Папки-передвижки

Проект для второй группы раннего возраста «Семейный альбом» (3 фото)

Татьяна Половникова
Проект для второй группы раннего возраста «Семейный альбом»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ПЧЕЛКА» Г. БАЛАШОВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРОЕКТ

«СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ»

группа «Одуванчик»

ИНФОРМАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА

«Без прошлого нет будущего»

К. Д. Ушинский

Публикация «Проект для второй группы раннего возраста „Семейный альбом“» размещена в разделах

Автор проекта :

Воспитатель: Половникова Т. А.

Участники проекта :

дети второй группы раннего возраста «Одуванчик» (2-3 лет, воспитатели группы, родители воспитанников.

Срок реализации проекта : 03.05.2018 – 31.05. 2018 г. г.

Вид проекта :

по виду – семейный, групповой

по длительности - краткосрочный (4 недели)

Тип проекта : творческий, информационно-исследовательский.

Проблема.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Каждому человеку интересно узнать, историю своего происхождения, кто его предки, откуда он родом. Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Знания о своем происхождении, о своих корнях помогают нам осознать и оценить себя, своё прошлое. В семье начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его личности.

Актуальность проблемы.

Если говорить о содержании нравственного воспитания дошкольников, то оно включают в себя решение множества задач, в том числе воспитание любви к семье, в целом, уважительного отношения к своим родителям и родным людям, воспитание ответственности и взаимопомощи между близкими людьми. Мало кто из детей знает историю создания его семьи, свою родословную. Меняются, а чаще всего, уходят в прошлое семейные праздники и традиции. С целью изучения семьи, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребёнка появилась идея создать проект «Наш семейный альбом», который помогает детям понять значимость семьи, воспитать у детей любовь и уважение к её членам, прививать чувство привязанности к семье и дому.

В проекте представлена совместная работа воспитателя, детей, родителей по формированию представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта дети получают более углубленные знания о профессиях своих родителей, о родословной своей семьи, семейных традициях, об интересах членов семьи.

Беседуя с детьми, выяснилось, что многие очень мало знают о своей семье, кем работают их родители, как зовут их бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. И самое главное, проект будет способствовать укреплению семьи, что само по себе переоценить невозможно.

Программа проекта.

Цель проекта : Формирование понятия «семья», представления детей о семье, семейных и родственных отношениях.

Задачи проекта :

- формировать представления о родственных отношениях, о понятиях «семья», «родные», «близкие», закреплять знание имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек;

- формировать представления о семейных праздниках;

- воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким;

- обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Ожидаемые результаты.

Для детей:

- Воспитание чувства гордости за свою семью и любви к её членам.

- Расширение знаний детей о своей семье: о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек.

Для воспитателей:

- Повышение профессионального уровня воспитателя.

- Установление доверительных и партнёрских отношений с родителями.

- Личностный и профессиональный рост, самореализация, моральное удовлетворение.

Для родителей:

- Формирование активной родительской позиции.

- Повышение педагогической культуры родителей, активное участие родителей в жизнедеятельности ДОУ.

Проект для второй группы раннего возраста «Семейный альбом»
Фото «Семейный альбом»
Проект для второй группы раннего возраста - фото

Достигнутые результаты.

В результате мероприятий, которые были проведены в ходе проекта : беседы, выставки, совместная деятельность детей и родителей мы получили положительный результат. У детей сформировались представления о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширились знания о ближнем окружении, дети научились разбираться в родственных связях. Родители стали активнее участвовать в мероприятиях, проходимых в детском саду.

В результате активной творческой работы семей в группе появился «Семейный альбом» группы, который пользуется особой популярностью у всех детей. Каждый день неоднократно просматривается и каждый «автор» с гордостью рассказывает о своей замечательной семье. Стоит отметить, что этот альбом может пополняться новыми фото, при увеличении количества членов семьи. С особым интересом дети стали отображать в играх взаимодействие и общение членов семьи.

Родители - самые дорогие и близкие люди! Они стали активными участниками всех дел в группе, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом.

Активность родителей в создании альбома, папки с традициями, выставок, говорит о том, что эти формы работы являются востребованными. Наглядно - информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

Используемая литература:

1. Свирская Л., «Работа с семьей: необязательные инструкции» : -М. : Линка- Пресс, 2007.

2. Козлова А. В., Дешулина Р. П. «Работа с семьей» : -М. : Т. У. Сфера, 2004.

3. Зверева О. Х., Кротова Т. В., «Общение педагога с родителями в ДОУ» : -М. : Т. Ц. Сфера, 2005.

Публикации по теме:

Детско-родительский проект «Семейный альбом» для старшего дошкольного возраста .

Краткосрочный проект для второй группы раннего возраста «Снег-снежок» Краткосрочный проект для второй группы раннего возраста: «Снег-снежок». Тип проекта: познавательный. Вид проекта: краткосрочный, семейный,.

НОД во второй младшей группе «Семейный альбом» Конспект НОД по познавательному развитию «Наш семейный альбом» во второй младшей группе Задачи: Обучающие: • Формировать понятие семья.

Проект по основам пожарной безопасности «Осторожно Огонь» для детей второй группы раннего возраста Проект по основам пожарной безопасности для детей второй группы раннего возраста «Осторожно, огонь!» Проект по основам пожарной безопасности.

Проект для второй группы раннего возраста «Цветы» Проект «Цветы» Тип проекта: По тематике: творческо – информационный Актуальность. В современных условиях, проблема Экологического воспитания.

Проект для второй группы раннего возраста «Здравствуй, лето!»Проект для второй группы раннего возраста «Здравствуй, лето!» Актуальность проекта: Лето – прекрасная и удивительная пора! Летом в режиме дня детского сада предусматривается максимальное пребывание.

Проект «Семейный альбом» Вид проекта. Познавательно-творческий. Участники проекта. Дети старшего дошкольного возраста, родители, старшее поколение семьи. Цель проекта.

Проект «Семейный альбом» (первая младшая группа) МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №4 Г. КАМЕНКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Проект «Семейный.

Проект «В гости сказка к нам спешит» для детей второй группы раннего возрастаПроект «В гости сказка к нам спешит» для детей второй группы раннего возраста Проект «Сказка в гости к нам спешит» Горелова Ольга Викторовна, Махина Любовь Васильевна, воспитатели д/с № 5 комбинированного вида «Чебурашка».

Семейный досуг для детей второй группы раннего возраста ко Дню матери «Подарок маме» Семейный досуг для детей второй группы раннего возраста ко Дню Матери «Подарок маме» Воспитатель Егорова Яна Михайловна Семейные досуг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для второй группы раннего возраста «Семейный альбом»
Опубликовано: 10 января 2019 в 08:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД