Получи документы

Проект по формированию интереса к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию растений «Огород на подоконнике» (5 фото)

Кристина Куликова
Проект по формированию интереса к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию растений «Огород на подоконнике»

Проект по формированию интереса к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию растений «Огород на подоконнике»

ети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут. О необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

Вид проекта : среднесрочный

Публикация «Проект по формированию интереса к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию растений „Огород на подоконнике“» размещена в разделах

Цель: Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике.

Задачи

Расширить знания детей о культурных и дикорастущих растениях.

Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений ;

Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.

Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков)

Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся.

Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Ожидаемые результаты:

Дети научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира.

У детей сформируются знания о росте растений в комнатных условиях, на огороде в природе.

Дети познакомятся с культурными растениями.

С помощью опытнической работы дети получат необходимые условия для роста растений.

С помощью исследовательской работы дети должны будут выявить многообразие и разнообразие посевного материала.

Формирование у детей уважительного отношения к труду.

Создание в группе огорода на подоконнике.

Участие родителей в реализации проекта

1 ЭТАП – подготовительный (1 неделя).

определение цели и задач проекта, сбор информационного материала, создание условий для организации работы в “огороде на окне”, составление плана мероприятий по организации детской деятельности.

Подобрать художественную литературу: поговорки, стихи, сказки, загадки об овощах.

2. Этап – Основной проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта (беседы, опыты, эксперименты, творческая деятельность, рассматривание иллюстраций, чтение).

3 Этап - Заключительный

подводятся итоги, подготавливается презентация, итоговая беседа, высадка окрепшей рассады в грядки на общем огороде.

Мероприятия по работе с родителями в рамках проекта

Беседа с родителями «Знакомство с проектом».

Печатная консультация на тему «В саду или в огороде»

размещение рекомендаций родителям по работе с детьми по проекту. Буклет «Огород на подоконнике в домашних условиях»

Оформление информационного стенда

Привлечь родителей к реализации проекта «Огород на подоконнике» - сбор семян, саженцев растений, луковиц, фотографий детей в огороде.

Фото «Огород на подоконнике»
Проект по формированию интереса к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию растений - фото
Фото №1 ети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях о том где они растут Фото №2 О необходимых условиях их роста их интерес к познавательно исследовательской деятельности
Публикации по теме:

Конспект занятия по выращиванию лука на подоконнике в средней группеКонспект занятия по выращиванию лука на подоконнике в средней группе Дети средней группы Красноармейского детского сада научились выращивать лук на подоконнике На днях с детьми средней группы было проведено.

Фотоотчет «Цифровая био-система по выращиванию растений «Чудо-грядка»Фотоотчет «Цифровая био-система по выращиванию растений «Чудо-грядка» Цифровая био-система по выращиванию растений «ЧУДО-ГРЯДКА» Модернизация российского образования подразумевает интеллектуальное развитие.

Проект по выращиванию культурных растений «Огород на окне» в старшей группеПроект по выращиванию культурных растений «Огород на окне» в старшей группе Цель: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях,.

Фотоотчет об исследовательской работе по выращиванию лука на подоконнике «Зеленые витамины»Фотоотчет об исследовательской работе по выращиванию лука на подоконнике «Зеленые витамины» Исследовательская работа по выращиванию лука на подоконнике «Зеленые витамины». Зимой люди чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями,.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Добрый день, гости моей страницы! Каждый год организую в своей группе «Огород на подоконнике», где дети могут наблюдать за ростом и развитием.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Группа кратковременного пребывания «Солнечный лучик» Тема: «Огород на подоконнике» Руководитель проекта: Тачицкая Елена Федоровна  Тип.

Опытно-экспериментальный проект «Огород на подоконнике»Опытно-экспериментальный проект «Огород на подоконнике» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 429 Проект по опытно – экспериментальной деятельности.

Проект по опытно-экспериментальной деятельности «Весенний огород «Маши и Медведя»Проект по опытно-экспериментальной деятельности «Весенний огород «Маши и Медведя» Ежегодно весной в нашем детском саду проходит конкурс "Огород на окне". Я всегда с удовольствием принимаю в нем участие,так как проведение.

Проект в ДОУ «Огород на подоконнике» Проект в ДОУ «Огород на подоконнике» Вид проекта: познавательный, исследовательский. Продолжительность: краткосрочный (1 месяц) Участники.

Развитие познавательного интереса у дошкольников в процессе опытно — экспериментальной и исследовательской деятельности Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 «Березка» Утверждаю: Заведующий МБДОУ Детский сад №3.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по формированию интереса к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию растений «Огород на подоконнике»
Опубликовано: 30 апреля 2019 в 10:59
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД