Папки-передвижки

Проект «Путешествие по сказкам»

Анеля Жусупова
Проект «Путешествие по сказкам»

Цель проекта : способствовать формированию эмоционального отношения к устному народному творчеству (сказкам) через совместную деятельность детского сада и семьи.

Участники проекта : Дети средней группы, воспитатели группы и родители.

Сроки реализации проекта : 2019-2020 учебный год

Проблема: В настоящее время, в меняющейся социально-культурной ситуации перед дошкольными учреждениями как никогда

остро стоит проблема формирования у детей интереса к книге. Нынешние дети отдаляются от книги, предпочитая ей телевизор и компьютер, дающие готовые слуховые и зрительные образы.

Публикация «Проект „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах

Трудности формирования у детей связной речи, последовательности рассказа о событиях своей жизни, способности пересказа литературных произведений, составления рассказов по картине и серии картинок, составления описательных рассказов.

Слабо развиты творческие способности детей.

Актуальность: Очень важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир. Русская народная сказка – явление уникальное. В сказочном мире все необычно : животные, наделенные человеческими качествами, предметы, имеющие волшебные свойства и помогающие человеку и многое другое. В течение многих столетий сказка учила добру, справедливости, героизму, любви, давала знания об окружающем мире, воспитывала нравственно, «наставляла» уму – разуму. Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с произведениями устного народного творчества, родной речью, то это будет способствовать духовному, нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины.

Задачи: - Способствовать формированию интереса к книгам, развивать эмоциональную отзывчивость на литературные произведения и интерес к художественному слову.

- Формировать представление о различных видах театра.

- Привлекать детей к совместной театрализованной деятельности.

- Узнавать сказки по загадкам, костюмам, персонажам…

- Развивать диалогическую речь, воображение и мышление

- Создавать выразительные образы с помощью интеграции рисования, лепки, аппликации.

Этапы проекта :

1. Подготовительный: -Постановка цели и задач.

-Составление плана деятельности.

-Подбор материала по данной теме.

-Подбор информации для родителей.

2. Основной: - Совместная деятельность детей и воспитателей в соответствии с поставленной задачей.

-Работа с родителями.

3. Заключительный: Анализ результатов проекта, выводы и дополнения к проекту. Оформление выставки рисунков «Русские народные сказки».

Предполагаемый результат:

Для детей:

1. Повышение уровня речевого развития.

2. Развитие индивидуальных особенностей в творческой речевой деятельности.

3. Использование речевых форм выразительности речи в разных видах деятельности и повседневной жизни.

4. Повышение интереса к книге.

Для родителей:

1. Участие родителей в совместной продуктивной деятельности.

2. Повышение педагогической культуры родителей по проблеме приобщения дошкольников к художественной литературе.

Прикреплённые файлы:

po-skazkam_sjchf.pptx | 3078,25 Кб
 
Публикации по теме:

«Путешествие по сказкам». Фотоотчёт«Путешествие по сказкам». Фотоотчёт Детская любимая тема это сказки, поэтому и взяли эту тему. Где закрепили знания детей о сказках. Для решения данной проблемы мы выбрали.

Конспект НОД «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Задачи: Обучающие: Продолжать закреплять знания и представления о диких и домашних животных; о насекомых и их характерных признаках; о чайной.

Дидактическая игра «В путешествие по сказкам»Дидактическая игра «В путешествие по сказкам» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию игру, которую можно использовать в работе с детьми младшего и старшего возраста для приобщения.

Фотоотчет о новогоднем утреннике «Путешествие по сказкам»Фотоотчет о новогоднем утреннике «Путешествие по сказкам» Весело и интересно прошел в нашей группе новогодний праздник «Путешествие по сказкам». Дети с удовольствием пели, танцевали, читали стихи,.

Фотоотчет о весёлых стартах «Путешествие по сказкам»Фотоотчет о весёлых стартах «Путешествие по сказкам» ФОТООТЧЕТ О ВЕСЁЛЫХ СТАРТАХ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ» С целью привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом, а также укрепления.

Фотоотчет «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина»Фотоотчет «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Июнь у нас выдался богатым на события квест-игра, олимпиады, конкурс чтецов, весёлые старты и викторина "Путешествие по сказкам Пушкина",.

Конспект НОД по теме «Путешествие по сказкам» Конспект НОД по теме «Путешествие по сказкам» Задачи: повторить с детьми прочитанные русские народные сказки их название и содержание.

Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Тема проекта: "Путешествие по сказкам А. С. Пушкина".Проблемное поле проекта: Сказка – это рассказ о заведомо невозможном, здесь есть обязательно.

Квест — игра «Путешествие по сказкам»Квест — игра «Путешествие по сказкам» Квест – игра «Путешествие по сказкам» Совместное мероприятие с библиотекой им. А. Пешкова. Цель: привлечение внимание к книге и чтению.

Познавательно-творческий проект «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 летПознавательно-творческий проект «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 лет Тип проекта: познавательно- творческий Форма проведения: групповая Участники проекта: -воспитанники старшей специальной группы (5-6 лет).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Путешествие по сказкам»
Опубликовано: 31 мая 2020 в 14:53
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД