Лучший педагог года

Проект «Огород на окне» во второй младшей группе (9 фото)

Брагина Ольга
Проект «Огород на окне» во второй младшей группе

Проект «Огород на окне» во второй младшей группе

Воспитатель Брагина Ольга

Проект «Огород на окне» во второй младшей группе

Публикация «Проект „Огород на окне“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Весной этого года я провела проект "Огород на окне" во второй младшей группе. Детям было очень интересно самостоятельно сеять семена, сажать луковицы, поливать. Наблюдать как прорастают семечки, и вырастают зеленые перья лука посаженные лично ими без помощи воспитателей.

Актуальность.

Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.

Цель проекта : развитие потребности ухода за огородными культурами, умение наблюдать за их ростом.

Задачи проекта : Формировать у детей знания о росте и потребности растений; Формировать умения наблюдать, ухаживать за огородными культурами;

Паспорт проекта.

Участники проекта : дети младшей группы, родители, воспитатель.

По характеру содержания: ребенок и социальное окружение

По количеству участников: групповой

По продолжительности: 4 недели.

Материально – техническое и методическое обеспечение проекта.

Иллюстративный материал по теме.

Подборка стихов, загадок, потешки, игры, пословиц и поговорок об овощах, фруктах.

Лепбук «Огород на окне»

Материал для продуктивной деятельности. Опыт «Огород на окне».

Дидактические игры.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ

В РАМКАХ ПРОЕКТА.

1-я неделя

Беседы с детьми «Что такое огород и что на нём растёт», «Какие растения можно вырастить на подоконнике».

Знакомство детей с алгоритмом по уходу за растениями. Рассматривание иллюстраций «Знакомство с овощами», муляжей овощей и фруктов, уточнение формы, цвета.

Опыт «Огород на окне»

Цель: показать значение воды в жизни растений, дать представление о том, что из луковицы можно вырастить зеленый лук, если создать условия.

Предварительная работа: наблюдение за луком, поставленным в банку с водой и еще в одну банку без воды.

Описание опыта:

Вот наступила весна солнечная, радостная, теплая. Но весна - трудное время для нашего организма, который становится слабым из-за нехватки витаминов. И тут к нам на помощь приходит: «золотистый» и полезный, витаминный, хотя резкий, горький вкус имеет он, обжигает. не лимон. Что это? (показываю луковицу) В луке содержатся, витамины группы С. Эти витамины защищают организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа.

Это луковица. Скажите, какого цвета лук? Какой он формы? Потрогайте его пальцем и скажите, лук твердый или мягкий? Вот сейчас я разрежу луковицу (все меня любят, а как раздевать - слёзы проливать). Понюхайте, чем он пахнет? А почему вы плачете? Да лук щиплет глаза и заставляет всех плакать. Кто хочет угоститься луком? Какой лук на вкус? (дать попробовать лук на вкус и чем-нибудь заесть его). Лук горький, но он очень полезный, в нем много витаминов. Если посадить луковицу, то из него вырастут зеленые листики, зеленый лук. В зеленом луке тоже много витаминов. У лука есть верх (показать его, вот отсюда растет зеленый лук. Покажите, откуда растет зеленый лук? А вот низ лука донце (показать, скажем, все вместе: "донце". Покажите где донце у вашего лука? Лук надо сажать донцем вниз. Посмотрите, как я буду сажать? "донцем вниз". Я сажаю с некоторым усилием, а чтобы луковица дышала и грелась на солнце не очень близко друг к другу, чтобы не было тени. А сейчас возьмите луковице правильно донцем вниз и посадите на нашу грядку. Нам осталось обильно полить, чтобы разбудить корешки к жизни. С помощью ребенка поливаем посадку лука.

Давайте поиграем в игру "Расти, расти лучок". Вы будете луком. Я сажаю лук в землю, донцом вниз. Все присели. Теперь я беру лейку и поливаю вас водой, вот лук начинает расти, у него появляются зеленые листики (дети приподнимаются медленно, лук все растет и растет. Зеленый лук становится большим-большим вот и вырос наш лук (дети выпрямляются, что мы будем делать с нашей посадкой, чтобы лучок быстрее вырос? (поливать, поставить на свет и тепло).

Лук растет на огороде,

Он большой хитрец в природе,

В сто одежек он одет,

Ребятишки на обед

Не хотят его срывать,

Зачем слёзы проливать?

Наблюдения: «Земля – какая она»; Наблюдения за ростом корневой системы лука в земле.

Чтение русской народной сказки «Репка». Стихотворения С. В. Михалкова «Овощи», В. Коркина «Что растет у нас на грядке?».

П/и «Огуречик».

2-я неделя.

Беседы «Роль солнца, воздуха и воды в жизни растений»; «Витамины в овощах».

Пересадка отростка цветка. Полив и уход за растениями на «огороде».

Составление рассказов и сказок о луке «Как лучок появился на грядке»

Чтение: А. Барто «Морковный сок», русской народной сказки «Вершки и корешки».

Дидактическая игра: «Много Мало».

Развивающая игра «Какие овощи спрятались».

Лепка овощей из пластилина.

3-я неделя.

Д/И «Что сажают в огороде»

Раскрашивание картинок «В огороде»

Посадка семян укропа.

Совместный с детьми уход за рассадой: полив, рыхление.

Беседа на тему: «О полезной пище».

Слушание аудеосказок Д. Родари «Приключения Чипполино», Ю. Тувим «Овощи».

Сюжетно- ролевая игра «Овощной магазин»; «Приготовим борщ для кукол».

Просмотр и обсуждение мультфильма «Лунтик. Лук».

Пазлы «овощи»

Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна».

Дидактическая игра: «Вершки и корешки»

4-я неделя

«Беседа фруктовый сад» - рассказ об фруктах. Рассмотреть картинки и муляжи фруктов.

Загадки про овощи и фрукты.

Посадка семян редиса. Наблюдение: за прорастающими семенами.

Развивающая игра «Фрукты, овощи, ягоды».

Чтение потешек про овощи и фрукты.

Пальчиковые игры про овощи.

Подвести итог: «Что семена растений отличаются друг от друга».

Фотоотчет «Огород на окне». Лэпбук "Огород".

Проект «Огород на окне» во второй младшей группе
Фото «Огород на окне»
Проект  во второй младшей группе - фото
Проекты проектная деятельность Огород на окне во второй младшей группе Воспитатель Брагина Ольга Проект Огороды на подоконнике Огород на окне во второй младшей группе Публикация Проект Огород на окне во второй младшей группе размещена в разделах Огород Проекты проектная деятельность Огороды на подоконнике Проекты Проектная деятельность Темочки Весной этого года я провела проект Огород на окне во второй младшей группе Детям было очень интересно самостоятельно сеять семена сажать луковицы поливать Наблюдать как прорастают семечки и вырастают зеленые перья лука посаженные лично ими без помощи воспитателей
Публикации по теме:

«Огород на окне». Проект во второй младшей группе по сказке «Колобок» «Огород на окне» (проект во 2 младшей группе по сказке «Колобок») Цель: Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской.

«Огород на окне» во второй младшей группе«Огород на окне» во второй младшей группе «Огород на окне» во второй младшей группе Уважаемые друзья, коллеги, хочу поделиться с Вами тем, какой огород у нас получилось создать в.

Познавательно — исследовательский проект «Огород на окне» во 2 младшей группе.Познавательно — исследовательский проект «Огород на окне» во 2 младшей группе. У ворот шумит народ, Где тут чудо-огород? Говорят, что там растёт И цветочная рассада, Перчик, огурец, лучок! Смотрят все на огород, И.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» во второй младшей группеПознавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» во второй младшей группе Вид проекта: познавательно – игровой. Образовательные области: познавательная, художественно – эстетическая, речевая, социально – коммуникативная.

Проект «Огород на окне» в первой младшей группеПроект «Огород на окне» в первой младшей группе Актуальность Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях.

Проект «Огород на окне» во второй младшей группеПроект «Огород на окне» во второй младшей группе Проект «Огород на окне» Во второй младшей группе «Капитошка» Разработали и провели: Казакова Е. Н., Коваленко С. В. Тип проекта: информационный.

Проект в средней группе «Огород на окне»Проект в средней группе «Огород на окне» Проект в средней группе "Огород на окне". Выполнили: воспитатели средней группы Уразова Н. Е, Курбанова Р. Р. Цель проекта: создание условий.

Проект во второй младшей группе «Огород на подоконнике»Проект во второй младшей группе «Огород на подоконнике» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №27» ПРОЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ №6 НА ТЕМУ:«ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ».

Проект во второй младшей группе «Огород на подоконнике»Проект во второй младшей группе «Огород на подоконнике» Проект «Огород на подоконнике». Актуальность: Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях,.

Экологический проект «Огород на окне» в средней группе ДОУЭкологический проект «Огород на окне» в средней группе ДОУ Тип проекта: • Исследовательский, творческий • Групповой, с привлечением родителей • Краткосрочный Участники проекта Дети средней группы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Огород на окне» во второй младшей группе
Опубликовано: 9 апреля 2020 в 16:11
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД