МААМ-картинки

Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир насекомых» (7 фото)

Анжелика Витальевна Резайкина
Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир насекомых»

Актуальность:

Насекомые являются одними из древнейших представителей животного мира нашей планеты. Жизнь насекомых очень разнообразна и увлекательна для наблюдения, особенно приятно смотреть за такими насекомыми как пчелы и муравьи, деятельность которых, к тому же, являются полезной для человека.

Эти маленькие, беззащитные существа всегда вызывают интерес у детей.

Публикация «Фотоотчет о проекте „Путешествие в мир насекомых“» размещена в разделах

Что произойдет в природе, если насекомые исчезнут? Нужны ли насекомые людям и природе? Какие насекомые живут рядом с нами? Как насекомые зимуют? Таким образом, возникла проблема: «Нужны ли насекомые? Пользу или вред они приносят?» Участие детей в проекте позволило сформировать представления о насекомых, их пользе или вреде; развить творческие способности и поисковую деятельность.

Вид проекта : познавательно — исследовательский

Продолжительность проекта : долгосрочный, с 01.07 по 2021г.

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители.

Наблюдение — это основное средство познания природы. И проект мы начали с наблюдения за муравьями в формикарии.

Исследовательская деятельность (Формикарий)

В группу принесли муравьиную ферму, она нам была очень полезна для наблюдений. Во время наблюдения за муравьями, мы с детьми беседовали об особенностях содержания муравьев в ферме, а так же познакомились с правилами содержания муравьев в неволе и кормлением.

Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир насекомых»

В ходе наблюдение выяснили, что муравьи питаются беспозвоночными животными, нектаром цветов, грибами, семенами растений и выделением тлей. А ещё мы же узнали, что у муравьев есть профессии:

Муравьи няньки – ухаживают за потомством;

Уборщицы – муравьи, которые убирают помещение гнезда;

Фуражири (это могут быть разведчики, носильщики, охотники, наблюдатели и т. д.) – они добываю еду и строительные материалы.

Узнали, что муравьи постоянно общаются между собой. Видели во время наблюдения двух муравьёв касающихся друг друга усикам. Язык муравьёв это язык запахов и жестов. Выделяя особые химические вещества, они могут поднять тревогу или обратиться в паническое бегство.

Выяснили роль муравьев в природе. Собирая сахаристые выделения тлей, муравьи предохраняют растения от опасных грибков-паразитов. (Впрочем, в плодовых садах, буковых лесах охрана муравьями тлей может нанести определенный вред). Участвуют в рыхление почвы, обогащение её кислородом, удобряют, перемешивают. Регулируют численность насекомых – вредителей леса (уничтожают личинок). Муравьиная кислота является действенным средством против клещей, уничтожающих пчёл.

Понаблюдав за муравьиной фермой дети захотели сделать макет муравейника в разрезе.

Фото «Путешествие в мир насекомых»
Фотоотчет о проекте - фото

В процессе проекта был создан мини - музей «Насекомые», где родители проявили своё активное участие.

Фото №1 Актуальность Насекомые являются одними из древнейших представителей животного мира нашей планеты Фото №2 Жизнь насекомых очень разнообразна и увлекательна для наблюдения особенно приятно смотреть за такими

Во время проекта дети самостоятельно рассказывали об экспонатах мини - музея.

Фото №3 Мир насекомых для дошкольников насекомыми как пчелы и муравьи деятельность которых к тому же являются полезной для человека Фото №4 Эти маленькие беззащитные существа всегда вызывают интерес у детей
Публикации по теме:

Фотоотчет о краткосрочном познавательно-исследовательском творческом проекте «Удивительный мир насекомых»Фотоотчет о краткосрочном познавательно-исследовательском творческом проекте «Удивительный мир насекомых» Фотоотчет к краткосрочному, познавательно-исследовательскому, творческому проекту: «Удивительный мир насекомых».Жуки и бабочки, пчёлы и.

Фотоотчет о проекте «Маленькая страна насекомых»Фотоотчет о проекте «Маленькая страна насекомых» Идея: познакомить детей с насекомыми, показать беззащитность этих маленьких обитателей природы. Актуальность: Мир насекомых очень многообразен.

Фотоотчет об экологическом проекте с детьми младшего дошкольного возраста «Мир насекомых»Фотоотчет об экологическом проекте с детьми младшего дошкольного возраста «Мир насекомых» Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о живых организмах, человек получает уже в детстве. В дошкольных.

Фотоотчет об экологическом проекте в младше-средней группе «Мир насекомых»Фотоотчет об экологическом проекте в младше-средней группе «Мир насекомых» Вид проекта: групповой, краткосрочный (с 10.05.2017г. по 19.05.2017г.) Участники: воспитатели, дети младше-средней группы, родители. Цель.

Краткосрочный проект «Путешествие в мир насекомых» для средней группыКраткосрочный проект «Путешествие в мир насекомых» для средней группы В течении двух недель мы с детьми средней группы посвящали время знакомству с многообразием мира насекомых. В рамках проекта было проведено.

Проект «Путешествие в мир насекомых» (младшая группа общеразвивающей направленности) Составители проекта: воспитатели Карелина Е. А., Семенюк И. Н., музыкальный руководитель Виноградова.

Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир профессий»Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир профессий» В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых.

Путешествие в мир насекомых (часть 1) фотоотчетПутешествие в мир насекомых (часть 1) фотоотчет Мы с ребятами хотим показать как мы наблюдали и играли и занимались. Началась долгожданная, теплая весна. Дети на прогулке начали наблюдать.

Путешествие в мир насекомых (часть 2). ФотоотчетПутешествие в мир насекомых (часть 2). Фотоотчет Хочу показать вам продолжение нашей проектной деятельности с детьми средней группы. С ребятами мы делали гусениц из контейнеров для яиц.

Сценарий развлечения в младшей группе «Путешествие в мир насекомых»Сценарий развлечения в младшей группе «Путешествие в мир насекомых» Цель: знакомить детей младшего дошкольного возраста с насекомыми. Воспитатель: Ребята сегодня мы будем знакомиться с насекомыми. Дети, кто.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир насекомых»
Опубликовано: 3 февраля 2022 в 11:42
+92Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 37.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД