Лучший педагог года

Проект «Неделя здоровья»

Ольга костик
Проект «Неделя здоровья»

Краткосрочный проект в старшей группе по здоровьесбережению.

Название проекта : «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ»

По количеству участников: групповой; По продолжительности: краткосрочный (1 неделя)

Участники реализации проекта : Дети старшей группы; Воспитатель Костик Ольга Валерьевна; Родители старшей группы;

Проблема:

За последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось.

Публикация «Проект „Неделя здоровья“» размещена в разделах

Недостаточная осведомленность родителей о важности укрепления и сохранения своего здоровья. Негативная статистика по образу жизни в семье (сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня, растущие факторы риска).

Актуальность проекта :

В. А. Сухомлинский писал: «Я не боюсь ещё и ещё раз повторять: забота о здоровье ребенка – это важнейший труд воспитателя…»

На сегодня важным является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому и безопасному образу жизни. Очень важно решать задачи оздоровления дошкольников, воспитания культуры безопасного и здорового образа жизни- создания прочной основы для воспитания здорового ребёнка.

Формы реализации проекта : беседы, детское творчество, игры, тематические занятия, работа с родителями, анкетирование.

Цель проекта :

Углублять и систематизировать представления детей о факторах, влияющих на состояние здоровья, формировать осознанное выполнение требований к безопасности жизни, развивать интерес к занятию спортом и физической культурой, активизировать работу с семьей по проблеме формирования привычки к здоровому образу жизни.

Задачи: 1. Закрепить знания детей о культуре гигиены.

2. Обогащать знания детей о витаминах и полезных продуктах питания, формировать представление детей о здоровье и здоровом питании.

3. Формировать у ребёнка мотивы самосохранения, воспитания привычки думать и заботится о своём здоровье.

Предполагаемый результат:

Дети расширят имеющиеся знания о здоровье, научатся на практике применять свои знания, формируется привычка к здоровому образу жизни.

Девиз недели : «В здоровом теле - здоровый дух

Продукт проектной деятельности Фотографии занятий, Работы детей.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИ ПРОЕКТА :

ПОНЕДЕЛЬНИК Утренняя гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Пастушок» Беседа «Чистота – залог здоровья» Аппликация коллективная «Фрукты и овощи на тарелке».

Д/и «Чудесный мешочек». «Минутки тишины»,

ВТОРНИК Гимнастика пробуждения Пальчиковая гимнастика «Апельсин» Беседа «Зачем нужен режим дня?» Сюжетно-ролевая игра Больница» Чтение произвидения «Федорино горе»

СРЕДА Утренняя гимнастика

Дыхательная гимнастика Беседа «Для чего нужен воздух» Лепка «Витамины с грядки» Д/и «Узнай и назови овощи».

Чтение «Наша зарядка» Е. Кан

ЧЕТВЕРГ Гимнастика пробуждения Беседа «Для чего нужна зарядка» Игра-эстафета «Разложи на тарелках полезные продукты» «Минутки шалости», Просмотр мультфильма «Мойдодыр»

ПЯТНИЦА Утренняя гимнастика Дыхательная гимнастика Беседа «Полезно – не полезно» «Минутки тишины», Чтение «Закаляйся» В. Лебедев- Кумач Подведение итогов «Где прячется здоровье

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

1. Консультации для родителей:

-«Лечение гриппа и ОРЗ народными средствами»

-«Витаминные чаи»

-«Витамины от А до Я»

Публикации по теме:

Фотоотчет «Неделя здоровья»Фотоотчет «Неделя здоровья» С 7 по 11 ноября в нашем дошкольном учреждении прошла «Неделя здоровья». За две недели до начала «Недели здоровья» начали подготовку: повесили.

Неделя здоровья в младшей группеНеделя здоровья в младшей группе Тематическое планирование на неделю здоровья для детей 3-4 лет Составила воспитатель Смольникова И. С. (13-17 ноября 2017 г.) Цель: Дать.

Фотоотчет «Масленая неделя здоровья»Фотоотчет «Масленая неделя здоровья» Цель проведения Недели здоровья - приобщение детей к здоровому образу жизни, позволяющая решать следующие задачи - развивать физическую.

Фотоотчёт «Неделя здоровья»Фотоотчёт «Неделя здоровья» Неделя здоровья — замечательная традиция дошкольных и средних образовательных учреждений. О важности правильного образа жизни и занятий.

Фотоотчёт «Неделя здоровья в детском саду»Фотоотчёт «Неделя здоровья в детском саду» Здоровье зубов очень важно для каждого. И поэтому необходимо и нужно посещать стоматолога. Надо, надо чистить зубки по утрам, И тогда ходить.

Фотоотчёт «Неделя здоровья в ДОУ»Фотоотчёт «Неделя здоровья в ДОУ» Фотоотчёт «Неделя здоровья в ДОУ» Завершая работу по первой годовой задаче «Поддержка детской инициативы дошкольников в области двигательной.

Неделя здоровья (фотоотчет)Неделя здоровья (фотоотчет) Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармонического,.

План мероприятий «Неделя здоровья»План мероприятий «Неделя здоровья» План проведения «Недели здоровья». Цель: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Дни недели Мероприятия Понедельник.

Стенгазета «Неделя здоровья»Стенгазета «Неделя здоровья» Неделя здоровья. В детском саду «Колосок» прошла неделя здоровья с 6 по 10 февраля 2017г Она проходила под девизом «Не страшны нам вьюги,.

Фотоотчет «Неделя здоровья»Фотоотчет «Неделя здоровья» В настоящее время и педагоги, и родители обеспокоены проблемой здоровья детей. В нашем дошкольном учреждении по традиции ежегодно, в ноябре.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Неделя здоровья»
Опубликовано: 22 сентября 2020 в 18:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД