Папки-передвижки

Проект «Новогодняя игрушка» в старшей группе (8 фото)

Галина Лукашёва
Проект «Новогодняя игрушка» в старшей группе

Проект «Новогодняя игрушка» в старшей группе

Елочная игрушка ветки хвои украшает,

Когда в окно стучится новый год,

Детей и взрослых отлично умиляет,

И праздник, со всеми вместе, ждет.

Вид проекта : исследовательский, творческий

Участники проекта : дети 5-6 лет старшей группы, воспитатель МБДОУ, родители.

Срок реализации: краткосрочный (месяц)

Публикация «Проект „Новогодняя игрушка“ в старшей группе» размещена в разделах

Цель проекта : К Новому году украсить группу, ёлку игрушками сделанными руками воспитанников. Создать радостное настроение в преддверии Нового года, вызвать у детей интерес к истории Новогодней игрушки и желание самостоятельно изготавливать и украшать ими не только детский сад, но и свои квартиры совместно с родителями.

Задачи проекта :

1. Познакомиться с историей возникновения новогодней игрушки, с возникновением традиции празднования Нового года;

2. Научиться изготавливать шар из газеты для изготовления новогодней игрушки ;

3. Формировать у детей социально-духовные качества через организацию разных видов деятельности

4. Формирование коммуникативных навыков детей, умений поддерживать доброжелательные отношения между детьми в совместной деятельности;

5. Развитие связной речи, расширение словарного запаса детей, фантазии, творчества;

6. Привлекать родителей к участию в проекте;

7. Развивать творческие способности детей.

Актуальность темы:

Духовно-нравственное воспитание является такой образовательной средой, которая позволяет осуществить полноценное развитие личности и приобщать ребенка к общечеловеческим ценностям.

Самыми яркими, сказочными праздниками, частью русской календарной обрядности являются праздники Новый год и Рождество. Они приходят вот уже на протяжение многих лет, а вместе с ними традиционно — украшение дома.

Атрибутом новогодних праздников и знаком наступающего нового года была и остаётся елка. Всякий раз мы достаем ёлочные украшения, развешиваем их на лесной красавице или мастерим эксклюзивные, фантазийные игрушки своими руками. Нарядно украшенная ёлка не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. И какое бы историческое время не вызванивали куранты разных стран, ни что не может прервать эту традицию - украшать новогоднюю или рождественскую елку.

Предполагаемые результаты проекта :

1. Развитие интереса детей к художественному творчеству.

2. Умение детей изготавливать шар из газеты для новогодней игрушки, применяя различный материал (газета, вода, белая бумага, салфетки, клей ПВА,ножницы, кисточки.)

4. Получить эмоциональный отклик от своей работы.

5. Включение детей в самостоятельную и совместную с педагогом деятельность, что приведет к повышению самооценки.

6. Рост уровня информированности родителей о деятельности ДОУ.

7. Активное участие родителей в жизни детского сада и группы.

Продукты проекта :

1. Фотоматериалы;

2. Мастер класс" Изготовление шара из газеты для новогодней игрушки;

3. НОД «Новогодняя игрушка своими руками»

Этапы реализации проекта :

1. Подготовительный этап:

1. Рассматривание открыток, иллюстраций, чтение литературы по теме, конструктивная деятельность: рисование, аппликация, лепка.

2. Подбор наглядно – дидактических пособий для ООД.

3. Знакомство с историей ёлочной игрушки : через занятия, создания развивающей среды, наглядных пособий.

2. Основной этап:

1. Беседа: «Знакомство с историей празднования Нового года»

2. Беседа «История новогодней игрушки».

3. Составление описательного рассказа по предмету: елочная игрушка, фигурки деда Мороза, снегурочки.

3. Словесная игра «Зимние слова»

4. Чтение К. Чуковский «Елка», р. н. с. «Морозко» и др. Георгий Скребицкий «Зимняя стужа» Олег Кузьмин «Сказка как елочные игрушки поссорились». Елена Ракитина «Приключения новогодних игрушек»

5. Дидактические игры «Украсим елочку», «Закончи предложение», «Что лишнее и почему?» ; «Братья-месяцы»

6. Пальчиковые гимнастики «Елочка», «Наряжали звери елку».

7. Просмотр мультфильмов на новогоднюю тематику.

8. Прослушивание и разучивание новогодних детских песен.

9. Рисование «Снежинка»,

"Украшенная Ёлка".

Проект «Новогодняя игрушка» в старшей группе

10. Лепка «Новогодняя игрушка»

Фото «Новогодняя игрушка»

10. Консультация для родителей «Новогодние игрушки своими руками»

3. Заключительный этап:

1. Изготовление игрушек из бросового материала.

2. Украшение ёлки в детском саду и дома.

Проект  в старшей группе - фото

3. Мастер класс «Шар из газеты для новогодней игрушки»

Проект Новогодняя игрушка в старшей группе Елочная игрушка ветки хвои украшает Когда в окно стучится новый год Детей и взрослых отлично умиляет И праздник со всеми вместе ждет Вид проекта исследовательский творческий Участники проекта дети лет старшей группы воспитатель МБДОУ родители Срок реализации краткосрочный месяц Публикация Проект Новогодняя игрушка в старшей группе размещена в разделах Елочная игрушка Новогодние украшения своими руками Елочные новогодние игрушки

4. Утренник «Новый год» Танец с новогодними шарами.

Фото №1 Проекты Новый Год в детском саду Новый год
Публикации по теме:

Фотоотчет «Новогодняя игрушка»Фотоотчет «Новогодняя игрушка» Фотоотчет «Новогодняя игрушка". Авторы: Карачарова Надежда Павлиновна, Иванова Елена Гурьевна. Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем.

Фотоотчёт «Лучшая новогодняя ёлочная игрушка» в старшей группеФотоотчёт «Лучшая новогодняя ёлочная игрушка» в старшей группе Наступает самый волнующий праздник - Новый год! Новый год - праздник, который с нетерпением ждут и дети и взрослые! Дети в ожидании и.

Конкурс «Новогодняя игрушка»Конкурс «Новогодняя игрушка» Идея проведения такого конкурса возникла после успешного проведения конкурса "Чудо-овощ, чудо-фрукт", который проходил осенью. (Отчет о его.

Конспект по аппликации на тему «Новогодняя игрушка» в средней группеКонспект по аппликации на тему «Новогодняя игрушка» в средней группе Конспект по аппликации на тему «Новогодняя игрушка» в средней группе №11 «Волшебники» Задачи: Учить детей наклеивать разные фигуры на основу.

Конспект занятия в рамках кружковой деятельности «Новогодняя игрушка из бумаги «Разноцветная капелька» в средней группеКонспект занятия в рамках кружковой деятельности «Новогодняя игрушка из бумаги «Разноцветная капелька» в средней группе Возраст: 4-5 лет (средняя группа). Задачи: закрепить умение различать полоски по длине: от самой короткой до самой длинной. Учить из полосок.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Новогодняя игрушка для елочки»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Новогодняя игрушка для елочки» Цели: •Формировать уверенность в себе и своих возможностях; •Побуждать детей создавать индивидуальные художественные образы, используя.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками» для родителей и детей старшей группыМастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками» для родителей и детей старшей группы Цель: создание положительного настроения у детей посредством совместного творчества с родителями Задачи: Привлечь родителей и детей к совместной.

Новогодняя игрушка «Ёлочка»Новогодняя игрушка «Ёлочка» Совсем скоро наступит долгожданный праздник - Новый год. Его с нетерпением ждут не только дети,но и взрослые. В нашей группе ежегодно наряжается.

Информационно-творческий проект о самодельных игрушках «Новогодняя игрушка»Информационно-творческий проект о самодельных игрушках «Новогодняя игрушка» Проект "Новогодняя игрушка".Проблема, актуальность. Новый год - это чудесный семейный праздник, к которому готовятся дети и взрослые. На.

Проект в старшей логопедической группе «Новогодняя сказка»Проект в старшей логопедической группе «Новогодняя сказка» Проект в старшей логопедической группе "Новогодняя сказка" Проект посоциально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Новогодняя игрушка» в старшей группе
Опубликовано: 4 апреля 2021 в 16:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД