Папки-передвижки

Проект для средней группы «Путешествие в космос»

Мальцева Оксана Яковлевна
Проект для средней группы «Путешествие в космос»

Название проекта : «Путешествие в космос»

Тип проекта : Краткосрочный, позновательно-творческий.

Участники проекта : дети средней группы №3 «Гномики», родители, педагоги.

Срок реализации проекта : Краткосрочный с 09-13 апреля, 2018 год

Актуальность проекта :

“Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”

Публикация «Проект для средней группы „Путешествие в космос“» размещена в разделах

К. Циолковский

Обоснование проблемы:

Недостаточное внимание родителей к российскому празднику - День космонавтики. Поверхностные знания детей о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России - День космонавтики.

Цель проекта :

Формирование у детей представлений об окружающем мире, чтобы мир стал источником познания и умственного развития ребенка; развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны в отечественной космонавтике.

Задачи проекта :

Для детей: Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах; расширить знания детей о государственных праздниках, познакомить их со знаменательными датами, важными для нашей страны; формировать понятие о себе, как о жителе планеты Земля; развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей, их творческого потенциала; воспитание чувства гордости за достижения отечественных ученых и космонавтов; воспитание коммуникативных навыков, дружеских взаимоотношений.

Для родителей: Привлечь родителей к проблеме развития познавательной сферы ребенка через создание поделок своими руками «Полетим в космос»; способствовать установлению партнерских отношений родителей и педагогов в вопросах воспитания и образования детей.

Методы и способы реализации проекта :

Работа в центрах активности, познавательные беседы, наблюдения, художественно-продуктивная деятельность, чтение художественной литературы, развивающие вопросы, ситуативные разговоры; просмотр мультимедийной презентации о космосе и космических кораблях, космонавтах.

просмотр познавательных мультфильмов, заучивание, совместная деятельность родителей и детей.

Ожидаемый результат проекта :

Дети: Заинтересованность детей темой о космосе, проявление их познавательной активности. Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; конструируют из строительного материала, конструктора, ракеты по своему представлению, проявляют творчество и детальность в работе. С удовольствием рисуют, лепят, играют.

Продукт проектной деятельности : Оформление группы и приемной; выставка детских работ «Космос глазами детей»; папка-передвижка для родителей ««Праздник 12 апреля - День авиации и космонавтики Юрий Алексеевич Гагарин».

Родители: Приобретение родителями знаний и практических навыков при взаимодействии с ребенком; Участие в совместной деятельности родителей в изготовлении поделок по теме проекта. Становление партнерских отношений родителей и педагогов в совместной организации жизни группы.

Этапы реализации проекта :

I Подготовительный этап:

Подбор наглядных материалов: фото - и видео сюжетов, тематических картин и иллюстраций по теме «Космос». - Подбор художественной и энциклопедической литературы, предварительное чтение рассказов, стихов, загадок по теме проекта. - Подбор материала для продуктивной деятельности

II Основной этап:

Реализация проектной деятельности, согласно разработанному плану

III Заключительный этап:

Подведение итогов проектной деятельности.

В ходе работы над проектом, осуществлялась интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.

Формы взаимодействия:

С детьми: непосредственно образовательная деятельность; продуктивная деятельность; игровая деятельность.

С родителями: консультации; памятки, папки - передвижки, совместное чтение дома.

План работы по проекту с детьми :

Просмотр мультфильмов «Путешествие в космос», «Незнайка на луне», «Два капитана».

Чтение художественной литературы.

Составление рассказа по теме «Полет в космос».

Просмотр мультимедийной презентации «В гостях у тетушки совы-Полет в космос».

Пластилинография: «В космосе так здорово

Художественное творчество Рисование: «Мы в космосе»

Конструирование из строительного материала: «Ракета для незнайки»

Сюжетно-ролевая игра: постройка корабля для полета на Луну из крупного строительного материала

Коллективная работа в технике Оригами: «Путешествие белки и стрелки на ракете»

Художественное творчество Аппликация: «Таинственный космос»

Дыхательная гимнастика «Подуй на ракету»

Продукт проекта :

Выставка детских работ, Коллаж «Космонавтом стану я, Выставка детских работ из конструктора «Космическая ракета», Конструируем дома «Полетаем на ракете»

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Викторина для детей подготовительной группы «Путешествие в космос»Викторина для детей подготовительной группы «Путешествие в космос» Викторина для детей подготовительной группы «Путешествие в космос» Цель: Приобщить детей к изучению космоса. Задачи: Закреплять знания детей.

«Путешествие в космос». Конспект занятия с элементами тестопластики для детей средней группы«Путешествие в космос». Конспект занятия с элементами тестопластики для детей средней группы Конспект занятия на тему: «Путешествие в космос» с детьми средней группы: изготовление работы из соленого теста. с элементами тестопластики.

Презентация «Проект для детей средней группы на тему «Космос» С самого раннего возраста наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность.

Конспект занятия НОД в образовательной области «Познание» для средней группы «Путешествие в космос» Задачи: Образовательная. формировать понятие о космосе; показать многообразие планет в космосе; познакомить с планетами Солнце, Луна и.

Конспект занятия в детском саду для средней группы «Путешествие в космос»Конспект занятия в детском саду для средней группы «Путешествие в космос» Цель: В игровой форме расширить и систематизировать знания детей о космосе. Дать первоначальные сведения о планетах, звездах, метеоритах.

Проект «Космос» для подготовительной группыПроект «Космос» для подготовительной группы Проект «Космос» для подготовительной группы. Тип проекта: - обучающий - исследовательский - игровой Продолжительность: краткосрочный (недельный).

Проект «Космос» в средней группе для детей 4–5 летПроект «Космос» в средней группе для детей 4–5 лет Автор: Галочкина Татьяна Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Пчёлка», Городской округ г. Бор Классификация проекта По тематике: информационный.

Проект «Этот удивительный космос» для старшей группы Автор проекта: воспитатель старшей группы- Столярова Е. В. Тип проекта: информационно- познавательный Вид проекта: групповой, краткосрочный.

Проект «Загадочный космос» для старшей разновозрастной группы Подготовила и провела: воспитатель детского сада МКОУ Новомарковская СОШ Васильченко Л. В. 2018г Содержание 1. Актуальность.

Занятие путешествие для детей старшей группы «Путешествие в космос» Цель: закрепление знаний детей по теме «Космос». Задачи: Образовательные: закрепить понятия по теме, развитие у дошкольников представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для средней группы «Путешествие в космос»
Опубликовано: 31 июля 2018 в 18:56
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД