Получи документы

Проект «Путешествие в страну Здоровья!» (старшая группа)

Раимова Ирина Анатольевна
Проект «Путешествие в страну Здоровья!» (старшая группа)

Проект «Путешествие в страну Здоровья

Актуальность: В. А. Сухомлинский писал: «Я не боюсь ещё и ещё раз повторять: забота о здоровье ребёнка – это важнейший труд воспитателя…».

Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности. Для достижения гармонии с природой, самим собой необходимо учиться заботится о своём здоровье с детства.

Публикация «Проект „Путешествие в страну Здоровья!“ (старшая группа)» размещена в разделах

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому и образу жизни. Значимость применения данной работы определяется решением задач оздоровления дошкольников, воспитания культуры безопасного и здорового образа жизни – создания прочной основы для воспитания здорового ребёнка

Проблема: Для достижения положительного результата в формировании культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста большую помощь оказывает совместная, согласованная работа детского сада и семьи, которая позволяет в семейных условиях продолжить обучение и закрепить полученные в детском саду знания, умения и навыки позитивного гигиенического поведения.

Цель: Формирование у дошкольников представлений о здоровом образе жизни, воспитание ценностного отношения к своему здоровью, сохранение и укрепление здоровья детей в ходе образовательного процесса.

Задачи:

1. Углублять и систематизировать представления детей о факторах, влияющих на состояние своего здоровья.

2. Формировать потребность у детей дошкольного возраста соблюдать культурно – гигиенические навыки в ДОУ и дома.

3. Обогащать словарь детей народными пословицами и поговорками.

4. Воспитывать у детейздорового образа жизни в союзе с родителями.

Ожидаемые результаты:

• Дети получили первоначальные знания о культурно – гигиенических навыках

• У детей возник интерес и потребность соблюдать культурно – гигиенические правила.

• Родители проявляют живой интерес к результатам достижений ребёнка в освоении культурно – гигиенических навыков.

Ресурсы:

1. Информационные

• Видеоматериалы презентации о значимости культурно – гигиенических навыков

• Библиотечный фонд

2. Дидактическое обеспечение

• Подбор произведений сказок (народных, авторских)

• Картотека игр

3. ТСО

Ноутбук, фотоаппарат, музыкальный центр.

Участники проекта :

1. Воспитатели

2. Муз Руководитель

3. Мед. работник

4. Дети

5. Родители

Тип проекта :

• По составу участников – групповой (дети, родители, педагоги)

• По целевой установке – информационно – практико – ориентированный, творческий (участники проекта собирают информацию, реализуют её, результаты оформляют в виде фотоотчёта, кейс – игра «Моё здоровье).

Срок реализации:

Краткосрочный (одна неделя).

Взаимодействие с родителями:

• Оформление наглядной информации на стенде для родителей на тему «Чистота – залог здоровья»

• Консультации медицинского работника на сайте детского сада, тема «Болезни грязных рук»

• Памятка для родителей «Формирование привычки к здоровому образу жизни»

Выставка рисунков: «Здоровая улыбка»

• Оформление фотовыставки «Мы – чистюли!»

• Консультации для родителей «Формирование у детей дошкольного возраста культурно-гигиенических навыков», «Чистота для здоровья нам нужна».

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики» (старшая группа) НОД по математике в старшей группе. «Путешествие в страну математики». Интеграция образовательных областей: познание, физическое развитие,.

Конспект ООД с использованием ИКТ «Путешествие в страну Песочной феи» (старшая группа) Цели: Развитие познавательной активности и любознательности детей в процессе игры с песком. Задачи: Образовательные: 1. Знакомить детей со.

Конспект открытого занятия старшая группа «Путешествие в страну безопасности» Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации;.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики — состав числа 7» (старшая группа)Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики — состав числа 7» (старшая группа) Задачи. Формировать представления детей о составе числа 7. Продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении и вычитании двух.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Знаний» (старшая группа) Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности. ФЭМП. Старшая группа. «Путешествие в страну Знаний». Воспитатель 1 категории.

Конспект образовательной деятельности «Путешествие в страну Математики» (старшая группа) Программные задачи: • Совершенствовать умение сравнивать до 10 предметов по длине, располагать их в возрастающей последовательности, результаты.

Образовательный проект «Путешествие в страну здоровья» Образовательный проект «Путешествие в страну здоровья» «Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного.

Конспект ООД «Путешествие в страну сказок» старшая группа Цель: систематизировать знания детей о русских народных сказках посредством игры - путешествия. Задачи. Обучающие: учить детей узнавать.

Конспект открытого занятия по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну Рисовандию» старшая группа Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами. Задачи: -формировать умения.

План-конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну Красивой речи» (старшая группа) Цель: закрепить навыки правильного звукопроизношения Задачи: Образовательные • Совершенствовать навыки коммуникативного общения, слогового.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Путешествие в страну Здоровья!» (старшая группа)
Опубликовано: 28 августа 2018 в 21:01
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД