Лучший педагог года

Познавательно-творческий проект «Новогодние фантазии» (9 фото)

Екатерина Гончарова
Познавательно-творческий проект «Новогодние фантазии»

Проект «Новогодние фантазии»

Познавательно-творческий проект «Новогодние фантазии»

Подготовили воспитатели МБДОУ №25

Гончарова Е. П.

Дерновая О. Ш.

ст. Бородинская

2016 г.

Паспорт проекта «Новогодние фантазии»

Тема проекта : «Новый год».

Вид проекта :– познавательно - творческий;

Сроки реализации: краткосрочный 01.12.14-28.12.16г.

Участники проекта : дети смешанной дошкольной группы, родители, педагоги.

Публикация «Познавательно-творческий проект „Новогодние фантазии“» размещена в разделах

Актуальность: Новый год - праздник волшебный, по-особому любимый! С этим вряд ли кто-то поспорит. Предновогоднее оживление и суета, яркие сверкающие витрины магазинов, нарядные украшенные шариками красавицы елки, новогодние утренники, ну и самое главное - подарок под елкой от Деда Мороза! Всем известно, что самый любимый праздник детей - Новый год. Но в результате опроса, проводимого воспитателями в группе, выяснилось, что не только дети, но и взрослые, их родители, мало знают историю возникновения праздника и его традиций, традиции празднования Нового года в других странах. Поэтому мы решили узнать как можно больше об этом. Не секрет, что малышам сложнее всего ждать, а тем более ждать праздника. Поэтому, одной из наших задач было сделать это ожидание веселым, приятным и полезным для детей.

Цель: создание условий для формирования представления об обычаях и традициях празднования Нового года, расширять представления о праздновании Нового года в различных странах; создание новогодней атмосферы и праздничного новогоднего настроения у детей; создание мини-музея.

Задачи:

способствовать воспитанию у дошкольников основ музейной культуры;

развитие познавательного интереса детей;

углубление знаний о новогоднем празднике

Место расположения мини-музея:

Мини-музей находится в групповой комнате на полочке, находящейся на доступном уровне для детей, что обеспечивает свободный доступ к нему в любое время дня.

Предварительная работа:

1. Подбор иллюстративного материала по теме.

2. Подбор методической литературы, художественной литературы для чтения.

Реализация проекта :

Первый этап – подготовительный:

Подготовка информации из истории праздника «Новый год», о традициях празднования праздника в нашей стране и в других странах.

Беседа с родителями о реализации проекта «Новогодние фантазии», привлечение родителей к участию в данном проекте.

Планирование и организация предметно-развивающей среды: изготовление дидактических игр, раскраски на новогоднюю тему.

Второй этап – основной:

1. Беседы: «Дед мороз и его помощники», «Чем похожи Санта Клаус и дед Мороз», «Что такое Новый год?», «Знакомство с Капелькой и Морозом», «Волшебные узоры на окошке», «Что такое новогодние традиции». Составление описательного рассказа по картине: «У снегурочки наряд», «Как прекрасна наша елка»; Составление описательного рассказа по предмету: елочная игрушка, фигурки деда Мороза, фигурки снегурочки, новогодней открытки. Просмотр презентации: «Кто поздравляет детей с новым годом в разных странах мира?»

2. Чтение художественной литературы: Е. Явецкая «Зима рукодельница», В. Одоевский «Мороз Иванович», К. Чуковский «Елка», Ф. Одоевский «Морозко», П. Бажов «Серебряное копытце», русские народные сказки «Снегурочка», «12 месяцев», Г. Х. Андерсен «Снежная королева». Загадки, пословицы, поговорки о зиме, новом годе.

3. Рисование: «Сказочный дворец Деда Мороза и Снегурочки», «портрет Деда Мороза», рисование ниточками «Узоры на окне».

4. Лепка: «Елочка», «Звери на новогоднем празднике».

5. Конструирование «Флажки к новогоднему празднику».

6. Аппликация. «Новогодние открытки»; аппликация манкой на новогоднем шаре «Морозные узоры».

7. «Уголок самостоятельной деятельности» - д/и «Дорисуй по точкам», «Четвертый лишний», «Лабиринт», «Наряди елочку», «Собери снеговика», «Придумай узор на рукавичку». В уголке также представлены все материалы необходимые для детского творчества, а так же изображения поделок и техника их изготовления. Ребенок может сделать поделку своими руками совместно с воспитателем.

8. «Новогоднее кафе». Посуда из папье-маше расписана в новогоднем стиле.

9. Снеговики, слепленные детьми на участке.

10. Проведение опытов совместно с детьми. Проведен опыт с замораживанием воды «Веселый фейерверк». Цель : Расширить познавательную активность и знания об агрегатных состояниях воды у детей дошкольного возраста путем экспериментальной деятельности.

11. Физ. минутки: «Новый год», «Елка», «Зимушка – зима»

Пальчиковая гимнастика: «Варежка», «На Елке», «Снежинки».

П/ И: «Снежинки и ветер», «Мороз», «Покати снежный ком», «Два Мороза»

12. Работа с родителями. Все экспонаты для музея предоставили родители.

Разделы мини-музея:

Коллекция новогодних елей и елочных игрушек. В данной коллекции представлены новогодние елки выполненные родителями совместно с детьми в разном стиле, из самых разнообразных материалов.

Коллекция дедов Морозов и снегурочек. В коллекции представлены фигурки главного новогоднего персонажа д. Мороза и его помощницы изготовленные в разное время, из различного материала (пластмассовые, резиновые, вязаные, и т. д.). Все фигурки разные по технике исполнения, а так же по размеру.

Фото-выставка «Мы ходили на елку». Этот раздел состоит из детских фотографий родителей в карнавальных костюмах.

Мини-альбом «Что такое снежинка», «Где живет Дед Мороз», «Лед –это вода?», «Почему тает снеговик?», «Как появляются узоры на окнах». Альбом состоит из нескольких страниц с картинками и текстом по данной теме.

Коллекция новогодних открыток «Коллеги д. Мороза». В этом разделе мини-музея представлены карточки с изображением коллег по профессии из других стран: Санта Клаус, Пер Ноэль, Йоулупукки, старушки Бефаны и т. д., а так же тех кто сопровождает Деда Мороза в разных странах (снегурочка, олени, кони и т. д.). На одной стороне карточки находится изображение главного героя, на обратной стороне информация о герое, истории его происхождения

13. Почтовый ящик для отправки писем деду Морозу.

Третий этап – заключительный:

Обобщение, подведение итогов реализации проекта, экскурсия по мини-музею, презентация проекта.

В ходе реализации проекта дети были увлечены различными видами деятельности по этой теме, развивались творческие способности, углубились знания о празднике, возрос познавательный интерес, расширился и углубился словарный запас. Проводимая работа создавала праздничное настроение и объединяла детей и родителей.

Приложение

Мини-музей

Фото «Новогодние фантазии»

Дворец деда Мороза и снегурочки Портрет деда Мороза

Познавательно-творческий проект - фото

Звери на новогоднем празднике Узоры из ниточек

Фото №1 Проект Новогодние фантазии

Посуда для новогоднего кафе из папье-маше

Фото №2 Подготовили воспитатели МБДОУ Гончарова Е Фото №3 Паспорт проекта Новогодние фантазии Тема проекта Новый год

Опыт «Веселый фейерверк»

Фото №4 Вид проекта познавательно творческий Сроки реализации краткосрочный

Письмо для деда Мороза

Фото №5 Участники проекта дети смешанной дошкольной группы родители педагоги

Снеговики

Фото №6 Публикация Познавательно творческий проект Новогодние фантазии размещена в разделах Новый Год в детском саду Новый год
Публикации по теме:

Познавательно-творческий проект «Костромская Снегурочка» Познавательно-творческий проект «Костромская Снегурочка» Паспорт проекта Авторы проекта: Дудина Т. М. Тип проекта: краткосрочный. Вид проекта:.

Познавательно-творческий проект «Основы безопасности» Воспитатель: Енина Ольга Владимировна Участники проекта: Дети, родители, воспитатель средней группы. Цель проекта: Получение знаний о правилах.

Познавательно-творческий проект «Сказки о медведях»Познавательно-творческий проект «Сказки о медведях» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Сказка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Познавательно-творческий проект «В мире цветов»Познавательно-творческий проект «В мире цветов» Выполнила: воспитатель 1 категории Волкова Ольга Юрьевна. Актуальность проекта В наше время наблюдается очень быстрый темп жизни. Мы,.

Познавательно-творческий проект «Волшебная пуговица»Познавательно-творческий проект «Волшебная пуговица» Участники проекта: дети группы; воспитатель группы; родители воспитанников. Срок реализации: краткосрочный (2 недели) Цель: Заинтересовать.

Проект «Новогодние фантазии»Проект «Новогодние фантазии» Автор: Зарубина Тамара Дмитриевна. Проблема: 1. В настоящее время большой процент родителей неохотно участвует в жизни детского сада и группы.

Познавательно-творческий проект «Новогодняя сказка» Паспорт проекта Раздел программы: Познавательное развитие. Тематическое поле: Расширять представления детей о празднике Новый год, привлечь.

Познавательно-исследовательский кратковременный проект «Песочные фантазии» Паспорт проекта Название проекта: «Песочные фантазии» Тип проекта: Познавательно-исследовательский Участники проекта: Педагоги, дети,.

Творческий, познавательно — исследовательский проект «Ландыш».Творческий, познавательно — исследовательский проект «Ландыш». Проект "Ландыш" Фото отчёт. Вид проекта: творческий, познавательно -исследовательский. Продолжительность : краткосрочный. Участники:.

Творческий проект в средней — старшей группе «Летние фантазии»Творческий проект в средней — старшей группе «Летние фантазии» Творческий проект в средней – старшей группе «Летние фантазии» Юлия Золотарева Творческий проект в средней- старшей группе «Летние фантазии».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-творческий проект «Новогодние фантазии»
Опубликовано: 8 января 2018 в 21:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД