МААМ-картинки

Проект «Огород на подоконнике» (7 фото)

Соколова Светлана
Проект «Огород на подоконнике»

Проект «Огород на подоконнике».

Вид: краткосрочный.

Продолжительность: 3 месяца.

Участники: дети, родители, воспитатели.

Возраст: 6 лет.

Цель: обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных и уличных условиях; формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений. Воспитание у детей любви к природе. Привлечь к проекту родителей. Создание в группе огорода на подоконнике с последующей высадкой растений в грунт.

Публикация «Проект „Огород на подоконнике“» размещена в разделах

Задачи:

Познавательное развитие:

- расширить знание детей о культурных растениях;

- продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, помидор, перец);

- формировать понятия взаимосвязи природа-человек; люди сажают, выращивают и ухаживают; растения вырастают, радуют людей своей красотой и плодами.

- обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

- Развивать умение наблюдать.

Социально-коммуникативное развитие:

- продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных и огородных условиях.

- развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, рыхление, прополка).

- воспитывать уважение к труду.

- развивать познавательные и творческие способности.

- развивать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества.

Речевое развитие:

- развивать речь как средство общения, обогащать и активизировать словарь, развивать связную, грамматически правильную речь.

Работа с родителями: предложить родителям помочь в организации проекта «Огород на подоконнике» - контейнеры, земля, семена для посадки.

Этапы реализации проекта.

1 этап.

- беседа с родителями. Сформировать интерес у родителей по созданию условий для реализации проекта.

- подбор наглядно-дидактических пособий, литературы, приобретение семян.

2 этап.

- чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседы по теме.

- практическая деятельность: посадка лука, семян помидор и перца.

- наблюдение за ростом лука, всходами семян. Учить детей замечать изменения, которые происходят у растений.

3 этап.

- анализ результативности.

- высадка рассады растений (помидор, перца) на огородах у родителей с детьми.

Заключительный этап.

- Подведение итогов реализации проекта.

- фотографии плодов растений.

Проанализировав информацию от воспитателя дети под руководством воспитателя приступили к разбивке огорода на подоконнике. Сначала подготовили контейнеры и наполнили их землей. Затем посадили луковицы в землю. Рассмотрели семена помидора и перца и посеяли их в землю. После посадки растений полили их водой. Стали следить за огородом, ухаживать и заботиться. После того как перья лука выросли, мы срезали их и употребляли в пищу во время обеда. Когда рассада помидор и перца выросла и окрепла, дети совместно с родителями забрали ее домой и высадили в открытый грунт у себя на огородах. Там они наблюдали за ростом и созреванием плодов, употребляли их в пищу.

Проект «Огород на подоконнике»
Фото «Огород на подоконнике»
Проект - фото
Проекты проектная деятельность Огород на подоконнике Вид краткосрочный Продолжительность месяца Участники дети родители воспитатели
Публикации по теме:

Проект «Мини-огород на подоконнике»Проект «Мини-огород на подоконнике» Посадили огород Посмотрите, что растёт! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем за росточками Дружно наблюдать! Мини-огород на подоконнике.

«Огород на подоконнике». Экологический проект«Огород на подоконнике». Экологический проект Огород на подоконнике в МБДОУ №54 г. Ижевска радует воспитанников подготовительной группы "Сказка". И действительно, здесь настоящая сказка.

Проект «Наш забавный огород на подоконнике»Проект «Наш забавный огород на подоконнике» Мы ребята, малыши Любим мы трудиться. Вот посадим наш лучок Будем им гордиться. Станем мы тебя лелеять, Наш кормилец – огород, Чтобы всходы.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Вот уже месяц я и мои малыши реализуем проект "Огород на подоконнике" Хочу показать вам что мы успели сделать за это время. Сначала мы посадили.

Проект «Огород на подоконнике» Паспорт проекта Вид проектаКраткосрочный с 12января по 12 марта. Участники проектаДети, воспитатели, родители. Целевая аудиторияДети.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект "Огород на подоконнике" Тип проекта: практический. По предметно-содержательной области: познавательное развитие, экология,физическое.

Проект «Огород на подоконнике» (часть 2)Проект «Огород на подоконнике» (часть 2) Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги!Весь март мы продолжали работать над проектом. Давно хотела выложить, но все некогда. Наш лук.

Проект в старшей группе «Огород на подоконнике»Проект в старшей группе «Огород на подоконнике» Цель: Формирование экологической культуры у детей. Формирование интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Светлячок» Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема:.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Актуальность проекта:дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о овощах и фруктах, о том как и где они растут.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Огород на подоконнике»
Опубликовано: 21 мая 2023 в 19:42
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД