МААМ-картинки

Проект «Народная кукла» Видео

Арина Ласковас
Проект «Народная кукла» Видео

Видеоролик рассказывает о деятельности по проекту "Народная кукла".

Одним из интереснейших фольклорных направлений является тряпичная кукла, так как она является неотъемлемой частью народной культуры. Что может вызвать у детей-дошкольников наиболее сильный интерес? Что им понятно и близко? Конечно кукла!

В результате работы над проектом дети познакомились с историей возникновения народной куклы, с историей названия и предназначением русских и коми крестьянских кукол, с народными традициями. Дети научились с помощью схем и рисунков изготовлять кукол, проявляя своё творчество. Пополнилась развивающая среда группы, создан уголок народной куклы. Дети, родители проявляли необычайный интерес к теме народной куклы, принимали участие в конкурсах и выставках, посвящённых тряпичным куклам.

Публикация «Проект „Народная кукла“ Видео» размещена в разделах

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Данный опыт работы могут применить педагоги, работающие с детьми 6-8 лет. В дальнейшем мы планируем продолжить работу по данной теме, создать мини-программу по ознакомлению детей дошкольного возраста с народной куклой.

Публикации по теме:

«Коняшка» — народная тряпичная кукла. Мастер-класс«Коняшка» — народная тряпичная кукла. Мастер-класс "Коняшка" - народная тряпичная кукла. Мастер - класс. Доброго времени суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер - класс.

Детско-родительский образовательный проект «Народная кукла как средство приобщения детей к истории и культуре родного края» Детско-родительский образовательный проект «Народная кукла как средство приобщения детей к истории и культуре родного края» для детей средней.

Малышка Берестушка — народная обережная куклаМалышка Берестушка — народная обережная кукла Доброго времени суток вам, гости дорогие! Сегодня хочу поведать историю народной обережной куклы Берестушки. Кукла Берестушка- хранительница.

Мастер-класс для воспитателей и родителей «Народная тряпичная кукла «Кукла счастья»Мастер-класс для воспитателей и родителей «Народная тряпичная кукла «Кукла счастья» Уважаемые коллеги! Приближается праздник "Светлой пасхи". По старинному русскому обычаю в этот праздник принято дарить подарки сделанными.

Мастер-класс «Народная кукла Стригушка»Мастер-класс «Народная кукла Стригушка» Задачи: Познакомить детей с историей страны на примере народной игрушки. Формировать навыки работы с новым природным материалом- соломой.

«Народная кукла» — фотоотчет«Народная кукла» — фотоотчет Участие приняли родители и дети подготовительной к школе группы. Интересная яркая презентация познакомила присутствовавших с народными традициями.

Народная кукла Хороводница. ФотоотчетНародная кукла Хороводница. Фотоотчет Народная кукла Хороводница. Фотоотчет. Доброго времени суток всем посетителям моей странички. Скоро в нашем детском саду будет проходит.

Народная кукла из пряжи (мотанка)Народная кукла из пряжи (мотанка) Для изготовления куклы нам потребуется: пряжа двух цветов (более светлая для лица, рук и туловища и темнее для волос, разноцветные лоскутки.

Народная тряпичная кукла ДесятиручкаНародная тряпичная кукла Десятиручка Добрый вечер, уважаемые коллеги и друзья! У нас, в преддверии очередного творческого конкурса, все педагоги, дети и родители заняты изготовлением.

НОД «народная тряпичная кукла» Желанница «» Тема: Использование традиционной тряпичной куклы Цель: Знакомить и приобщать детей к культурному наследию своего народа Задачи: 1. Научить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Народная кукла» Видео
Опубликовано: 1 апреля 2017 в 11:06
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД