МААМ-картинки

Проект «Познай себя»

Надежда Лебедева
Проект «Познай себя»

Проект «Познай себя» направлен на формирование у старших дошкольников элементарное представление о человеческом организме.

Проект помог детям узнать, как ухаживать за своим телом, что полезно и что вредно для организма, как устроено человеческое тело и зачем нужны внутренние органы.

Для реализации проекта мы проводили беседы, познавательные занятия, опыты, консультации для родителей.

Публикация «Проект „Познай себя“» размещена в разделах

Проект «Познай себя» помогает воспитывать ценностное отношение ребенка к своему здоровью.

Во время занятий, когда мы изучали свой организм. У ребят возник вопрос, где находится наше здоровье. Мы решили узнать об этом. Поэтому из проекта «Познай себя» мы перешли к другому проекту «Где же прячется здоровье?».

В этом проекте дети узнали о здоровье, как о ценности; учили беречь свое здоровье и заботиться о нем; прививали культурно - гигиенические навыки; расширяли знания о питании и его значимости.

Решая задачи по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в ходе работы, заботились о здоровье самого ребенка, применяя в работе здоровьесберегающие технологии: гимнастику для глаз, физминутки, самомассаж, точечный массаж, закаливающие процедуры, игры на свежем воздухе. Во время проведения занятий использовался наглядный материал для более эффективного восприятия ребенка.

В ходе реализации проекта дети сделали вывод, что все органы и части тела человека выполняют какую-то важную функцию, ненужных органов нет, поэтому свой организм надо беречь. Главное - дети научились анализировать: что человеку полезно, а что вредно.

То, что усвоено в детстве, прочно запоминается и становится привычкой на всю оставшуюся жизнь. Важно, что родители и педагоги стали сеятелями полезных привычек у детей в вопросах укрепления и сохранения своего здоровья.

«От навыка – к привычке, от привычки – к потребности, от потребности – к здоровому образу жизни» – это девиз нашего проекта.

Публикации по теме:

Перспективный план в подготовительной группе по валеологии (часть 2) часть 1 Январь Тема Совместная деятельность в режимных моментах Самостоятельная детская деятельность Взаимосвязь с родителями Тема: «Как.

Проект «В здоровом теле — здоровый дух» Тип проекта: познавательный. Участники проекта: инструктор по физической культуре Безрукова Г. В., дети подготовительной группы «Айболит».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Познай себя»
Опубликовано: 23 мая 2014 в 19:38
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД