МААМ-картинки

Проект «Наш огород» (11 фото)

Лариса Балюева
Проект «Наш огород»

Проект "Наш огород" во второй ранней группе «Петушок» 2015 г.

Проект «Наш огород»

Актуальность:

В нашем детском саду, как и во всех современных детских дошкольных образовательных учреждениях, активно внедряется проектная методика. "Наш огород" - это один из долгосрочных сезонных проектов в нашей группе.

Публикация «Проект „Наш огород“» размещена в разделах

Уровень знаний детей о природе, особенно в дошкольном возрасте - весьма поверхностный. Отношения к ее объектам - бессистемны, что мешает познавать окружающий мир: уметь видеть красоту природы и радоваться ей - замечать прелесть ярко-голубого неба с белыми облаками, яркую окраску бабочек, нежный запах цветов, а также воспринимать красоту звуков в природе - журчание ручья, пение птиц и замечать смену времен года - нежную зелень весной, яркие краски летом, золотые листья осенью, белизну снега зимой. Общение с природой и забота о ней необходимы для воспитания добрых чувств, обязательных для каждого человека.

Фото «Наш огород»

Таким образом, цель, казалось бы, незамысловатого проекта "Наш огород" весьма многообразна - создание условий для познавательного развития детей, развития экологической культуры, развития речи и творческих способностей в процессе разработки и реализации проекта.

Данную цель планируется достигнуть путем решения следующих задач:

• воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности;

• поливать растения под руководством воспитателя

• дать представления о выращивании растений из луковиц;

• наблюдение за всходами лука;

• воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям;

• привлечь родителей к активной жизни детского сада в рамках организации и реализации проекта;

• формирование познавательного интереса к росту растений;

• воспитание любознательности и наблюдательности.

Проект - фото

Надо отметить, что участниками проекта являются не только педагоги, которые вырабатывают свою методику участия группы в общем проекте детского сада, но и дети, а также родители, активно поддерживающие детский интерес к данной теме.

Вид проекта: познавательно - исследовательский.

Сроки реализации проекта: март - сентябрь.

Ожидаемые результаты:

Показать детям, что из семечки, луковицы, зернышка можно вырастить растение. Создав огород на окне, мы вырастим лук, горох, помидоры, огурцы и другие овощные культуры. У детей появится интерес к растениям. Они смогут различать некоторые виды растений, узнают много интересного из жизни растений. Практической деятельностью является непосредственное участие детей в ходе за растениями. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность.

Дети научатся ухаживать за растениями, познакомятся с условием их содержания, научатся понимать красоту растительного мира, узнают о росте растений в комнатных условиях.

Фото №1 Проект Наш огород во второй ранней группе Петушок г Фото №2 Актуальность В нашем детском саду как и во всех современных детских дошкольных образовательных учреждениях активно внедряется

Этап подготовительный (март)

1. Создание условий для проекта «Наш огород».

2. Изучение методических пособий и литературы по теме.

3. Подбор художественной литературы (пословицы, стихи, загадки, игры).

4. Ознакомительная консультация родителей относительно назначения проекта.

Фото №3 Проектная деятельность проектная методика

Этап основной (апрель - август)

1. Беседа с детьми о том, что такое огород и что на нём растёт.

2. Сбор семян, подготовка земли, творческое оформление огорода.

3. Совместное создание в группе огорода. Посадка семян овощей, луковиц.

4. Совместный с детьми уход за рассадой: полив, рыхление, прореживание.

5. Наблюдение за ростом растений.

6. Участие в конкурсе «Огород на окне», презентация огорода на окне.

Фото №4 Наш огород это один из долгосрочных сезонных проектов в нашей группе

7. Рассматривание картин, иллюстраций.

8. Рассматривание муляжей овощей и фруктов, уточнение формы, цвета.

9. Познакомить с фольклорными произведениями, связанными с огородом, овощами. Чтение художественной литературы (русской народной сказки «Репка», стихотворения С. В. Михалкова «Овощи» и т. д., рассматривание иллюстраций в книгах.

10. Показ театра игрушек «Репка».

11. Высадка окрепшей рассады в грядки на общем огороде.

12. Уход за грядками на огороде, за клумбами на участке.

Фото №5 Публикация Проект Наш огород размещена в разделах Огород

Этап заключительный (сентябрь)

* Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе познавательно-исследовательской деятельности детей.

* Участие в выставке «Дары осени»

* Презентация «Наш огород».

В ходе реализации проекта «Наш огород» детей ждут игры - занятия, трудовой «десант», праздник, выставка и развлечения. В группе пройдут занятия в игровой форме, подвижные и дидактические игры, просмотр иллюстраций и картин, беседы, чтение художественной литературы и просмотр кукольного театра.

Кульминацией нашего огородного проекта станет осенняя выставка «Дары осени» - праздник урожая, который состоится осенью. В честь такого события планируется провести конкурс поделок из природных материалов. Надеемся на активное участие дорогих родителей!

Итоги проекта:

Фото №6 Проекты проектная деятельность Проекты Фото №7 Проектная деятельность Темочки Уровень знаний детей о природе особенно в дошкольном возрасте весьма поверхностный Фото №8 Общение с природой и забота о ней необходимы для воспитания добрых чувств обязательных для каждого человека
Публикации по теме:

Проект «Наш огород»Проект «Наш огород» Цель проекта: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных.

Наш проект «Огород на окне»Наш проект «Огород на окне» Наша старшая логопедическая группа в настоящее время работает над проектом «Огород на окне» Целью данного проекта является воспитание экологической.

Проект «Наш огород» во второй младшей группеПроект «Наш огород» во второй младшей группе Экологический проект на тему «Наш огород» во второй младшей группе I. Аннотация проекта Тип проекта: познавательный. Вид проекта: групповой,.

Проект «Наш прекрасный огород» Наш проект назывался «Наш прекрасный огород». Над его реализацией работали воспитатели - Кондрашова Ирина Валерьевна и Салащенко Нина.

Проект «Наш веселый огород»Проект «Наш веселый огород» Тип проекта: информационно – творческий; По числу участников проекта: групповой; Участники: Дети 5 - 6 лет, воспитатель группы, родители.

Проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород»Проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород» Проект (фотоотчет) по познавательно –исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород» ЦЕЛЬ: наблюдения за произрастанием.

Проект во второй младшей группе «Наш мини-огород» Паспорт проектаТип проекта: познавательный Вид проекта: групповой, исследовательский Продолжительность: краткосрочный Участники проекта:.

Проект во второй младшей группе «Наш мини-огород»Проект во второй младшей группе «Наш мини-огород» Паспорт проекта Тип проекта: познавательный Вид проекта: групповой, исследовательский Продолжительность: краткосрочный Участники проекта:.

Проект во второй младшей группе «Наш огород на подоконнике»Проект во второй младшей группе «Наш огород на подоконнике» Проект во второй младшей группе: "Наш огород на подоконнике" Цель: развитие у детей познавательных интересов, формирование исследовательских.

Развитие познавательно-творческих способностей детей дошкольного возраста. Исследовательский проект «Наш весёлый огород» Характеристика проекта: по количеству участников – коллективный, по контингенту – детско-родительский, по направленности – межпредметный,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Наш огород»
Опубликовано: 11 мая 2018 в 18:54
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД