей семье, воспитывать уважение к старшему поколению;

4. продолжать формировать чувство уважения, доверия, взаимопонимание и желание взаимопомощи;

5. продолжать упражнять детей в умении рассказывать о своих впечатлениях, активизировать словарь;

6. продолжать развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации.

Ресурсы: Подготовка к внедрению проекта «Моя семья — моё богатство»

1. Подобрать методическую и художественную литературу по данной теме.

2. Подобрать иллюстрации и дидактические игры.

3. Оформить выставку семейных фотографий: «Наша дружная семья».

4. Составить перспективный план мероприятий.

Предполагаемые итоги реализации проекта :

1. Знание детьми информации о своей семье.

2. Понимание детьми значимости семьи в жизни каждого человека.

3. Умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье.

4. Проявление заботы и уважения ко всем членам семьи.

Содержание работы по этапам:

1. Донести до участников проекта важность данной темы.

2. Создать развивающую среду: подобрать материалы, игрушки, атрибуты, для игровой, театрализованной деятельности; дидактические игры, иллюстрированный материал, художественную литературу по теме «Моя семья - моё богатство».

3. Подобрать материал для продуктивной деятельности.

4. Составить перспективный план мероприятий.

5. Выполнение проекта.

6. Подведение итогов

Публикации по теме:

Семья как жизненно необходимая среда и определяющий фактор формировании личности ребёнка. Проект «Моя семья» Презентация проекта «Моя семья». Цель: повысить интерес к семейным традициям, воспитывать любовь и уважение к близким и родным, создать.

Проект «СемьЯ и Я» или «Семья — варианты соприкосновения» Проект «Семь я и я или семья - варианты соприкосновения».Тип проекта: Проект – личностно- ориентированный творческий, долгосрочный. Большое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 5 июня 2015 в 18:29
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД