Папки-передвижки

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию.

Оленька Николаенко
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию.

Тип проекта : творческий

Участники проекта : воспитатели,воспитанники и родители второй младшей группы

Срок реализации проекта : 15 марта- 9 мая 2016г. (среднесрочный)

Актуальность проблемы: В настоящее время как никогда актуальны вопросы патриотического воспитания детей с раннего детства. Как известно, базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви к самому себе, близкому окружению (семья, дом, детский сад, город) и привязанности к своей культуре и своему народу.

Публикация «Проект по нравственно-патриотическому воспитанию,» размещена в разделах

Любовь к Родине - это одно из самых сильных чувств, без которого человек не может ощущать своих корней. Поэтому важно, что бы ребёнок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине и личную ответственность за родную землю, её будущее.

Цель проекта :

Формирование у дошкольников нравственно-патриотических чувств, духовно-нравственного отношения к родному дому, семье, детскому саду.

Развитие личности гражданина и патриота России, способного отстаивать свои интересы и интересы своей Родины.

Задачи проекта :

1. Расширить знания детей о своей семье, детском саде, городе, стране;

2. Дать детям представление о том, что во все времена народ помнит и чтит память героев-защитников Отечества;

3. Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду; уважение к своему народу, воинам-защитникам Отечества, гордость за героическое прошлое нашей страны

Этапы реализации проекта

Первый этап – подготовительный

1. Изучение методической и специальной литературы по теме проекта.

2. Подбор наглядного и демонстрационного материала (иллюстрации, фото, репродукции картин, стихов.

3. Оснащение развивающей среды: Выставка детской литературы по теме проекта в книжном уголке; музыкальный уголок : иллюстрации с изображением духового оркестра, музыкальных инструментов используемых в армии (труба, барабан)

4. Подбор подвижных игр

Второй этап - основной

1. Чтение художественной литературы по теме проекта

2. Разучивание подвижных игр

3. Выполнение работ для выставки «С днём Победы, земляки!»

4. Слушание и разучивание музыкального материала по теме проекта

5. Консультация для родителей «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне»

6. Изготовление подарков для ветеранов

Третий этап - заключительный

1. Выставка совместного творчества родителей и детей «С днём Победы, земляки!»

2. Выставка фото галереи «Отчизне в верности клянёмся!»

3. «Великие люди о воспитании любви к Родине» -памятка для родителей.

Ожидаемые результаты:

В результате проведё нной работы у детей формируются следующие ценностные ориентиры:

Любовь и уважение к членам своей семьи, детскому саду, родному городу.

Понимание того, что ребёнок является частью своей семьи, страны.

Появляется желание делать добрые дела, способствующие укреплению семьи, добрых отношений с товарищами. Трансляция проекта :

Оформление фото галереи «Отчизне в верности клянёмся!»

Выставка совместного творчества детей и родителей «С днём Победы, земляки!»

Консультация для родителей «Как рассказать дошкольнику о Великой Отечественной Войне»

План реализации проекта

№ Вид деятельности Цель деятельности Время проведения Исполнители

1 Беседа: «Моя семья» Дать детям понятие о том, что взрослые заботятся о младших, а младшие помогают старшим 2-я неделя марта.

2 Рассматривание фото семей Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи 3-я неделя марта

3 Разучивание пальчиковой гимнастики «Моя семья» Учить чётко проговаривать слова и соотносить текст с движением пальцев 4-ая неделя марта

4 Сюжетно-ролевая игра «Семья» Учить распределять роли в игре. Играть дружно, не ссориться. Дать детям понятие о том, что взрослые заботятся о младших, а младшие помогают взрослым 3-я неделя марта

5 Изготовление фотоальбома «Я и моя семья» Побуждать детей делиться своими положительными эмоциями с товарищами. Учить рассказывать о своей семье 1-ая неделя апреля

6 Беседа «Город в котором я живу» Дать детям понятие, о том, что такое малая Родина 2-ая неделя

апреля

7 Рисование : «Дом в котором я живу» Учить детей передавать в рисунке свои впечатления от полученных знаний. Воспитывать чувство гордости за свой родной город, дом 3-я неделя апреля.

8 Конструирование «Строим дом для всей семьи» Воспитывать чувство ответственности и гордости за свою семью 4-ая неделя апреля.

9 Изготовление альбома

«История родного города» Привлечь родителей к сбору информации об истории родного города, его архитектуре» 4-ая неделя апреля. родители группы

10 Рассказ детям о празднике «День Победы» Воспитывать патриотические чувства и уважение к старшему поколению, служившим в армии и защищавшем свою Родину 1-ая неделя мая.

11 Разучивание стихотворения «В теплый майский, светлый день…» Ю. Степанова Учить детей эмоционально и выразительно рассказывать стихотворение. 1-ая неделя мая.

12 Ручной труд «Голубь мира» (подарок ветерану) Воспитывать патриотические чувства, побуждать делать добрые дела и уважать старшее поколение

2-ая неделя мая

13 Совместное творчество родителей и детей. Выполнение работ для выставки «С днём Победы, земляки» Формировать у детей чувство сопричастности к событиям, которые происходят в стране, воспитывать любовь к Родине, чувство гордости к Российской армии. 1-ая-2-ая недели мая Родители и дети второй младшей группы

14

Организация фото галереи «Отчизне в верности клянёмся» Воспитывать чувство гордости за силу и мощь Российской армии. Закреплять знания детей о родах войск и военных профессиях 2-я неделя мая

15 Рисование: «Праздничный салют» Учить детей передавать свои впечатления об увиденном, делиться ими с окружающими. Воспитывать чувство гордости за свою семью, Родину. 2-ая неделя мая

Публикации по теме:

Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Яблонька» Тип проекта: краткосрочный, социально-ориентированный (творческий). Продолжительность: апрель – первая неделя мая. Автор проекта: воспитатель.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Муниципально казённое дошкольное учреждение Евстратовский детский сад Тема: Проект по нравственно – патриотическому воспитанию «Моя малая.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Гражданин воспитывается с детства» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Я люблю Новосемейкино» Проект по нравственно – патриотическому воспитанию «Я люблю Новосемейкино!» «Люблю тебя, посёлок мой, Твои окрестные леса, И шум далёкий,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «С Чего начинается Родина» «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается С.

Проект по нравственно — патриотическому воспитанию «Наш маленький мир» для детей младшей группы Идеи проекта:Все совместные дела в ходе реализации проекта подчинены единой теме, работая над которой дети и родители активно включаются.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Расскажем детям о войне…»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Расскажем детям о войне…» Основной целью образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является – позитивная социализация детей дошкольного возраста,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной край люби и Знай» ПРОЕКТ "РУКАВИЧКА"БОЙТЕНКО ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя). Тип проекта: социальный, игровой,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Семья — маленькое государство»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Семья — маленькое государство» Краткосрочный проект «Семья – маленькое государство» Актуальность. Со времен Древней Руси опыт старшего поколения, его традиции передавались.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников “Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца”. К. Паустовский Актуальность: Что мы Родиной зовём? Край, в котором.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию.
Опубликовано: 16 февраля 2017 в 23:09
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД