Папки-передвижки

Проект-презентация «Развитие социального интеллекта в процессе ознакомления с адыгейскими народными танцами»

Зурета Пшизова
Проект-презентация «Развитие социального интеллекта в процессе ознакомления с адыгейскими народными танцами»

Проект-презентация «Развитие социального интеллекта в процессе ознакомления с адыгейскими народными танцами»

Зурета Пшизова

Проект-презентация «Развитие социального интеллекта в процессе ознакомления с адыгейскими народными танцами»

«Социальный интеллект» – это способность понимать намерения, чувства и эмоциональные состояния человека

Публикация «Проект-презентация „Развитие социального интеллекта в процессе ознакомления с адыгейскими народными танцами“» размещена в разделах

«Эмоциональный интеллект» – способность распознавать собственные чувства и чувства других людей, чтобы уметь управлять своими эмоциями».

Проблема развития социального и эмоционального интеллекта ребенка в последние годы приобрела особую актуальность. Это связано, в первую очередь, с теми изменениями, которые происходят в российском обществе и образовании. Модернизация российского образования в качестве одной из основных целей предполагает воспитание людей, которые способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В Послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию говорится; что забота о будущих поколениях — задача номер один для Российского государства. Роль образования в данном вопросе - ключевая.

Одним из приоритетных направлений в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» вступившего в силу ФГОС ДО является развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

Успешно закончивший школу, подававший большие надежды человек в жизни становится неудачником, а другой, как говорят, едва натягивающий до тройки, в жизни становится преуспевающим человеком. У него всё в жизни складывается на «отлично». Согласно новейшим исследованиям, успешность человека зависит от коэффициента умственного развития на 20 процентов, а от коэффициента эмоционального развития – почти на 80 процентов. Человек, не умеющий регулировать свои эмоции, неспособный понимать свои эмоции и эмоции других людей, правильно оценивать реакции окружающих, не может в жизни быть успешным человеком. Гармоничное восприятие и использование своих эмоций открывает новые горизонты в различных сферах общения. Выстраивать отношения в любых условиях – смысл развития эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект (EQ) – способность человека управлять самим собой и другими людьми. Эмоциональный интеллект включает в себя самосознание, контроль импульсивности, уверенность, самомотивацию, оптимизм, коммуникативные навыки, умение эффективно выстраивать взаимоотношения с другими людьми. Эмоциональный интеллект играет важную роль в жизни и карьере каждого человека.

Кардинальные экономические, политические, социальные преобразования и процесс глобализации оказывают на современного дошкольника большое влияние и подвергают таким эмоциональным испытаниям, к которым не может естественным образом адаптироваться человеческая природа. Окружающая действительность в какой-то мере либо тормозит развитие эмоционального мира ребенка, либо искажает этот процесс. В настоящее время существует большое количество программ для развития эмоционального интеллекта взрослых. Однако эта проблема наиболее актуальна для дошкольного возраста.

Музыка – прекрасное средство, помогающее делать первые шаги в направлении совершенства. Именно она даёт то, что не может дать ничто иное. Ведь уже установлено, что эмоциональное влияние музыки втрое большее, чем от литературы, и в пять раз большее, чем от изобразительного искусства, а ум стимулируется даже пассивным представлением музыки. Музыка стимулирует все биологические функции человека и в большей степени, чем другая деятельность, воспитывает чувства, формирует эстетический вкус.

Музыка – самое действенное средство в природе для воспитания любви людей, а также побуждения выполнять полезную и хорошую работу. Под действием музыки воспитывается сердечность, чувствительность, благородство, достижение красоты. Развитый музыкальный слух помогает общению с другими людьми. Только правильно услышав интонации речи другого человека, различные её нюансы, можно правильно оценить душевное состояние партнёра по общению, его хорошие или плохие намерения. Музыка влияет на духовную жизнь ребёнка и помогает распространять добро и красоту.

Одна из важнейших воспитательных задач музыки – пробуждать положительные эмоции. Положительные чувства поощряют, пробуждают положительные мысли, а положительные мысли – положительные действия. Музыка – это возбудитель хорошего настроения и наилучший успокоитель, снимающий нервное напряжение. Учёными установлено, что искусство влияет на разных уровнях: на физиологическом (замечаем изменения в сердце, дыхании, на психологическом (внимание, эмоции, понимание, мышление, на социальном и духовном плане. Музыка быстрее всего может пробудить эмоции ребёнка, достичь его души. Ведь ребёнок реагирует на окружающий мир в первую очередь через эмоции. Значит, музыка – это пища для сильных эмоциональных потребностей. Наука психология доказала, что музыка очень значима тем, что взращивает духовные силы маленьких детей – интеллект, благородство, эстетические чувства.

В последнее время я работаю над проблемой развития эмоционального интеллекта старших дошкольников. На моих музыкальных занятиях музыка является одним из источников воспитания благородных чувств. Музыка учит слушать и слышать, под влиянием музыки ребёнок может испытать глубокие эмоциональные переживания.

МБДОУ №28 осуществляет приоритетное направление по социально-коммуникативному развитию детей через введение в образовательный процесс программы «Мой родной дом» (Н. Арапова-Пискарева, программы-пособия «Нэбзый» (Н. Р. Дечева, Т. Я. Дзыбова, Б. П. Цику, С. А. Хавдок, технологию адыгской народной педагогики, организацию кружковой работы: кружок по хореографии, обучению адыгейской разговорной речи, по изодеятельности.

Использование национально-регионального компонента на музыкальных занятиях имеет важное значение для приобщения детей к национальным музыкальным традициям, особенностям музыкального языка своего народа, к многообразному миру музыкального искусства Адыгеи.

Цели:

-обеспечение исторической преемственности поколений;

- сохранение, распространение и развитие национальной музыкальной культуры;

-воспитание бережного отношения к историческому и музыкальному наследию народов Адыгеи;

-воспитание патриотов малой и большой родины, обладающих высокой нравственностью и проявляющих уважительное отношение к музыкальной культуре других народов Адыгеи;

привитие интереса детей к хореографическому искусству, развитие их творческих способностей посредством танцевального искусства.

Задачи:

1. Укрепление здоровья и развитие физических качеств :

способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;

формировать правильную осанку;

содействовать развитию и функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой и нервной системы организма.

способствовать осознанию необходимости здорового образа жизни.

2. Совершенствование психомоторных способностей:

развивать координацию рук, ног, корпуса, мышечную силу, гибкость, выносливость;

содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, памяти, умения согласовывать движения с музыкой;

формировать навыки выразительности, пластичности, грациозности и изящества танцевальных движений.

3. Развитие творческих и созидательных способностей:

воспитывать умения эмоционального самовыражения, раскрепощенности и творчества в движениях, осознавать себя как личность и индивидуальность;

формировать умение импровизировать под музыку;

развивать мышление, воображение, находчивость и познавательную активность, расширять кругозор;

развивать лидерство, инициативу, чувство товарищества, взаимопомощи и трудолюбия;

развивать умственную активность ребенка, обогащать, активизировать

его речь в процессе социокультурного развития; формировании основ музыкальной культуры на равном праве каждого ребенка познавать мир без ограничения

развивать стремление к взаимодействию с другими, достигать общего положительного результата.

Направления образовательной работы:

1) Слушание.

2) Пение.

3) Музыкально-ритмические движения.

4) Игра на детских музыкальных инструментах.

5) Развитие детского творчества (песенного, музыкально-игрового, танцевального).

Проект разработан на основе примерного регионального модуля программы для дошкольных образовательных учреждений

Тема проекта : «Развитие социального интеллекта в процессе ознакомления с адыгейскими народными инструментами»

Тип проекта : познавательно-творческий.

Срок реализации проекта : 2015г.

Участники проекта :, музыкальный руководитель дети, воспитатели, родители.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Актуальность проекта :

Необходимость воспитания и обучения детей в условиях дошкольных образовательных учреждений с учётом культурных, национальных и природных особенностей региона проживания обусловлена социально-педагогическими потребностями современного общества. Практика показывает, что, общаясь в социуме, у детей рано проявляется интерес к людям разных национальностей, их внешности, языку, манере одеваться, питаться, обустраивать быт. Адыгея является поликультурным регионом, на территории которого проживают адыги, русские, татары, армяне а также представители других национальностей. Однако общность условий проживания делает необходимым ознакомление детей с природой Адыгеи, её географическими, экологическими и историческими особенностями, государственной символикой, с населёнными пунктами, заслугами знаменитых людей, а также с языками, музыкой, литературой, изобразительным искусством народов, проживающих издавна на данной территории.

Цель проекта : приобщение дошкольников к культуре адыгского народа в процессе знакомства с адыгейскими народными инструментами

Задачи проекта :

• Формировать у детей чувство любви к малой Родине на основе ознакомления с музыкальной культурой и традициями народов, издавна проживающих на территории региона;

• Воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому России и Адыгеи;

• Формировать познавательный интерес к адыгейским народным инструментам ;

Познакомить с характерными особенностями происхождения и звучания адыгейских народных инструментов.

Познакомить детей с музыкой адыгских композиторов, адыгейскими народными песнями, играми, сказками, мифами и легендами.

Предполагаемый результат: сформированные знания о адыгейских народных инструментах : пщынэ, камыль, шычепщин, пхъэчич, фольклоре. Обогащение словарного запаса детей, расширение кругозора.

Роль родителей в реализации проекта : беседы с детьми о Адыгее, участие в обновлении патриотического уголка, участие в выставке совместного творчества, участие в подготовке и проведении развлечения.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА :

1. Изучение методической литературы по теме.

2. Информирование участников о цели проекта.

3. Беседа с детьми «Что я знаю о адыгейских народных инструментах.

4. Введение новой лексики: : пщынэ, камыль, шычепщин, пхъэчич,

5. Подбор иллюстраций и фотоматериала, соответствующего тематике, музыкальных произведений Адыгских композиторов.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

1. Просмотр познавательных телепередач, видеофильмов об искусстве Адыгеи (творчество художников и композиторов, фольклор) с последующим обсуждением дома и в детском саду.

2. Рассматривание книг и буклетов о Адыгее, о адыгейских народных инструментах.

3. Беседы: «Адыгея», «Майкоп – столица Адыгеи», «Государственные символы Адыгеи», «Как появился камыль», «История происхождения шычепщина», «Что такое пхъэчич?», «Для чего и из чего делают барабан?» «Народные промыслы Адыгеи» (вышивка, гончарный промысел, резьба по дереву, «Национальный костюм».

4. Чтение адыгейских сказок, мифов, легенд.

5. Инсценирование адыгейских сказок.

6. Знакомство с адыгейскими пословицами, поговорками, скороговорками.

7. Информирование родителей о знаменитых людях Адыгеи в области культуры и спорта.

8. Знакомство с творчеством адыгейских композиторов.

9. Что такое играть в оркестре, в коллективе?

10. Знакомство со звучанием адыгейских народных инструментов

11. Экскурсия в мастерскую местного художника З. Гучева резчика по дереву.

12. Роспись заготовки адыгейские народные инструменты.

13. Создание рисунков на тему «Адыгейские народные инструменты».

14. Слушание музыки: Гимн адыгеи, песни на адыгейском языке, танцевальные мелодии.

15. Разучивание характерных адыгейских танцевальных движений.

16. Викторины: «Отгадай какой инструмент звучит.», «Адыгейские народные танцы».

17. Подвижные адыгейские игры.

ИТОГОВЫЙ ЭТАП:

1. Оформление выставки детского творчества «Адыгейский народный инструмент».

2. Анкетирование родителей на тему «Что я знаю о адыгейских народных инструментах

3. Обновление музыкального уголка.

4. Выставка совместного творчества детей и родителей «Мой оркестр».

5. Тематическое развлечение «Моя Адыгея».

Что дает реализация данного проекта детям, родителям, воспитателям:

- формирование и совершенствование знаний о Адыгее, адыгейских народных инструментах, культуре;

- обмен впечатлениями по теме;

- проявление интереса родителей к сохранению народных традиций;

- формирование у детей понятия «малая родина, коллектив, оркестр»;

- обмен педагогическим опытом, рост профессиональной компетентности педагогов;

- создание условий для эффективного осуществления педагогической работы по приобщению детей к истории, культуре малой родины.

- обогащение методической базы, развивающей среды ДОУ.

Публикации по теме:

«Экология. Познавательное развитие детей старшего возраста в процессе ознакомления с животным миром. Кружок «Юный зоолог» В процессе кружковой работы решаются задачи пробуждения у детей любознательности, исследовательского интереса к животному миру, вызвано.

Игровые формы работы, направленные на развитие речи старших дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой ИГРОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ Березина Светлана.

Конспект мастер-класса «Развитие творческих способностей старших дошкольников в процессе знакомства с народными ремеслами»Конспект мастер-класса «Развитие творческих способностей старших дошкольников в процессе знакомства с народными ремеслами» Творческая мастерская. Мастер класс «Развитие творческих способностей старших дошкольников в процессе знакомства с народными ремеслами».

Описание работы по теме «Познавательное развитие в процессе ознакомления с окружающим миром» Описание опыта работы воспитателя Маличенко Анны Вячеславовны по теме: «Познавательное развитие дошкольников в процессе ознакомления с.

Проект-презентация «Развитие социального интеллекта в процессе ознакомления с адыгейскими народными танцами» «Социальный интеллект» – это способность понимать намерения, чувства и эмоциональные состояния человека «Эмоциональный интеллект» – способность.

Развитие коммуникативных умений старших дошкольников в процессе ознакомления с трудом взрослых. Специальные исследования и практика показывают, что у дошкольников необходимо в первую очередь развивать те коммуникативно-речевые умения,.

Развитие познавательно-исследовательской активности старших дошкольников в процессе ознакомления с родным краем Развитие познавательно-исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с родным краем Подготовила.

Развитие познавательной активности у дошкольников в процессе ознакомления с окружающим с использованием элементов ТРИЗ Развитие познавательной активности у дошкольников в процессе ознакомления с окружающим с использованием элементов ТРИЗ. Познавательное развитие.

Развитие социального и эмоционального интеллекта у детей дошкольного возрастаРазвитие социального и эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста Актуальность: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС) одной из приоритетных задач ставит охрану.

Развитие эстетических чувств детей в процессе ознакомления с живописью мордовских художников В комплексе проблем становления личности дошкольника особое место занимает эстетическое воспитание, формирование и развитие способности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект-презентация «Развитие социального интеллекта в процессе ознакомления с адыгейскими народными танцами»
Опубликовано: 7 июня 2017 в 23:00
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД