Лучший педагог года

Проект «Птицы — наши друзья»

Любовь Гончарова
Проект «Птицы — наши друзья»

проект "Птицы-наши друзья"

Как скучно жить нам будет на планете

Где птицы не поют и не смеются дети.

Поможем птицам, ведь они – друзья.

Друзей в беде бросать никак нельзя!

В воспитании детей большую роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении, являются птицы.

Публикация «Проект „Птицы — наши друзья“» размещена в разделах

Птицы - наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно им всего то - немного белого хлеба, семечек, и, может быть, немного сала.

В нашей группе №6 «Солнечные лучики» с декабря мы проводим акцию «Покорми птиц». В ходе этой акции с ребятами была проведена беседа о том, какие птицы живут в городе, в парках, в лесу. Как трудно им живется зимой, в раннее весеннее время. как мы можем помочь птицам пережить суровую зиму и холода.

Несколько ребят рассказали о том, что у них на дачах за городом есть кормушки для птиц, и они часто кормят крылатых жителей.

Ведь люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство.

«Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

В процессе образовательной деятельности, мы с ребятами в группе и на своей площадке играли в подвижную игру «Зимующие и перелетные птицы».

Эта игра весёлая, интересная, ребята получили большое удовольствие, превращаясь то в группу улетающих на юг сильных птиц, то остающихся в своих гнёздах зимующих стойких птичек.

Затем акварельными краскам нарисовали пернатых. Птицы у детей получились выразительными, клюющими зернышки, или сидящими на ветках.

А уже совсем недавно лепили птичек из пластилина. Птички вышли с замечательными хвостиками и клювами, яркие и разноцветные.

После изучения жизни пернатых в различных видах деятельности мы вместе с ребятами приняли решение подкармливать птичек у нас во дворе детского сада на своей площадке. За помощью обратились к папам ребят.

Родителям предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Папы нескольких мальчиков с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых».

Так на нашей площадке появились две деревянных кормушки. Одну мы разместили на веранде, под крышей, вторую повесили рядом на лиственницу.

С этого времени у нас ни один день не обходится без осмотра кормушек, есть ли там зернышки. А если птицы все склевали, обязательно всем ребятам в ладошки насыпаем крупу и они обязательно сами должны ссыпать её в кормушки.

А какое удовольствие доставляет ребятам на прогулке наблюдать за прилетающими к кормушкам птицами. Дети замирают на месте, перешёптываются между собой. Говорят друг другу, поднеся пальчик к губам: «Птички прилетели», и стоят, не шелохнувшись с искрящимися глазами наблюдая за сиюминутным чудом. А как огорчаются, когда кто- то самый нетерпеливый вдруг начинает бегать и пугать кормящихся птичек, и пугливые пернатые мигом улетают подальше на ветки кустов.

Самые стойкие малыши забираются на горку, и уже сверху долго-долго следят за расположившимися на кустарниках птицами, ожидающими лучшего момента, чтобы снова подлететь к кормушкам и поклевать корм. И дожидаются!

Птички возвращаются к кормушкам, суетливо подлетая к дереву, садятся на бортики деревянного подстолья и снова клюют зёрна. И снова радость вспыхивает на лицах ребят и в их сердечках от созерцания чуда, сотворённого их же руками и заботами.

Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Птицы — наши друзья»Фотоотчет «Птицы — наши друзья» Наконец закончилась зима. Дни стали длиннее, чаще светит яркое солнце. Все рады приходу весны. Пускай сугробы во дворе И снег почти не тает,.

Фотоотчет о развлечении «Птицы — наши друзья»Фотоотчет о развлечении «Птицы — наши друзья» Солнце стало ярче греть И набухли почки, Скоро, скоро зацветут, Первые цветочки. Мы сегодня рано встали Нам сегодня не до сна. Говорят,.

Фотоотчёт «Птицы — наши друзья»Фотоотчёт «Птицы — наши друзья» У нас в группе компенсирующей направленности МКОУ "Рассветовская СОШ" прошел проект "Птицы - наши друзья", посвященный Году экологии в РФ.

Проект для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья»Проект для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья» Проект для детей дошкольного возраста "Птицы - наши друзья" Авторы: воспитатель ГБОУ СОШ №1159 Баширова Патимат Рабадановна, старший воспитатель.

Проект «Птицы-наши друзья»Проект «Птицы-наши друзья» Организация проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Предлагаем вашему вниманию проект «Птицы - наши друзья». Зима.

Проект «Птицы-наши друзья» Проект в средней группе " Птицы – наши друзья". Авторы проекта: Сейвач Лилия Евгеньевна, Аллахвердян Жанна Владимировна Вид проекта:.

Птицы — наши друзья (фотоотчет)Птицы — наши друзья (фотоотчет) Зимой птицам, очень трудно выживать. Поэтому они как никогда нуждаются в нашей помощи. Именно по этому наш детский сад решил принять участие.

Сценарий КВН «Птицы наши друзья»Сценарий КВН «Птицы наши друзья» Мы собрались чтобы посоревноваться, показать свои знания, умения и все будет подчинено одной теме «Птицы – наши друзья»..

Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста «Птицы — наши пернатые друзья!»Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста «Птицы — наши пернатые друзья!» Экологический проект для детей младшей возрастной группы «Птицы- наши друзья».Разработала воспитатель Т. А. Сироткина Тип проекта: информационно.

Экологический проект «Птицы — наши друзья»Экологический проект «Птицы — наши друзья» Развитие ребенка зависит от того, где и в каком окружении он растет, кто его воспитывает и как организовано воспитание. Окружающая среда,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Птицы — наши друзья»
Опубликовано: 25 октября 2020 в 19:51
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД