Лучший педагог года

Проект «Папа, мама я — спортивная семья»

Салимат Дугужева
Проект «Папа, мама я — спортивная семья»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Радуга»

«Папа, мама, я – спортивная семья

Сроки реализации: 07.12.2020г. -11.12.2020г.

Автор и руководитель проекта :

Инструктор по физической культуре

Дугужева Салимат Мухадиновна

Актуальность темы:

Публикация «Проект „Папа, мама я — спортивная семья“» размещена в разделах

Я думаю, что все со мной согласятся в том, что самым бесценным даром для каждого человека является его здоровье. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка сильным, крепким и, безусловно, здоровым, поскольку лишь здоровые дети в состоянии усваивать полученные знания и умения. Поэтому сохранение и укрепление здоровья детей на сегодняшний день является одной из самых важных задач, стоящих перед взрослыми. Все знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закаляться, делать зарядку, бывать на свежем воздухе.

Таким образом, одна из главных задач воспитательно-образовательного процесса на сегодняшний день – помочь малышам и их родителям выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. Семья и детский сад – это те социальные структуры, которые определяют уровень здоровья ребенка. Поэтому родители вместе с воспитателями просто обязаны донести до детей понимание важности занятий спортом – ведь это залог здоровья. Мы должны совместными усилиями обеспечить ребенку психологический комфорт, поддержку и любовь, помнить о том, что преодолеть жизненные трудности легче, когда мы вместе.

Взаимодействие между семьей и детским садом положительно влияет на результат всей деятельности детей. Ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Поэтому настоящий проект поможет сблизить родителей, детей и педагогов, и позволит решить задачу по формированию и повышению интереса к совместным с детьми занятиям физкультурой и спортом.

Вид проекта : практико-ориентированный, оздоровительный, игровой.

Продолжительность проекта : краткосрочный (неделя).

Участники проекта : дети 6-7(8) лет, инструктор по физической культуре.

Цель проекта : Формирование культуры здорового образа жизни у дошкольников.

Задачи проекта :

Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни;

Развивать у детей интерес к различным видом спорта и спортивным играм;

Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни;

Формы реализации проекта :

• Работа с детьми

• Работа с родителями

• Фотоальбом «Моя спортивная семья»

• Стенгазета «Мама, папа, я – спортивная семья»

• Сочинения «Один спортивный день нашей семьи»

Предполагаемый результат:

В ходе совместной с родителями двигательной активности у детей повысится интерес к физкультурным занятиям и спорту, сформируются представления о здоровом образе жизни. Информация и практический опыт помогут родителям увидеть и лучше узнать работу ДОУ по физическому воспитанию, вызовут интерес к данному вопросу. Родители получат необходимые теоретические знания об уровне физического развития своих детей и у них сформируются представления о создании спортивной развивающей среды в домашних условиях. Организовывать мероприятия спортивного характера для укрепления физического здоровья дошкольников.

/

Этапы работы над проектом

«Папа, мама, я – спортивная семья»

Этапы Содержание работы

Подготовительный 1. Изучение литературы по данной теме.

2. Постановка цели и задач, подбор методической литературы.

3. Разработка плана над проектом.

Основной Работа с детьми

Работа с родителями

1. Беседы с детьми о важности занятий спортом на основе рассматривания картин, о детских видах спорта, о здоровом образе жизни, о значении физкультуры и спорта в жизни человека.

2. Физкультурные занятия с элементами спорта.

3. Разучивание стихов о спорте, спортивных речевок, пословиц, поговорок. 1. Стендовая информация: папки-передвижки, консультации, памятки.

2. Оформление стенгазет, фотоколлажей «Мама папа я- спортивная семья».

Заключительный • Фотоальбом «Моя спортивная семья»

• Стенгазета «Мама, папа, я – спортивная семья»

• Сочинения «Один спортивный день нашей семьи»

Спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья»

Методическое обеспечение проекта :

1. Моргунова О. Н. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2007.

2. Яковлева Л. В., Юдина Р. А. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет. – М. : изд. центр Владос, 2004. – Ч. 3

3. Соломенникова Н. М. Организация спортивного досуга дошкольников 4-7 лет. – Волгоград: Учитель, 2013.

4. Аксенова З. Ф. Спортивные праздники в детском саду. – М. : ТЦ Сфера, 2003.

5. Харченко Т. Е. Физкультурные праздники в детском саду. – СПб. : «Детство-пресс», 2009.

6. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. Физические упражнения и подвижные игры. – М. : Изд. НЦ ЭНАС, 2005.

7. Громова О. Е. Спортивные игры для детей. – М. : ТЦ Сфера, 2008.

8. Агапова И. А., Давыдова М. А. Подвижные игры для дошкольников. – М. : АРКТИ, 2008.

9. Бабенкова Е. А., Федоровская О. М. Игры, которые лечат. – М. : ТЦ Сфера, 2013.

10. Муллаева Н. Б. Конспекты-сценарии занятий по физической культуре для дошкольников. – СПб. : «Детство-пресс», 2006.

11. Дик Н. Ф. Увлекательные физкультурные занятия для дошкольников. – М. : «Русское слово», 2007.

12. Журнал «Инструктор по физической культуре» №5, 2013г

13. Журнал «Инструктор по физической культуре» №1, 2014г.

14. Журнал «Инструктор по физической культуре» №4, 2014г.

15. Журнал «Инструктор по физической культуре» №3, 2015г.

16. Журнал «Дошкольное воспитание» Проектная деятельность по формированию педагогической компетентности родителей. №7 2015 г.

Публикации по теме:

Фотоотчет о семейных соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья»Фотоотчет о семейных соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья» Фотоотчет семейных соревнований "Папа, мама, я - спортивная семья" Как развивать интерес ребенка к занятию спортом, как скрепить отношения.

Фотоотчёт. Спортивный праздник в ДОУ «Папа, мама, я — спортивная семья»Фотоотчёт. Спортивный праздник в ДОУ «Папа, мама, я — спортивная семья» Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно.

Конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья» (фотоотчет)Конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья» (фотоотчет) Сегодня, 16 апреля в Физкультурно-оздоровительном комплексе № 1 г. Никольское (ул. Дачная №6) был проведен конкурс "Папа, мама, я - спортивная.

Паспорт проекта «Мама, папа, я — спортивная семья!» Тема: «Мама, папа, я – спортивная семья!» Вид проекта: Коллективный, информационный, творческий. Участники: Воспитатель, дети второй младшей.

Фотоотчет о проекте «Мама, папа, я — спортивная семья!»Фотоотчет о проекте «Мама, папа, я — спортивная семья!» В эти осенние дни, когда начались уже первые заморозки, мне хочется вспомнить о прошедшем лете. А лето этого года было насыщенно разного.

Сценарий спортивного мероприятия «Папа. мама, я — спортивная семья» Папа, мама, я - спортивная семья! Задачи: Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствовать развитию.

Сценарий спортивного мероприятия «Папа, мама, я — спортивная семья!»Сценарий спортивного мероприятия «Папа, мама, я — спортивная семья!» Сценарий спортивного мероприятия "Папа, мама, я - спортивная семья!" в объединении «АБВГДейка"Руководитель: педагог дополнительного образования.

Спортивный праздник «Папа, мама и я — спортивная семья»Спортивный праздник «Папа, мама и я — спортивная семья» Цель: - приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни через совместные спортивные мероприятия; - способствовать сближению детей.

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» Спортивный праздник Цель: создавать радостное настроение, совершенствовать двигательные умения и навыки в непринужденной обстановке, располагающей.

Стенгазета «Папа, мама, я — спортивная семья»Стенгазета «Папа, мама, я — спортивная семья» Задача детского сада и семьи- это охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие. В настоящее время.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Папа, мама я — спортивная семья»
Опубликовано: 19 января 2021 в 11:26
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД