МААМ-картинки

Проект «Моя семья»

Наталия Татаринова
Проект «Моя семья»

План

Введение…стр. 2

1. Реализация интеллектуального, творческого проекта

«Моя семья»….стр. 3

2. I этап – подготовительный….стр. 5

3. II этап – основной ….стр. 6

4. III этап – заключительный…стр. 6

Список литературы…. стр. 8

Приложение

Семья — это самое важное, что есть в мире.

Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего.

Семья — это самые прочные узы всей вашей жизни.

Джонни Депп

Введение

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

Актуальность: В настоящее время изучение своей семьи становится особенно актуальным.

Едва ли найдётся ребенок, который хотя бы раз не задумался над происхождением своего имени и фамилии, историей своей семьи. Так что же такое семья? Семья – это доброта, труд, заботы и любовь, это радости и печали, привычки и традиции. Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна и является одной из самых актуальных, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники

Содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к семье, уважительного отношения к своим родителям. Мало кто из детей знает историю создания семьи, свою родословную. Уходят в прошлое семейные праздники и традиции. Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей уважение к членам семьи, формировать чувство привязанности к семье и дому.

Вид проекта : интеллектуальный, творческий.

Цель: расширять представления ребенка о своей семье, родословной, семейных традициях, увлечениях в семье и профессиях родителей.

Объект исследования: История жизни моей семьи

Предмет исследования: семейные традиции, родословная.

Задачи:

1. Формировать у детей культуру взаимоотношений с близкими людьми: быть доброжелательными, приветливыми, заботливыми, делать это сердечно, от души, любезно.

2. Развивать представления ребенка о семье, родственных отношениях.

3. Формировать представления о социальной роли каждого члена семьи. Воспитывать уважительное, заботливое отношение к своим близким: маме, папе, бабушке, дедушке, братьям, сестрам.

4. Воспитывать желание заботиться о них, проявлять почтение, внимание.

Идея проекта :

С целью изучения семьи, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребёнка появилась идея создать проект «Моя семья», которая поможет ребенку понять значимость семьи.

Проблема. У детей отсутствуют четкие представления о таких понятиях как «семья», «члены семьи». Дети не знают истории своего рода и семьи. Недооцениваются семейные ценности; интерес к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций неустойчив. Многие дети не могут объяснить значимость семьи для человека. Необходимость создания и реализации проекта «Моя семья» была обусловлена выше перечисленными факторами.

Гипотеза:

Предполагаем, что в результате изучения истории своей семьи и составления родословного дерева семьи у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях.

Основные методы реализации проекта : беседы, рассказы о семье, рисунок «Моя семья»

Практическая значимость: данный проект будет полезен педагогам дошкольных образовательный учреждений в работе с детьми старшего дошкольного возраста, родителям для расширения кругозора детей и развития их способностей.

Участники: ребенок Олейникова Лиза – 5 лет, мама –

Воспитатель – Татаринова Н. В.

Проект проводился на базе ГБОУ школа №1519 подразделения №4

Продолжительность проекта : два месяца

Предполагаемый результат: у ребенка появится интерес к родственным отношениям, расширится творческий кругозор.

Ожидаемые результаты:

-ребенок узнают больше о своей семье : о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек.

-совместная деятельность будет способствовать укреплению отношений между взрослыми и детьми.

-различные формы проведения досуга создадут эмоциональный комфорт в семье.

Этапы проекта :

• Подготовительный

• Основной

• Заключительный

2. I этап – подготовительный

Определение темы проекта.

Определение цели и задач.

Определение сроков реализации.

Определение способа сбора и анализа информации.

Подборка фотографий

Разработка планирования работы над темой родителей и педагога

Вывод: Определить способ и анализ информации.

Подборка фотографий о семье

3. II этап - основной

На втором этапе реализации проекта в группе детского сада, который посещает ребенок, были проведены следующие мероприятия:

Тематическая беседа: «Моя семья»

• Рассказ о семье

• Просмотр альбома с фотографиями

Вывод: Знание полученные в этом этапе помогли расширить кругозор ребенка, появилось чувство гордости за свою семью

4. III этап - заключительный

• Оформление альбома «Моя семья»

• Рисование рисунков «Моя семья»

• Презентация.

Вывод: Как показал результат, ребенок с большим интересом изучал историю своей семьи. У ребенка появилось желание работать самостоятельно.

Что узнали в результате проекта :

В процессе реализации проекта с ребенком проведены беседы, игры, в основание чего лежит главный смысл слова «Моя семья». В результате проведения установлено, что дети полностью освоили понятие моя семья. Могут назвать членов своей семьи, профессию своих родителей. А так же научились уважать и ценить труд взрослых. Дети узнали о важности и ценности семьи в жизни каждого человека, и умении проявлять заботу о родных людях.

Вся эта работа помогла нам разнообразить познавательный интерес ребенка. Различные задания доставили удовольствие не только ребенку, но и его родителям, что позволило ещё больше активизировать родителей к участию в жизни группы, сблизить родителей со своим ребенком.

Ребенок приобрели навыки поиска и сбора информации, приобрели умения анализировать и презентовать свои работы. Все это способствовало развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, а так же повышению интереса к истории происхождения своей семьи. Знание своего генеалогического древа, помогло узнать детям историю создания соей семьи, свою родословную, сформировало у детей представление о семье и семейных традициях.

Заключение

Семья в жизни человека занимает очень большое место, и, если человек не имеет семьи, не знает своих дедов и прадедов, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Ведь только благодаря семье, дети могут узнать, что такое забота, внимание, любовь и дружба.

Список литературы

1. Алябьева Е. А., Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками.

2. Горбатенко О. Ф. Комплексные занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

3. Козлова А. В., Дешулина Р. П. «Работа с семьей» : - М. : Т. У. Сфера, 2004. Колентьева О., Калемуллина С., «Праздники в детском саду» : -М. : Просвещение, 2001.

4. Насонкина С. А. Уроки этикета.

5. Николаева С. О. Занятия по культуре поведения с дошкольниками.

6. О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. Я. ТЫ. МЫ.

7. Р. С. Буре. Дружные ребята.

8. Свирская Л., «Работа с семьей : необязательные инструкции» : - М. : Линка- Пресс, 2007.

9. Шорыгина «Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет»

10. Шорыгина «Беседы об этикете с детьми 5-8лет»

Публикации по теме:

Проект «Моя семья» «Методическая разработка – 2017» ПРОЕКТ Тема: «Моя семья» Автор: Григорьева Т. В. Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад.

Проект «Моя семья» Введение Семья - это счастье, любовь и удача. Семья - это летом поездки на дачу. Семья - это праздник, семейные даты, Подарки, покупки,.

Проект «Моя семья» Постановка проблемы и ее актуальность На первом месте у каждого человека всегда стоит семья. Семья для ребенка – это мир, в котором закладываются.

Проект «Моя семья» Цель: - формировать у детей понятие «семья»; представление детей о семье, семейных и родственных отношениях; расширять представления детей.

Проект «Моя семья-моя крепость» Фидалия Ниязова Проект «Моя семья – моя крепость!» Актуальность реализации проекта: Семья и детский сад – два общественных института, которые.

Проект «Моя семья» «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л. Н. Толстой «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи.

Проект «Моя семья — моя радость» для детей старшей группы Актуальность разработки и реализации педагогического проекта: Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут.

Проект с детьми старшей группы «Моя семья — моя радость» Актуальность разработки и реализации педагогического проекта: Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут.

Проект в старшей группе «Гармония» — «Моя семья — моя радость»Проект в старшей группе «Гармония» — «Моя семья — моя радость» Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это удивительный незаменимый и сложный организм. Это близкие люди,.

Проект в старшей группе «Моя семья — моя маленькая страна»Проект в старшей группе «Моя семья — моя маленькая страна» МБДОУ «Детский сад №29 «Золотой ключик» Проект для детей старшей группы «Моя семья – моя маленькая страна» Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 16 сентября 2018 в 17:50
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД