Получи документы

Экологический проект «Покормите птиц зимой»

Вера Изместьева
Экологический проект «Покормите птиц зимой»

Экологический проект «Покормите птиц зимой»

Тип проекта : познавательно-практический

Актуальность темы проекта

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Я считаю, что гибель птиц в холодный период года относится к одной из глобальных проблем человечества: экологическая проблема – сохранения окружающей среды и поддержания природного баланса.

Публикация «Экологический проект „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

Объект моего исследования: зимующие птицы нашего края.

Предмет исследования: образ жизни и поведение птиц зимой.

Цель:

Я решила расширить свой кругозор в области живой природы: а конкретно узнать новые факты из жизни зимующих птиц.

Задачи:

1. Расширить своё представление о птицах края.

2. Воспитывать в себе заботливое отношение к птицам,

3. Вызвать желание своих друзей помочь птицам в зимнюю бескормицу.

4. Научиться правильно их подкармливать.

Проблема:

У меня недостаточные представления о зимующих птицах.

Гипотеза:

Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помогать им пережить холодный период года, то можно сохранить их численность.

Методы исследования:

1. Работа с различными источниками информации.

2. Опрос (составлен с помощью взрослых).

3. Практическая работа по изготовлению кормушек (с помощью взрослых).

4. Подкормке птиц.

5. Наблюдение.

5. Анализ полученных результатов.

Этапы реализации проекта :

I этап – подготовительный

1. Выявление проблемы и постановка цели проекта.

2. Составить план самостоятельной деятельности по кормлению птиц зимой.

3. Привлечь взрослых к участию данного проекта (изготовление кормушек).

4. Подбор литературы, картинок, энциклопедий о зимующих птицах.

5. Обращение к детям детского сада (листовки, плакаты).

II этап – основной

1. Мой рассказ детям детского сада «Зимующие птицы»

2. Заучивание стихотворения о птицах (Александр Яшин «Покормите птиц»)

4. Чтение рассказов, стихов, пословиц, поговорок о птицах

5. Наблюдение, «Какие птицы прилетают на мою кормушку?»

6. Памятка “Как и чем подкармливать птиц”.

III этап - заключительный

1. Выставка кормушек «Столовая для пернатых».

2. Распределение кормушек для птиц на территории детского сада.

3. Представление проекта в детском саду.

Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем на них никакого внимания и не задумываемся над тем, какова их роль в природе. А ведь именно от птиц во многом зависит, зазеленеют ли наши сады и парки весной. С помощью мамы, я обратилась к интернету и выяснила, что на нашей планете Земля возникла глобальная экологическая проблема. Экологическая проблема – сохранения окружающей среды и поддержания природного баланса. Из учебника «Окружающий мир 3 класс» (попросила у старшего брата) я узнала, что гибель птиц приведет к разрыву пищевой цепочки. А это и есть экологическая проблема.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Из энциклопедий и дрогой познавательной литературы я узнала, какие зимующие птицы обитают у нас на Урале и чем питаются. Оказывается, что разным птицам нужен разный корм. Например, голуби и воробьи – это городские птицы, они умеют добывать пропитание в городе. А синицы и свиристели - лесные птицы, им трудно найти пропитание. Причем синицы в основном питаются насекомыми, а свиристели любят ягоды и так же насекомых. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится плохо, они прилетают к нашим домам за помощью. Птицам можно давать подсушенный белый хлеб, чёрный хлеб может привести к различным заболеваниям птиц. Можно давать сырые семечки подсолнечника, от жаренных – у птиц заболит живот. Я заметила, что на моей кормушке птицы склёвывают хлеб, рис, не солёное сало, а перловку оставляют. Эту информацию я рассказала детям из своей группы. С помощью воспитателя провела анкетирование, откуда выяснилось, что у детей мало информации о зимующих птицах, а так же я предложила сделать кормушки для птиц. Я распечатала листовки и нарисовала плакаты, с информацией о том, как и чем кормить птиц зимой, и раздала их детям. Вместе с родителями мы смастерили много кормушек. С воспитателями развесили кормушки на территории детского сада и каждый день кормили птиц. Дома я так же сделала кормушку для птиц и наблюдала, какие птицы прилетают на мою кормушку.

На мою кормушку изредка прилетали воробьи, они склёвывали всё, что я насыпала в кормушку. Каждый день прилетали синицы, они с удовольствием клевали рис и несолёное сало. А семена подсолнечника я немного раздалбливала молоточком, перед тем как насыпать в кормушку, чтобы птицы не ранили клювики. Я заметила, что синицы приносят не только пользу, но и немного вреда. Рядом с домом у нас стоят ульи с пчёлами, синицы садятся на летки, стучат клювиками и склёвывают, выползающих пчёл. Синицы меня заинтересовали, и мне захотелось узнать о них больше. Оказывается есть такой праздник «Синичкин день» – 12 ноября. Синица – для Руси божья птица. В старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали. Если синичка станет клевать сало, то в доме появится живность, если станет клевать крошки хлеба, то в доме будет достаток. А царскими указами запрещалось убивать синиц, иначе могли либо высечь, либо взять большой штраф. Из 10 синиц, из-за голода, до весны доживают 2-3 птицы, а в морозные зимы 1-2. Вот поэтому их необходимо подкармливать зимой.

Птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать! При подкормке они лишь часть необходимой пищи получают от человека, и вынуждены остальную часть своего рациона находить в природе. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений. Корм не должен находиться в кормушке постоянно. Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один раз в сутки.

Своё выступление мне хотелось закончить стихотворением Александра Яшина:

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Публикации по теме:

Проект «Покормите птиц зимой»Проект «Покормите птиц зимой» Проект «Покормите птиц зимой» (старшая-подготовительная группа) Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой,.

Проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе [Проект «Покормите птиц зимой" Подготовили проект: Ващенко Нина Евгеньевна воспитатель Егорова Марина Владимировна учитель - логопед.

Проект «Покормите птиц зимой» в младшей группеПроект «Покормите птиц зимой» в младшей группе Актуальность проекта. Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода.

Экологический проект в младшей группе «Покормите птиц зимой» Экологический проект «Покормите птиц зимой»Паспорт проекта Вид проекта: познавательно-исследовательский Продолжительность: долгосрочный.

Экологический проект «Покормите птиц зимой» для детей 6–7 летЭкологический проект «Покормите птиц зимой» для детей 6–7 лет Экологический проект «Покормите птиц зимой» для детей 6-7 лет Подготовила: Астафьева Татьяна Викторовна – педагог дополнительного образования.

Экологический проект «Покормите птиц зимой»Экологический проект «Покормите птиц зимой» Экологический проект «Покормите птиц зимой» Тип проекта: познавательно-практический Участники проекта: дети старшей группы (5-6 лет, родители.

Экологический проект «Покормите птиц зимой»Экологический проект «Покормите птиц зимой» Цель проекта: Развивать у детей интерес к жизни птиц; познакомить с удивительными загадками и тайнами живой природы. Задачи проекта:.

Экологический проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группыЭкологический проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группы Экологический проект «Покормите птиц зимой» Выполнила: Гирфанова Татьяна Борисовна - воспитатель коррекционной подготовительной к школе.

Экологический проект «Покормите птиц зимой» в младшей группеЭкологический проект «Покормите птиц зимой» в младшей группе ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ " В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Тип проекта: Познавательно - практический Цель проекта: - Закрепить представления.

Экологический проект в средней группе «Покормите птиц зимой»Экологический проект в средней группе «Покормите птиц зимой» ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ " ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ "Введение: В связи с проведением в МКДОУ "Никольский детский сад" Экологического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 2 декабря 2021 в 11:55
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД