Папки-передвижки

Проект «Помогите птицам»

Любовь Пурнак
Проект «Помогите птицам»

ВВЕДЕНИЕ

Зимнее время – это крепкие морозы с пронизывающим ветром. Наша задача – заботиться о братьях наших меньших. Птицы очень нуждаются в помощи в морозы.

С давних времен люди, заботясь об окружающей природе, строили жилье для птиц, подкармливали их. А сейчас, учитывая экологическую ситуацию и исчезновение некоторых видов, это особенно актуально. Кормушки могут быть любых размеров и изготавливаются из разных материалов. Это и пластиковые бутылки, и коробки из-под сока, и самодельные деревянные кормушки. В хозяйстве все в ход идет. Но ведь зерна, семечки, хлеб нужно защищать от дождя, ветра и снега. Поэтому кормушка должна быть с крышей.

Публикация «Проект „Помогите птицам“» размещена в разделах

Самая лучшая и практичная кормушка для птиц получается из дерева.

Актуальность - Большое количество птиц гибнет в зимние холода, человек может помочь им пережить стужу.

Объект исследования – поведение птиц в зимний период времени.

Предмет исследования - кормушки для птиц.

Цель работы – помощь птицам в зимний период года на территории поселка Белый Яр.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях

Изучить информацию о птицах, их образе жизни зимой, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц

Развешивание волонтерами кормушки для птиц

Оформить наблюдение за птицами через дневник наблюдений

Привлечь к участию к акции в рамках проекта непрерывного экологического образования и просвещения школьников и их родителей (изготовление кормушки)

Ожидаемый результат:

Получить представление о жизни зимующих птиц.

Заинтересовать обучающихся совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек).

Активное участие взрослых в реализации проекта

Развешивание волонтерами кормушек во дворах многоквартирных домов с целью помощи пернатым в зимний период времени

Основные этапы проекта :

Поиск и изучение нужных и доступных источников информации.

Обработка изученной информации.

Экспериментальная деятельность.

Изготовление экологически безопасных кормушек для птиц своими руками.

Наблюдение за птицами на кормушках дома творчества.

Используемые методы: изучение и обработка информации, эксперимент, практическая деятельность.

Наш кружок по экологии в зимний период времени наблюдает за птицами : их поведением, чем питаются. Какие птицы частые гости на кормушках в зимний период времени?

Воробьи

Снегири

Синицы

Свиристели

Сороки

Воробьи. Это главный защитник садов и парков лесов и полей. Мы привыкли к воробьям – невзрачным, сереньким, шумливым, таким обыкновенным. Мы мало обращаем на них внимания, редко задумываемся об их жизни. А ведь жизнь воробьёв – это постоянная и очень трудная борьба за существование.

Пропитание в зимний период этим маленьким птичкам найти очень тяжело, так как они просто не могут преодолеть снежный покров. Поэтому и питаются они тем, что лежит наверху. Многие люди, зная, как зимует воробей и как тяжело этим птицам приходится в этот период, сооружают зимние кормушки. Воробьи - забияки, возле кормушек часто дерутся.

Синицы. Синицы наоборот мирные, едят по очереди. Зимой синиц погибает больше всего, девятеро из десяти. С началом холодов, идя по улице можно услышать мелодичный посвист «сии-сии». А в солнечный день можно услышать и «си-ни-ца». Зимой их много появляется в деревнях и городах, хотя синицы – птицы лесные. А к людям они прилетают не от хорошей жизни - трудно, голодно в лесу зимой.

В это время синицы становятся всеядными птицами : поедают крошки, крупу, кусочки мяса, несоленого сала. Гибнут не от холода, а именно от морозов. Синица собственных зимних запасов не делает, однако искусно находит и охотно употребляет в пищу корма, спрятанные другими птицами. Иногда употребляет в пищу падаль. Часто посещает птичьи кормушки, где кормится семечками подсолнуха, остатками пищи, несолёным салом.

Снегири. Птица мелких размеров, чуть больше воробья. Еще одна птица, которую у нас можно встретить зимой и помочь ей выжить – это снегирь. Выпал первый снег и он тут как тут. Прилетели, сидят на ветках, клюют дикие яблочки, ягоды рябины. Почти каждый человек, увидев снегирей, останавливается, чтобы полюбоваться на их ярко-красные наряды. У нас в лесах живут снегири, а зимой прилетают к человеческому жилью, как синица. Но в отличие от синиц снегири – птицы солидные, не суетятся, не торопятся. Кто, если не мы поможет выжить этим красивым защитникам леса?Снегирь относится к преимущественно оседлым птицам, полностью откочевывает на зиму только из северной тайги. Питается снегирь семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами (в частности, рябиной). Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть.

Сорока. Оказывается, сороки относятся к оседлым птицам, они никогда надолго не улетают от своего жилища. Сорока является всеядной птицей, она употребляет практически всё, что удаётся раздобыть. Иногда добычей сорок являются и мелкие грызуны, с которыми птицы расправляются благодаря своему сильному и мощному клюву.

Свиристель. Главное, чтобы на выбранных территориях были ягоды. Оседлыми они не являются, но и перелетными пернатых не назовешь. Средний вариант — кочующие птицы. Все свиристели прожорливые. Свиристящие птицы налетают на деревья и кустарники подобно саранче, быстро сметая съестное и перекидываясь на следующий «стол». Наевшись, пернатые продолжают пир, пока не съедят все: ягоды (рябину, калину, и т. д.) почки.

Вывод.

Подкармливая птиц, мы не спасаем их от полного вымирания. Помощь птицам в тяжелую минуту помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.

Одной из задач нашей работы являлось изготовление и развешивание кормушек. Данный вариант кормушки предназначен для подкормки птиц в зимний период времени на территории Дома творчества. Ежегодно на базе МАУ ДО «РДТ» проводится районный конкурс «Мир глазами детей».

Цели и задачи конкурса.

1. Усилить работу по экологическому информированию, просвещению молодого поколения и поддержке детского творчества.

2. Активизировать интерес детей к природе родного края, познакомить с разнообразием растительного мира Верхнекетского района.

3. Развивать творческую инициативу, художественный вкус при работе с природным материалом.

4. Привлечь детей и подростков в процесс собирания, систематизации, изучения наиболее распространённых видов флоры Верхнекетского района.

Данный конкурс проводится по номинациям:

Флористические работы

Гербарные коллекции

Творческие поделки из природного и бросового материала

Рисунок

Кормушка для птиц (работы в этой номинации не возвращаются, так как они будут развешены, с сохранением авторства, волонтёрами МАУ ДО «РДТ» во дворах многоквартирных домов).

В данном конкурсе приняли участие дети со всего района.

Волонтерами МАУ ДО «РДТ» кормушки были разнесены и развешены во дворах многоквартирных домов с сохранением авторства с целью воспитания экологической культуры и толерантности у детей и молодёжи района.

Но! Начав кормить птиц, ни в коем случае нельзя надолго оставлять кормушки пустующими. Привыкшие получать корм птицы могут погибнуть. Если кормить начали - прекращать до конца зимы нельзя!

3. Наши наблюдения за птицами на кормушках

Второй этап - наши наблюдения.

В период с октября 2018 года по январь 2020 года мы наблюдали за питанием и поведением птиц, подкармливая их на кормушках, развешенных на территории нашего дома творчества. Все наблюдения мы заносили в дневник наблюдений птиц.

Понаблюдав и проанализировав, наши наблюдения позволяют сделать заключение, что число видов птиц год от года действительно растёт.

Например, зимой 2017-2018 гг. наши кормушки на территории дома творчества посещали только большие синицы, домовые воробьи и сороки, зимой 2018-2019 гг. на ней регулярно отмечались также снегири и редкими гостями были свиристели, а зимой 2019-2020 к нам прилетел дятел и пуночка – она стала постоянным гостем на наших кормушках.

06 января 2019 года впервые на наших кормушках мы увидели свиристелей, которые за 1 час склевали все ягоды ранетки! 10 февраля первый раз появились снегири.

Во время таких наблюдений мы заметили на кормушках дятла, а так же он клевал несолёное сало, которое мы развешиваем для синиц. Дятел впервые прилетел к нашим кормушкам за 4 года наблюдений!

Во время наших наблюдений мы заметили на кормушках неизвестную нам птицу. Она вела себя как воробьи-забияки, отгоняла птиц от кормушек, чтобы питаться самой. Нам стало интересно, как называется данная птица, так как видели на кормушках её впервые.

В сборнике, где указаны все птицы Томской области мы такую птицу не нашли!

Нас это очень заинтересовало, и я попросила руководителя всё-таки узнать, что это за птица. Мы пошли в лесничество и после долгого поиска в документах, всё-таки нашли эту птицу – ПУНОЧКА. Самое интересное, что эта птица не должна быть на наших кормушках… я думаю, всё дело в потеплении, нынче зима нас радует теплом)

Наблюдения показали, что погода и ее явления никак не влияют на количество и поведение таких птиц, как воробьи и синицы.

Вывод: если вы хотите максимально расширить круг посетителей, стоит выбрать кормушку с широкими летками или вовсе с открытыми стенками – чтобы не затруднять доступ крупным птицам и птицам, которым в природе не приходится залезать в узкие отверстия.

Грузным и не столь ловким, как синицы, птицам (воробьям, снегирям, голубям) трудно залезать в раскачивающиеся и гнущиеся кормушки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если постоянно подкармливать птиц, то им легче пережить холодный период года, когда птицам сложно самостоятельно добывать корм!

Если вы хотите максимально расширить круг посетителей, стоит выбрать кормушку с широкими летками или вовсе с открытыми стенками – чтобы не затруднять доступ крупным птицам и птицам, которым в природе не приходится залезать в узкие отверстия.

Грузным и не столь ловким, как синицы, птицам (воробьям, снегирям, голубям) трудно залезать в раскачивающиеся и гнущиеся кормушки.

Заинтересовали обучающихся совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц в холодное время года).

Активное участие взрослых в реализации проекта – многие родители с детьми создали свои «птичьи столовые» на территории своих домов.

Развешивание волонтерами кормушек во дворах многоквартирных домов с целью помощи пернатым в зимний период времени.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Воронкевич О. А. "Экология" М, «Просвещение», 2011г.

2. Рябцев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: справ. – определитель / В. К. Рябцев. – 3-е изд., испр. и доп. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, -2008. – 634 с. :ил.

2. Удивительные птицы мира : Валентина Мирошникова — Москва, Фактор, 2007 г. - 192 с.

3. Яшин А. «Покормите птиц зимой», М, «Детская литература»,1986г.

Прикреплённые файлы:

pomogite-pticam_ompvm.pptx | 18543,17 Кб
 
Публикации по теме:

«Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» Организация наблюдений за зимующими птицами«Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» Организация наблюдений за зимующими птицами Наблюдать за птицами на участке детского сада можно круглый год! Особенно интересны наблюдения за зимующими птицами. Много интересных.

Экологический проект «Поможем птицам зимой»Экологический проект «Поможем птицам зимой» Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение воспитании детей. Этой зимой мы с детьми готовили экологический.

Фотоотчёт о проведении акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»Фотоотчёт о проведении акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать» Кто кормит птиц- Несёт добро Природе и планете! Пернатым надо помогать- Ты не один на свете! В современных условиях проблема экологического.

Фотоотчёт об экологической акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» (часть 2)Фотоотчёт об экологической акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» (часть 2) Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это.

Фотоотчёт «Трудно птицам зимовать-будем птицам помогать!»Фотоотчёт «Трудно птицам зимовать-будем птицам помогать!» Фотоотчёт «ТРУДНО ПТИЦАМ ЗИМОВАТЬ- БУДЕМ ПТИЦАМ ПОМОГАТЬ!» Зобовой Евгении Евгеньевны Здравствуйте, уважаемые гости моей страницы, дорогие.

Фотоотчёт об экологической акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» (часть 1)Фотоотчёт об экологической акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» (часть 1) Наступила зима. Зима — тяжелое испытание для пернатых. По статистике, восемь из десяти птиц погибают. Вовсе не от холода, как многие полагают,.

Конспект занятия «Помогите птицам» ЦЕЛЬ: Направление "ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ" ОО "Здоровье" • совершенствовать культурно - гигиенические навыки - аккуратно вытирать палец (после.

Проект «Мы помогаем зимующим птицам» во второй младшей группеПроект «Мы помогаем зимующим птицам» во второй младшей группе Проект "Мы помогаем зимующим птицам" Подготовила Дидик Любовь Анатольевна, воспитатель первой категории, ДОУ МДС № 7 "Родничок", г. Жирновск.

Фотоотчет об экологической акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»Фотоотчет об экологической акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №35» Кировского района Ленинградской области Цель: Привлечь внимание детей и родителей к судьбе.

Экологический проект «Помоги птицам зимой»Экологический проект «Помоги птицам зимой» При выборе темы проекта я не случайно выбрала экологическое направление. Президент подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Помогите птицам»
Опубликовано: 28 февраля 2020 в 12:15
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД