МААМ-картинки

Отчет о работе по проекту «Растим патриотов России!» Видео (35 фото)

Лариса Ильина
Отчет о работе по проекту «Растим патриотов России!» Видео

Проект "Растим патриотов России!"

Отчет о работе по проекту «Растим патриотов России!» Видео

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию проект «Растим патриотов России».

Цель: Формирование нравственных ценностей, основ национального самосознания у детей старшего дошкольного возраста.

Публикация «Отчет о работе по проекту „Растим патриотов России!“ Видео» размещена в разделах

Задачи: осуществлять патриотическое воспитание детей; воспитывать чувство гордости за тех, кому мы обязаны мирным небом; воспитывать уважение к защитникам своей Родины и желание её защищать в будущем.

Проблема. С каждым годом все дальше от нас тот памятный день – День Победы в Великой Отечественной Войне, но ценность подвига наших солдат никогда не меркнет. Все меньше остается участников той войны, кому мы должны быть благодарны за мирное небо над головой. Подрастающее поколение уже не знает, как важно помнить об этом дне и чтить память погибших.

Актуальность проекта.

Учитывая данную проблему, мы, взрослые, должны рассказывать об этом празднике детям, прививать такие понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», на конкретных фактах из жизни прадедов – участников Великой Отечественной войны, их трудовых и боевых подвигах. Очень важно подвести детей к пониманию того, что во все времена народ защищал Родину, и победил, потому что любит свою Отчизну.

Именно дошкольный возраст – благоприятный период воспитания патриотизма и любви к Родине. В детские годы закладывается фундамент личности, поэтому задача педагогов и родителей не только развивать у детей познавательные способности, умение мыслить и анализировать, но и донести до них важные исторические моменты нашей истории. Как же доступно детям объяснить, что такое День Победы? Почему мы так свято к нему относимся? Почему это радостный праздник со слезами на глазах? Почему нам нельзя его забывать?

День Победы - 9 Мая

Праздник Победы — это праздник

День пораженья жестокой войны,

День пораженья насилья и зла,

День воскрешенья любви и добра.

Этапы работы над проектом:

1. Подготовительный этап:

- выбор темы

- работа с родителями

- работа с детьми

- работа с сотрудниками Дома Культуры.

- работа по подбору иллюстраций о войне, дне Победы.

- чтение художественных произведений о Великой Отечественной войне, слушание военных песен, разучивание стихотворений и песен.

- подготовка к мероприятию посвященному дню Победы.

2. Основной этап:

- проведение совместной деятельности.

- проведение бесед о В. О. В, победе нашего народа в войне.

- проведение конкурса на лучшее прочтение стихов посвященных дню Победы.

- организация сюжетно-- ролевых игр, дидактических игр, спортивных игр.

- изготовление поздравительной открытки «9 Мая. День победы»- коллективная работа.

- выступление в Доме Культуры перед ветеранами

- посещение ветерана В. О. В. и поздравление с праздником.

- выступление на открытии мемориального камня памяти погибшим солдатам ст. Чамлыкской.

- изготовление солдатских писем – «треугольников»

3. Заключительный этап:

- выставка детских рисунков "День победы"

- проведение праздничного мероприятия

Содержание работы.

С детьми проводились беседы на темы:

· «Почему война называется Великая Отечественная?»

· «Героические подвиги наших солдат»

· «Дети и война»

· «Блокада Ленинграда»

Была проделана большая работа с сотрудниками Дома Культуры. Было организовано несколько встреч на которых детям рассказывали о подвигах наших солдат.

Фото «Растим патриотов России!»
Отчет о работе по проекту  Видео - фото
Фото №1 Патриотическое воспитание

Ребятам рассказывали о ветеранах ст. Чамлыкской, о том, как бесстрашно и самоотверженно они сражались с немецкими захватчиками и защищали свою Родину.

Фото №2 Проекты патриотов России

Заведующая библиотеки Иващенко Наталья Петровна показала ребятам солдатское письмо с фронта – «треугольник». Вернувшись в детский сад мы с ребятами решили тоже научиться складывать такие треугольники и это у нас получилось очень даже хорошо.

Фото №3 Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию проект Растим патриотов России Фото №4 Цель Формирование Фото №5 Нравственно патриотическое воспитание нравственных ценностей основ национального самосознания у детей старшего дошкольного возраста

Знакомили детей с художественной литературой:

· Подборка рассказов о Великой Отечественной Войне для дошкольников.

· Заучивание стихов «Мой прадедушка», «Дорога победителей», «Подвиг пилота», «Герои».

· Подборка рассказов о Блокаде Ленинграда для дошкольников.

Наши ребята участвовали в конкурсе чтецов стихов о войне. Предлагаю вашему вниманию видеоматериал.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Со стихами дети выступили на празднике, посвящённому Дню Победы, перед нашими ветеранами.

Фото №6 Публикация Отчет о работе по проекту Растим патриотов России Видео размещена в разделах Видео Моя Родина Россия Нравственно патриотическое воспитание Патриотическое воспитание

На территории детского сада детям была устроена встреча с атаманом Чамлыкского поселения Власовым Михаилом Васильевичем и его воспитанниками. Он провёл с детьми беседу по патриотическому воспитанию, объяснил что нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, любить свою Родину и уметь её защищать.

Фото №7 Проекты Проекты Фото №8 Проектная деятельность Родина Россия

Молодые казачата показали свои умения в сборке оружия и владения шашками.

Фото №9 С каждым годом все дальше от нас тот памятный день День Победы в Великой Отечественной Войне но ценность подвига наших солдат никогда не меркнет Фото №10 Все меньше остается участников той войны кому мы должны быть благодарны за мирное небо над головой

Дети были в восторге.

Фото №11 Подрастающее поколение уже не знает как важно помнить об этом дне и чтить память погибших Фото №12 Актуальность проекта Фото №13 Очень важно подвести детей к пониманию того что во все времена народ защищал Родину и победил потому что любит свою Отчизну

Ко Дню Победы на территории нашей станицы был установлен мемориальный камень памяти погибшим солдатам. Наши ребята также принимали участие в тожественном выступлении.

Фото №14 Именно дошкольный возраст благоприятный период воспитания патриотизма и любви к Родине Фото №15 Этапы работы над проектом Фото №16 Подготовительный этап выбор темы работа с родителями работа с детьми работа с сотрудниками Дома Культуры

Мы с ребятами посетили на дому ветерана В. О. В. Безматного Ивана Васильевича. Дети поздравили Ивана Васильевича с праздником. Они с большим интересом слушали рассказы о войне, с уважением и гордостью заглядывая в глаза нашему доблестному защитнику и рассматривая на груди медали и ордена. В такие минуты понимаешь, что будущее нашей Родины в надёжных руках.

работа по подбору иллюстраций о войне дне Победы чтение художественных произведений о Великой Отечественной войне слушание военных песен разучивание стихотворений и песен подготовка к мероприятию посвященному дню Победы Основной этап проведение совместной деятельности

Заключительным мероприятием был праздник в детском саду посвящённый Дню Победы. Ребята читали стихи, пели песни, участвовали в соревнованиях.

Фото №17 проведение бесед о В Фото №18 В победе нашего народа в войне

И конечно торжественное шествие, посвящённое 73-х летней годовщине Великой Отечественной войны.

Фото №19 проведение конкурса на лучшее прочтение стихов посвященных дню Победы Фото №20 организация сюжетно ролевых игр дидактических игр спортивных игр Фото №21 изготовление поздравительной открытки Мая

Родители наших воспитанников также принимают большое участие в патриотическом воспитании молодого поколения. Семья нашего воспитанника Белецкого Саши организовала автопробег из техники оформленной к этому великому празднику.

Фото №22 День победы коллективная работа Фото №23 выступление в Доме Культуры перед ветеранами посещение ветерана В

Самостоятельными усилиями родителей был сделан танк, который прошёл во главе колонны.

Фото №24 и поздравление с праздником Фото №25 выступление на открытии мемориального камня памяти погибшим солдатам ст Фото №26 изготовление солдатских писем треугольников

Мы очень благодарны родителям наших воспитанников за понимание в необходимости воспитывать с ранних лет в детях чувства патриотизма, гордость за наших ветеранов, за нашу Родину, за нашего президента.

Фото №27 Заключительный этап выставка детских рисунков День победы проведение праздничного мероприятия Содержание работы

Результаты проекта:

· Повысился уровень знаний старших дошкольников и их родителей об истории советского народа через познание с легендарным прошлым России во время Великой Отечественной войны.

· Ребята имеют представление о военных профессиях и родах войск Р. Ф.

· Ознакомлены с произведениями поэтов, писателей, художников на военную тему.

· Имеют представления о памятниках воздвигнутых в честь героев В. О. В.

· У детей воспитанно чувство уважения к защитникам Родины и гордости за свой народ за свою Родину.

Фото №28 Было организовано несколько встреч на которых детям рассказывали о подвигах наших солдат
Публикации по теме:

Игра для педагогов в форме «мозгового штурма» «Растим патриотов» Цель: уточнить и закрепить знания педагогов по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников. Задачи: - повысить педагогическую.

Отчет о проделанной работе по игровому проекту «Игра как средство познания категориального видения мира»Отчет о проделанной работе по игровому проекту «Игра как средство познания категориального видения мира» Игра, будучи ведущим видом деятельности дошкольников, помогает их заинтересовать, а именно дидактическая её основа позволяет педагогу включать.

Отчет о проделанной работе по проекту «День защитника Отечества»Отчет о проделанной работе по проекту «День защитника Отечества» В силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим.

Отчет о проделанной работе по проекту «Покормите птиц зимой» в средней группеОтчет о проделанной работе по проекту «Покормите птиц зимой» в средней группе В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного.

Отчет о работе по проекту «Домашние питомцы» в средней группеОтчет о работе по проекту «Домашние питомцы» в средней группе В ноябре 2017 года в МКДОУ д/с «Теремок» города Купино в средней группе «Колокольчики» был реализован проект «Домашние питомцы». Цель проекта:.

Отчет о работе по проекту «Семейное чтение природоведческой литературы Нины Михайловны Павловой» «Мы раскрываем книжку — и вдруг цветы заговорили с ветерком, с насекомым. И самое удивительное в этих рассказах, что мы с вами нисколько.

Отчет по проекту «Лето красное-безопасное» В старшей группе, в летний оздоровительный период, был осуществлен проект «Лето красное- безопасное». Цель проекта: формирование у детей.

Отчет по проекту «Здоровому — быть здорово» Отчет по долгосрочному проекту с детьми младшего дошкольного возраста «Здоровому – быть здорово!» Уважаемые коллеги! Хочу предоставить,.

Оформление развивающей среды «Растим патриотов!»Оформление развивающей среды «Растим патриотов!» Целью моей педагогической деятельности является формирование патриотических представлений у детей дошкольного возраста через проектную.

Растим патриотов России! Патриотическое воспитание в детском саду Растим патриотов России. «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о работе по проекту «Растим патриотов России!» Видео
Опубликовано: 9 мая 2018 в 20:26
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД