Папки-передвижки

Проект «Почему корабли не тонут» (6 фото)

Евгения Дружинина
Проект «Почему корабли не тонут»

Ещё один краткосрочный проект в нашей группе «Почему корабли не тонут».

Во время беседы с детьми о видах транспорта, кто-то из детей задал мне вопрос: «Почему же такие огромные и тяжелые корабли не тонут?», «Что позволяет им не только держаться на воде, но и перевозить тяжелые грузы?»

Публикация «Проект „Почему корабли не тонут“» размещена в разделах

И действительно очень давно нас интересует вопрос, почему некоторые предметы тонут, а некоторые держатся на поверхности воды. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт. Почему маленький гвоздь, брошенный в воду, сразу идет на дно? Почему, огромные корабли, построенные из металла, вес которых составляет иногда сотни тысяч тонн спокойно бороздят просторы мирового океана?

И мы с ребятами решили это выяснить

Цель: выяснить, почему корабли не тонут, а держатся на поверхности

Мы привлекли родителей к изучению данного вопроса. Многие из них откликнулись. Один активный папа подготовил интересную информацию, презентацию и выступил перед детьми. Он рассказал нам какие корабли бывают, из чего строят корабли, почему корабли имеет продолговатую форму, ну и конечно познакомил нас с их строением.

Мы провели с детьми ряд опытов:

Опыт 1. Влияние формы на плавучесть корабля.

Поочередно погружаем в воду, предметы из металла. Как видно, круглый металлический шарик утонул, а с таким же весом металлическая глубокая тарелка – нет.

Значит продолговатая форма корабля влияет на его плавучесть.

Опыт 2. «Центр тяжести корабля»

Ставим в ёмкость с водой пластиковую бутылку, она падает. Она не устойчива. А теперь наполняем бутылку и снова ставим в воду - бутылка стоит.

Центр тяжести – ниже основной части судна, и поэтому при любой качке корабль не перевернётся.

Опыт 3. Опустили в емкость с водой руку. Она стала как будто легче! И вода поднялась.

Опыт 4. «Влияние воздуха на плавучесть корабля?»[/b]

Мы взяли воздушный шарик (ненадутый). Бросили его в воду - он утонул. Затем бросили в воду надутый шарик. Он не утонул.

Значит корабль не тонет, потому что воздух внутри него держит его на плаву.

Опыт 5. «Влияние Архимедовой силы»

Мы взяли две емкости с водой, в одну из них добавили соль. Опустили в каждую сырой картофель. В ёмкости с простой водой картофель утонул, а в соленой воде поднялся, всплыл.

Проект «Почему корабли не тонут»
Фото «Почему корабли не тонут»
Проект - фото

Значит, на корабль действует сила, которая выталкивает его вверх. Эта сила Архимеда.

Опыт 6. В таз с водой опускаем разные предметы, они тонут. Затем ставим эти предметы на деревянную дощечку и они не тонут!

Фото №1 Ещё один краткосрочный Фото №2 Проектная деятельность проект в нашей группе Почему Фото №3 Проекты корабли не тонут

В наши дни корабли делают из стали, которая в 8 раз плотнее воды. Но они не тонут потому что их общая плотность меньше вытесняемой плотности воды. Корабль имеет полости, заполненные воздухом, поэтому его вес распределяется по большому пространству, что и приводит к небольшой общей плотности.

Итак мы ответили на наш вопрос «Почему корабли не тонут?»

Плавучесть корабля зависит от его формы. Корабль не тонет, потому что внутри у них имеются пустые постранства, заполненные воздухом, который держит его на плаву. На корабль действует сила, которая выталкивает его вверх. Эта сила Архимеда.

В ходе нашего исследования дети узнали много нового и интересного о кораблях и получили море положительных эмоций.

Публикации по теме:

Детский проект «Почему весной у деревьев лунки?»Детский проект «Почему весной у деревьев лунки?» Детский проект "Почему весной у деревьев лунки?" (6 - 7 лет) Здравствуйте! Представляются: Доронина Таня Волощенко Артём «Центр развития.

Фотоотчет о выставке поделок «Стартуют в космос корабли»Фотоотчет о выставке поделок «Стартуют в космос корабли» Космос для детей дошкольного возраста, какая интересная тема! А самое главное, что родителям даже не нужно увлекать ею детей. Все.

План занятия по аппликации «Корабли на рейде»План занятия по аппликации «Корабли на рейде» Программные задачи: Расширять представления детей об объектах окружающего мира; упражнять в вырезании по намеченноц линии; пополнять.

Опыты от Валерии «Почему не тонут кораблики?» в средней группеОпыты от Валерии «Почему не тонут кораблики?» в средней группе Опыты от Валерии "Почему не тонут кораблики?"средняя группа Дети очень любознательны, они задают «1000 почему». Очень важно обуздать.

«Плывут по морю корабли». Творческие работы детей«Плывут по морю корабли». Творческие работы детей 23 февраля наша страна омечает день защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии. Но.

Познавательно-творческий проект для детей 3–4 лет (во второй младшей группе) «Почему у одуванчика разный сарафанчик?»Познавательно-творческий проект для детей 3–4 лет (во второй младшей группе) «Почему у одуванчика разный сарафанчик?» Познавательно-творческий проект для детей 3-4 лет (во второй младшей группе) «Почему у одуванчика разный сарафанчик?» Воспитатели: Порфирьева.

Проект исследовательской деятельности «Почему все яблоки разные» ПРОЕКТ исследовательской деятельности по теме «Почему все яблоки разные?» воспитанницы подготовительной группы МБДОУ детский сад № 17 города.

Проект «Почему лук горький, но полезный?»Проект «Почему лук горький, но полезный?» В нашей группе по инициативе детей, которые удивились полезным свойствам лука, и задались вопросом – почему лук горький, но полезный, был.

Развлечение с детьми ко Дню Победы «Корабли на рейде» (фотоотчет)Развлечение с детьми ко Дню Победы «Корабли на рейде» (фотоотчет) День победы – это и радостный и горький праздник. В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! И понимаем,.

Ширмы-передвижки «Корабли»Ширмы-передвижки «Корабли» Из всего разнообразия самостоятельных игр на протяжении всего дошкольного детства сюжетно-ролевые игры являются основными в игровой деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Почему корабли не тонут»
Опубликовано: 4 января 2021 в 14:22
+239Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД