Лучший педагог года

Презентация «Проект «Наши друзья — птицы»

Светлана Долгушева
Презентация «Проект «Наши друзья — птицы»

Тема проекта:Наши друзья – птицы.

Тип проекта: информационно - практико – ориентированный.

Продолжительность: долгосрочный с ноября 2015 г. по апрель 2016 г.

Участники: дети 5-6 лет, воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

Миссия: расширить знания детей и родителей о птицах родного края, на основе полученных знаний привлечь родителей и детей к проблемам охраны птиц родного края.

Цель: Формировать у детей чувство сострадания и заботливое отношение к птицам родного края.

Задачи:

Публикация «Презентация „Проект „Наши друзья — птицы“» размещена в разделах

1. Расширить представления детей о птицах родного края, их образе жизни, поведении, о связи птиц со средой обитания, роли человека в жизни птиц.

2. Способствовать становлению экологически ориентированной деятельности и поведения детей в природной среде, с объектами природы;

3. Воспитание гуманного, экологически целесообразного отношения к природе;

1 этап. Целеполагание.

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми дети сталкиваются каждый день. Немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одним из самых доступных в общении, мы считаем, являются птицы. На примере птиц можно показать связи живых организмов с окружающей средой; выяснить,

как живой организм приспосабливается к среде обитания, почему у него именно такой внешний вид, поведение, другие особенности.

В процессе работы выяснилось, что дети узнают и называют незначительное количество птиц, у них слабые знания об особенностях жизнедеятельности птиц. Также отмечено, что дети не проявляют должного интереса к птицам, знают о необходимости подкормки зимующих птиц, но без напоминания взрослых этого не делают.

Таким образом, возникла необходимость организации работы по расширению знаний детей о птицах родного края и формированию заботливого отношения к ним.

Огромную роль в экологическом воспитании играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. В процессе такой деятельности дети получают конкретные познавательные навыки: учатся наблюдать, рассуждать, сравнивать, анализировать, экспериментировать, прогнозировать результат. Практическая деятельность в процессе подкармливания птиц в зимнее время способствует также формированию у ребенка понимания зависимости жизни птиц от его собственных действий.

Выбор темы проекта также обусловлен пониманием значимости привлечения общественности к проблемам охраны птиц.

2 этап. Подготовительный. На данном этапе было определение направлений работы, выбор материалов, методов исследования, обсуждение проблемы с родителями и детьми.

3 этап. Основной.

На данном этапе шло изучение птиц, проведение исследований, сбор материалов, подкормка зимующих птиц, ведение наблюдений, организация различных игр.

4 этап. Заключительный.

Обобщение результатов, их анализ, презентация проекта. Развлечение «День птиц». КВН «Птицы нашего края».

Ожидаемые результаты:

- наблюдая за птицами и подкармливая их в зимнее время, у детей и родителей сформируется эмоциональное отношение к птицам родного края

- у детей сформируется стремление к исследованию, они научатся делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи

- дети узнают много интересного из жизни птиц родного края, закрепят имеющиеся представления

- дети научатся практическим навыкам подкармливания птиц в зимнее время.

- у детей появится желание общаться с природой и ее объектами

- дети приучатся к заботливому отношению к птицам

- к проекту будут привлечены родители, в связи с чем, повысится эффективность экологического воспитания детей.

Практическая деятельность по решению проблемы:

Проведение бесед, экскурсий, наблюдений, акций, практических занятий, трудовой деятельности, оформление пл

акатов.

Полная версия:

https://cloud.mail.ru/public/2jrk/HhjWvKvPq

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Познавательно-исследовательский проект «Птицы — наши друзья». Ноябрь-февраль Актуальность проекта. В связи со сложившейся ситуацией в современном обществе, дети в настоящее время, к сожалению, мало интересуются.

Познавательный проект «Птицы — наши крылатые друзья»Познавательный проект «Птицы — наши крылатые друзья» Вид проекта: • По направленности: информационно – познавательный, творческий. • По количеству участников: групповой. • По продолжительности:.

Презентация экологического проекта «Птицы — наши друзья» Паспорт проекта: Проблема: Недостаток знаний детей о птицах. Цель проекта: Помочь птицам на территории детского сада пережить зиму.

Проект для детей старшей группы «Наши друзья — зимующие птицы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» Проект для детей старшей группы «Наши друзья.

Проект «Птицы — наши друзья» Актуальность выбора темы проекта. Птицы наши друзья. Они приносят людям пользу и радость целый год. Но как живётся птицам в холодное время.

Проект «Птицы — наши друзья» Актуальность. В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о птицах. Дети не знают.

Проект «Птицы — наши друзья» (старший дошкольный возраст) Тип проекта: познавательно-творческий, групповой, семейный. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель, музыкальный руководитель,.

Творческий проект «Птицы — наши друзья»Творческий проект «Птицы — наши друзья» Творческий проект «Птицы наши друзья». Цель проекта: Расширить представление детей о зимующих птицах нашего края и их образа жизни, о роли.

Презентация экологического проекта «Птицы — наши друзья» Взаимоотношения человека с природой актуальный вопрос современности. Проблема нашего поколения состоит в том, что дети мало общаются с природой.

Экологический проект совместно с родителями и детьми средней группы «Птицы — наши друзья» Экологический проект «Птицы - наши друзья». Тип проекта: информационно-творческий. Участники проекта: педагоги, дети средней группы, родители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Проект «Наши друзья — птицы»
Опубликовано: 10 декабря 2018 в 21:10
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД