Лучший педагог года

Краткосрочный проект «Правила дорожного движения» (8 фото)

мария полева
Краткосрочный проект «Правила дорожного движения»

Проект ПДД

Краткосрочный (1 неделя)

Подготовила воспитатель МКДОУ №10 “Солнышко” город Приволжск Ивановской области Полева Мария Леонидовна.

Актуальность: С каждым годом на дорогах появляется все больше транспортных средств, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно- транспортных происшествий. Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. Поэтому главной задачей воспитателя ознакомить детей с правилами дорожного движения, и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Публикация «Краткосрочный проект „Правила дорожного движения“» размещена в разделах

Цель: прививать элементарные навыки безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте.

Задачи:

-познакомить детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками, с назначением светофора и его сигналах;

-развивать осторожность, внимательность, ответственность и осмотрительность на дороге.

Проект реализовывался в 3х этапах.

1этап: Подготовительный

Выбирались темы проекта, ставились цели и задачи. Подбирался наглядный материал, дидактические подвижные и развивающие игры, детская литература, видео сюжеты, разработан макет, лэпбук.

2этап: Основной

Непосредственно- образовательную деятельность проводили по следующем темам:

“Знаки дорожные помни всегда”

“Осторожна, дорога!”

“Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения”

“Наш помощник на дороге - светофор”

“Где должны играть дети”

Художественное творчество аппликация “Светофор- наш друг”

Ситуативно-имитационные беседы: “Как правильно перейти через дорогу”, “Какие знаки помогают пешеходу?”

Чтение художественной литературы:

Рыжова Е. “транспорт большого города”

Т. Александрова “Цветик-трехцвет”

С. Волков “Про правила дорожного движения”

Просмотр обучающих мультфильмов по теме ПДД

Смешарики “Азбука безопасности”

Уроки тетушки совы

Дидактические игры: “Светофор” “Узнай по описанию” “Правильно разложи”

Подвижные игры : “Пешеходы и автомобиль” “Светофор ”

Отгадывание загадок по ПДД

Работа с родителями: консультация- “Как научить ребенка соблюдать правила дорожного движения”. Выставка рисунков.

3этап: Заключение

Провести викторину кто лучше освоил правила дорожного жвижения.

Полученные результаты: - Разработанный краткосрочный план работы с детьми средней группы и их родителями в рамках ознакомления ребенка с правилами дорожного движения успешно выполнен, поставленные цели достигнуты.

- По итогам педагогической диагностики в конце проведения проекта у большинства детей появилось и продолжило формироваться правильное понимание значимости правил дорожного движения.

- Особое значение, исходя из особенностей возраста детей, для проекта имела игровая деятельность, где с помощью моделирования, распределения ролей, делегирования определенных полномочий детям были закреплены теоретические знания о правилах безопасного поведения на дороге, в транспорте, на улице.

Краткосрочный проект «Правила дорожного движения»
Фото «Правила дорожного движения»
Краткосрочный проект - фото
Проект ПДД Краткосрочный неделя Подготовила воспитатель МКДОУ Солнышко город Приволжск Ивановской области Полева Мария Леонидовна Актуальность С каждым годом на дорогах появляется все больше транспортных средств а вместе с этим увеличивается и количество дорожно транспортных происшествий Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения Поэтому главной задачей воспитателя ознакомить детей с правилами дорожного движения и безопасному поведению на улицах дорогах в транспорте Публикация Краткосрочный проект Правила дорожного движения размещена в разделах ПДД
Публикации по теме:

Лэпбук по правилам дорожного движения «Правила дорожного движения с профессором Почемушкой»Лэпбук по правилам дорожного движения «Правила дорожного движения с профессором Почемушкой» Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма. Основной причиной.

Интерактивная игра по правилам дорожного движения «Знает вся моя семья, знаю правила дорожного движения и я» Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах,.

Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Правила дорожного движения всем знать положено!» Уважаемые родители, как научить ребёнка правильно вести себя на дороге? Казалось бы, что это очень легко, надо только познакомить его с.

Проект по ПДД «Степашка и правила дорожного движения» во второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №97 городского округа Самара «Степашка и.

Проект «Мы изучаем правила дорожного движения» Проект «Мы изучаем правила дорожного движения» Подготовил: инструктор по физической культуре Чугурова Е. А. Анапа, 2016 I. Актуальность.

Проект по ПДД «Правила дорожного движения для детей» Пояснительная записка Актуальность проблемы обучения детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения и навыкам безопасного.

Проект по правилам дорожного движения в старшей группе «Правила движения для всех без исключения»Проект по правилам дорожного движения в старшей группе «Правила движения для всех без исключения» Слайд №1 Описание материала: проект для детей старшей группы (5- 6 лет) «Правила движения для всех без исключения». Он направлен на ознакомление.

Проект «Правила дорожного движения нужно знать !»Проект «Правила дорожного движения нужно знать !» Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Все мы живем в обществе, где надо.

Проект «Правила дорожного движения» в средней группе Проект «Правила дорожного движения» Автор проекта: Драгни М. П. Продолжительность проекта: 2 недели Тип проекта: информационно - познавательный.

Проект «Правила дорожного движения для дошкольников» Актуальность: С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краткосрочный проект «Правила дорожного движения»
Опубликовано: 8 сентября 2018 в 23:27
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД