Папки-передвижки

Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством» (16 фото)

Оксана Халеева
Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»

Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»

Часть 9. 13 января. Васильев вечер. Щедрый вечер. 2-ой вариант.

Программные задачи: познакомить детей с народными традициями, праздником

Васильев вечер – проводы старого года

;[/h3] главное событие Васильева вечера – приготовление богатых угощений, на этом празднике свинка – именинница; рассмотреть дымковскую игрушку – свистульку «Свинка», её нарядный узор; вызвать у детей желание раскрасить разноцветными полосками свинок.

Публикация «Проект „Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством“» размещена в разделах

Закрепить понятие домашнее животное – свинья, в лесу живёт дикое животное – кабан – дикая свинья; рассмотреть внешний вид свиньи и кабана; вспомнить, где живет свинья (в хлеву, во дворе); рассказать, где живет кабан (в лесу, спит на подстилке); закрепить знания о том, чем питается свинья, что такое рыло; воспитывать эстетические чувства.

Материалы и оборудование: картина «Свинья с поросятами», иллюстрация кабана, шаблоны свинок, цветная гуашь, кисть, банка с водой, тряпка.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:

Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка, а на ней щетинка.

Хвост крючком, рыло пятачком.

Пятак есть, а ничего не купишь.

На ногах копытца,

Ест и пьёт из корытца. Кто это?

Фото «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»

Потешка.

Ах ты, свинушка с поросятами.

Ты зачем ходила к речке с гусятками?

В речке гусятки купалися.

А твои поросятки забоялися.

Сегодня праздник посвящённый свинке. Есть домашние свиньи, которые живут во дворе рядом с хозяином. На морде у свиньи и кабана пятачок. Свинья и поросята любят покопаться в земле. Кабаны ищут в земле съедобные корешки растений, жуков, личинок насекомых. Подбирают с земли упавшие жёлуди, едят грибы, ягоды. Помогает им рыться в земле твёрдый пятачок на конце рыла, морды, а ещё большие зубы у пап - кабанов, клыки.

Проект - фото

Их тело покрыто щетиной – грубыми волосами. Дикие свиньи – кабаны, живут в лесу. Они сами добывают себе пищу, строят из веток тёплое гнездо на ночь.

Фото №1 Программные задачи познакомить детей с

Маленькие поросятки – кабанятки в полоску, так им легче скрыться от волка.

Фото №2 Публикация Проект Русский народный календарь в ознакомлении детей лет жизни с природой и изобразительно прикладным искусством размещена в разделах Декоративно прикладное творчество

Они всё время бегают за мамой – кабанихой, также как и мама, пятачком роют землю, ищут корешки, жучков.

Проекты проектная деятельность Календарь погоды и природы Народная культура фольклор Народные промыслы игрушки прикладное творчество Проекты Материалы и оборудование картина Свинья с поросятами иллюстрация кабана шаблоны свинок цветная гуашь кисть банка с водой тряпка Воспитатель Ребята отгадайте загадки Спереди пятачок сзади крючок Посередине спинка а на ней щетинка Хвост крючком рыло пятачком

Рисование.

Воспитатель раздаёт детям шаблоны свинки и предлагает украсить.

Фото №3 Пятак есть а ничего не купишь Фото №4 На ногах копытца Ест и пьёт из корытца Фото №5 Ах ты свинушка с поросятами

В конце занятия дети рассматривают свои работы и выбирают самые яркие, нарядные.

Ты зачем ходила к речке с гусятками В речке гусятки купалися А твои поросятки забоялися Сегодня праздник посвящённый свинке Есть домашние свиньи которые живут во дворе рядом с хозяином

Благодарю за внимание.

Публикации по теме:

Духовно-нравственное развитие детей через знакомство с декоративно-прикладным искусством «Духовно-нравственное развитие детей через знакомство с декоративно-прикладным искусством». Народное декоративное искусство –часть национальной.

Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 года жизни с природой»Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 года жизни с природой» Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 года жизни с природой и изобразительно - прикладной деятельностью».

Фотоотчёт о проекте «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой»Фотоотчёт о проекте «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой» Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладной деятельностью».

Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительной деятельностью»Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительной деятельностью» Часть 2 «Садовые цветы». Программные задачи: подвести детей к понятию «садовые цветы» (их выращивает человек около дома, на улице, в.

Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительной деятельностью»Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительной деятельностью» Часть 5 Харитинин день18 октября. Харитина - вечная ткачиха начинала прядение. Программные задачи: расширять знания детей о Харитинином.

Фотоотчёт «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет с природой и изобразительно-прикладным искусством»Фотоотчёт «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет с природой и изобразительно-прикладным искусством» Фотоотчёт о реализации проекта на тему: «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 лет жизни с природой и изобразительно – прикладным.

Проект «Русский народный календарь для детей 4–5 лет жизни»Проект «Русский народный календарь для детей 4–5 лет жизни» Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством». Часть 8. 10 декабря.

Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством» Часть 6. 10 ноября. Ненила –льняница, льняные смотрины. Программные задачи: познакомить детей со льном (семена, растение лён, цветение.

Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством» Часть7. «Варвара зимняя» На Руси народный календарь называется месяцесловом. Месяцеслов охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая».

Проект «Русский народный танец в детском саду» ПРОЕКТ для подготовительной (смешанной) группы «Русский народный танец в детском саду» Вид проекта: -Творческо-познавательный. -Интегрированный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»
Опубликовано: 25 марта 2018 в 12:14
+334Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 77.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД