Папки-передвижки

Проект «Новый год к нам идет»

Ирина Романова
Проект «Новый год к нам идет»

]Проект

в младшей группе

"Новый Год к нам идет"

Актуальность темы:

Новый год является самым любимым праздником детей. Ведь новогодняя суета, письма Деду Морозу, подарки под елкой, украшение дома, ничто это не сравнится ни с одним праздником. Именно зимой превращается все в сказку: на улице лежит белоснежный и сверкающий в лучах зимнего солнца снег, с неба падают большими хлопьями снежинки, с домов свисают сосульки, стекла покрыты различными узорами.

Публикация «Проект „Новый год к нам идет“» размещена в разделах

Проводя с детьми большую часть времени в беседах в играх, мною было выяснено, что большинство детей, не знают, какой праздник скоро наступит, что это за праздник. Многие дети боятся, Деда Мороза.

Таким образом, возникает противоречие, с одной стороны важность и необходимость ознакомление детей с праздником Нового. Формирование у детей первоначального представления о празднике Новый год и с другой стороны отсутствие целенаправленности не достаточности работы привели к выбору темы проекта

Цель: создать условия для ознакомления детей с зимнем временем года, с новогодним праздником, традициях празднования Нового года.

Задачи:

1. Формировать у детей представления о празднике Новый год;

2. Воспитывать у детей желание поздравить близких, сделать для них приятное;

3. Активизировать работу с родителями, привлечь их к совместной деятельности на основе сотрудничества.

Вид проекта : среднесрочный (2 недели)

Тип проекта : творческий

Участники проекта :

- воспитатели группы

- дети

- родители

Интеграция образовательных областей:

-Социально-коммуникативное развитие

-Познавательное развитие

-Речевое развитие

-Художественно-эстетическое развитие

-Физическое развитие

Ожидаемый результат:

1. Сформировать у детей первоначальное представление о празднике Новый год.

2. Активное участие родителей в проектной деятельности.

Продукт проекта : мини – музей

Срок реализации проекта : с 19.12.2016 по 30.12.2016

Этапы реализации проекта :

I этап подготовительный

Цель: определить основные направления работы

п/п Мероприятия

1.

2.

3.

4.

5. Определение темы проекта.

Формулировка цели и задач проекта.

Составление плана мероприятий, подготовка к проведению

мероприятий.

Изучение методической литературы

Оформление методического пособия

II этап основной

Цель: пополнить знания детей о Новом годе через запланированные мероприятия

п/п Дата проведения

Мероприятия

Задачи Предметно развивающая среда

1.

20.12.16

2 Чтение стихотворения К. Чуковского «Елка»

Формировать умение слушать и воспринимать стихотворный текст.

Воспитывать интерес к художественной литературе. иллюстрации с изображением новогодней ёлки

Оформление папки – передвижку «Новой год к нам идет» Повысить знание родителей в области возникновение нового года и его традиций. Папка – передвижка

2.

21.12.16

НОД продуктивный вид деятельности «Снеговик» (лепка) формировать умение у детей передавать образ снеговика (из пластилина). Воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца. Развивать мелкую моторику пальцев рук, мышление и речь.

Формировать умение лепить предметы, состоящие из 2 шариков. Закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала. Игрушка снеговик

Дидактическая игра «Собери елочку» Учить сравнивать предметы по длине, высоте; развивать внимание, усидчивость, творческое воображение, мелкую моторику. Фигуры нарезанной елки

3.

22.12.16

Просмотр мультфильма «Кто приходит на новый год» Закрепить знание детей о Деда Морозе, о елки. Мультфильм

Сюжетно ролевая игра «Встречаем новый год» Формирование представления о том новогодних хлопотах, о встречи нового года, о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях. Игрушка Снегурочки

4. 22.12.16

Оформление группы к новому году Учить детей создавать предпраздничную атмосферу в группе Новогодние украшения: шарики, мишура, дождик.

Просмотр презентации «В гостях у дедушки Мороза»; формировать знания у детей о том где живет Дед Мороз, Новым годе его характерные особенности и значение в жизни людей \

Презентация

Конструктивная игра «Дом Деда Мороза» Развивать умение детей, строить домик. Иллюстрация с изображением Деда Мороза

5. 23.12.16 НОД продуктивный вид деятельности «Праздничная елка» (рисование)

Учить детей передавать в рисунке образ новогодней елки.

Продолжать учить рисовать пальчиком. Продолжать освоение формы и цвета как средства образной выразительности. Рисунок новогодней елки.

Оформление мини - музея «Новогодние фантазии» Показать детям важность их помощи. Новогодние игрушки.

Беседа по теме «Новогодняя ёлка»

Познакомить детей с историей происхождения елки, подвести к пониманию, что на новогоднем празднике – елка необходимый атрибут. Иллюстрация с изображением елки

7. 27.12.16 НОД продуктивный вид деятельности «Подарим Деду Морозу валенки» (Аппликация) Закрепить у детей навык намазывание клеем предмета и аккуратного приклеивания. Использовать полученный навык при составлении узора для украшения валенка. Образец валенка.

8.

28.12.16

Повторение песен, стихотворений к новогоднему утреннику Подготовить детей к новогоднему утреннику

9. 29.12.16 Вечер развлечений «Помощники Деда Мороза»

Создать детям радостное настроения,

приобщить к музыкальному искусству.

III этап заключительный

Цель: Подведение итогов по проделанной работе.

Мероприятия Задачи

Новогодний утренник Создать у детей веселый эмоциональный настрой. Закрепить раннее полученные знания о встрече Нового Года. Создать атмосферу радости и дружелюбия.

Список используемой литературы

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика Синтез, 2015г.

2. Веракса Н. Е. Веракса А. Н. «ФГОС Проектная деятельность дошкольников (3 – 4)» М: Издательство «Творческий центр»,2015.

3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школвы» под редакцией Н. Е. Вераксы, М. В. Косьяненко, О. В. Павлов. – Волгоград: Учитель 2013. – 262 с.

4. «Русские традиции и праздники» Л. Михеева, М. Короткова. -М. ,Дрофа-Плюс,2007г.

5. «Хочу всё знать. Праздники. Детские энциклопедии. / Е. Чекулаева. -м., Астрель, 2001г.

6. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Князева О. Л. Маханева М. Д. Программа. Учебно-методическое пособие- 2-е. изд. и дол-СПб; Детство-Прес, 1998-304с

7. Комарова, Т. С. Детское художественное творчество /

Т. С. Комарова. – М. : Мозайка-Синтез, 2008г.

8. Куцакова, Л. В. Конструирование и ручной труд в детском саду / Л. В. Куцакова. – М. : Просвящение, 2005 г.

9. Лыкова, И. А. Изобразительная деятельность в детском саду / И. А. Лыкова. – ТЦ Сфера, 2007 г.

10. Парамонова, Л. А. Развивающие занятия с детьми 3-4 лет / Л. А. Парамонова. – М. : Олма Медиа Групп, 2013 г.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Новый год к нам идет!»Фотоотчет «Новый год к нам идет!» Снова зашагал по стране самый добрый, сказочный, долгожданный праздник Новый год! Целый год все люди ждут его с нетерпением,готовятся к.

«Новый год, Новый год, сказка в гости к нам идёт!» Новогоднее оформление группы«Новый год, Новый год, сказка в гости к нам идёт!» Новогоднее оформление группы Ежегодно перед Новогодним праздником воспитатели вместе с детьми и родителями стараются оформить свою группу по-новому, более оригинальнее.

Презентация «Новый год идет по миру» Автор: Вассина Элла Вадимовна Тема: Новый год идет по миру. Цель: формировать представления о празднике новый год, Задачи: •Обогащать представления.

Новый Год к нам идет! Праздничное оформление детского садаНовый Год к нам идет! Праздничное оформление детского сада К нам пришли новогодние праздники!Мы украсили приемную: для взаимодействия с родителями и повышения познавательного интереса детей был изготовлен.

«Зима наступила». План-проект образовательной деятельности во второй младшей группе «К нам приходит Новый год», модуль 1 План – проект образовательной деятельности 2младшая «Смешарики» Ф. И. О. педагога ответственного за разработку Забелина И. И., Клевцова Е. М.

Проект для детей старшего дошкольного возраста «У всех Новый год, и у нас Новый год!»Проект для детей старшего дошкольного возраста «У всех Новый год, и у нас Новый год!» Проект по социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому, речевому, физическому развитию детей направленный на.

Проект «Новый год у ворот — ёлочка красавица в гости к нам идет» Проект «Новый год у ворот, Елочка красавица в гости к нам идет» АКТУАЛЬНОСТЬ Новый год самый любимый, самый чудесный праздник с волшебными.

Проект зимних каникул в подготовительной группе «Новый год-волшебник сам чудеса подарит нам»Проект зимних каникул в подготовительной группе «Новый год-волшебник сам чудеса подарит нам» Цель: создать атмосферу праздника в преддверии Нового года посредством организации совместной деятельности участников образовательных.

Сценарий новогоднего праздника в средней группе «Новый год идет к нам в гости»Сценарий новогоднего праздника в средней группе «Новый год идет к нам в гости» Зал празднично украшен. Звучит музыка. Ведущая обращается к гостям. Ведущая Начинаем представленье, для детишек удивленье! Чтоб ребят не.

Сценарий «Новый год к нам идет!» ТАНЕЦ «БУБЕНЧИКИ»(выходят дети в танце, ведущий уже в зал) В. Здравствуйте, гости дорогие! И маленькие, и большие. Будет елка у нас самая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Новый год к нам идет»
Опубликовано: 20 апреля 2018 в 06:45
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД