МААМ-картинки

Познавательно-творческий проект «Птицы» для старшей группы (1 фото)

Наталья Рахимзянова
Познавательно-творческий проект «Птицы» для старшей группы

Проект «Птицы»

Познавательно-творческий проект «Птицы» для старшей группы

Вид проекта: познавательно -творческий.

Участники проекта: дети старшей группы «Акварельки», родители, воспитатели, музыкальный руководитель, преподаватель английского языка.

Продолжительность проекта: с 1 октября по 31 октября 2018г.

Проблема:

Публикация «Познавательно-творческий проект „Птицы“ для старшей группы» размещена в разделах

Формирование элементарных представлений о птицах. У детей не сформированы знания о перелетных птицах, зимующих. Дети владеют небольшими знаниями о перелетных птицах, об их жизни в осенний, зимний периоды. Дети не умеют устанавливать простейшие связи между условиями наступающего времени года и поведения животных, птиц, состоянием растительности.

Актуальность проекта:

Экологическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с птицами,выбрано нами не случайно. Мы так привыкли к птицам, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране. Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Глядя на их полёт, человек всегда стремился в небо. Есть птицы, хорошо знакомые всем людям. Это вороны, галки, воробьи, грачи и некоторые другие. Есть птицы, о которых мы знаем и лишь слышим их голоса в лесу. А есть и такие, о которых мы никогда не слышали, да, может быть, уже и не услышим - такими редкими они стали.

В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Мы глубоко убеждены, что прививать любовь к природе надо с самого раннего возраста.

Цель проекта:

1. Создать условия для расширения и углубления представлений детей о разновидностях перёлётных птиц,формировать бережное отношение к ним.

2. Воспитывать бережное отношение к природе, к её отдельным явлениям.

3. Развитие мышления, воображения, связной речи.

Задачи проекта:

1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и птицам.

2. Активизировать совместную деятельность родителей и детей.

3. Знакомить детей с жизнью перелетных птиц в естественных природных условиях: питании, приспособлении к среде обитания.

4. Продолжать учить слушать сказки, рассказы, стихи, загадки о птицах; запоминать небольшие стихотворения, самостоятельно составлять загадки-описания.

Предполагаемые результаты:

1. Расширятся знания детей о птицах, о внешнем виде, повадках.

2. Пополнится словарный запас;

3. Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей.

4. Заботливое отношение к живой природе.

I этап - Подготовительный

Составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями:

Воспитатели: Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, с\р игр с детьми.

Дети: Ежедневная подкормка птиц; заучивание, беседы, рассматривание картин, игры.

Сотрудничество с родителями: информация для родителей по теме проекта, подборка фотографий, литературы. Беседы с родителями о необходимом участии их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

Необходимое оборудование:

Литература – Загадки о птицах, книги русских писателей, сказки.

Музыка – Аудиозапись голосов птиц.

II этап - Основной – проектная деятельность по решению проблемы.

Иллюстрации – зимующие и перелетные птицы нашего края.

Продукты проекта:

Книжная выставка «Птицы – гости нашего двора»

Кормушки и скворечники, выполненные родителями.

Изготовление шапочек птиц к подвижным играм.

Реализация проекта: Основное направление ФГОС – познавательно-речевое.

Форма работы с детьми: Игра. Наблюдения. Беседа, разговор. Решение проблемных ситуаций. Экспериментирование. Чтение. Коллекционирование и др.

Мероприятия по работе с детьми:

чтение художественной литературы,

просмотр м\ф.

занятия, беседы,

наблюдения, подкормка птиц,

рисование, аппликация,

подвижные игры,

дидактические игры.

Публикации по теме:

Познавательно-творческий проект для детей младшей группы «Времена года» ВидеоПознавательно-творческий проект для детей младшей группы «Времена года» Видео Познавательно-творческий проект для детей младшей группы «Времена года» Тип проекта: Долгосрочный, познавательно – творческий. Цель.

Познавательно-творческий проект для детей средне-старшей группы «Моя дружная семья» Вид проекта: краткосрочный познавательно-творческий, коллективный. Сроки реализации проекта: июль. Продолжительность: краткосрочный. Участники.

Познавательно-творческий проект для детей средней группы «Игрушки» по стихотворениям А. Барто Познавательно-творческий проект для детей средней группы «Пчелки» «ИГРУШКИ» (По стихотворениям А. Барто «Игрушки») Составители проекта:.

Познавательно-творческий проект для детей средней группы «Труд людей весной. Посадки» Познавательно-творческий проект для детей средней группы «Пчелки» «Труд людей весной. Посадки» Составители проекта: воспитатели Голубева.

Познавательно-творческий проект с детьми старшей подготовительной группы «Книга — лучший друг» Актуальность. Не секрет, что интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют.

Познавательно-творческий проект в старшей группе «На бескрайних просторах Вселенной» Познавательно – творческий проект в старшей группе на тему: «На бескрайних просторах Вселенной» Авторы проекта: Шлекис О. А., Кайтан И. М.

Познавательно-творческий проект для детей подготовительной группы «Как я провёл лето».Познавательно-творческий проект для детей подготовительной группы «Как я провёл лето». Проект: "Как я провёл лето". Познавательно-творческий для детей подготовительной группы. Актуальность Лето – удивительная и благодатная.

Познавательно-творческий проект для детей старшей группы «Птицы зимой» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 325 городского округа город Уфа Республика Башкортостан ПРОЕКТ.

Познавательно-творческий проект в старшей группе «Светлая Пасха» Проект: «Светлая Пасха»Тип проекта: познавательно– творческий Участники: дети старшей группы (5-6 лет, родители, воспитатели. Сроки реализации:.

Творческий познавательно-речевой проект для детей средней группы «Путешествие по страницам произведений С. В. Михалкова» «Путешествие по страницам произведений С. В. Михалкова». Подготовила:воспитатель Токарева С. Л. Участники: дети средней группы «Маргаритки»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-творческий проект «Птицы» для старшей группы
Опубликовано: 19 ноября 2018 в 16:08
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД