Получи документы

Проект «Сказочная осень» для старших дошкольников (14 фото)

Любовь Киселева
Проект «Сказочная осень» для старших дошкольников

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №36» города Шуя

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ

«Сказочная осень»

(для старшего дошкольного возраста)

Выполнила:

воспитатель

Киселева Любовь Сергеевна

- 2020 -

Участники реализации проекта

Педагог: Киселева Любовь Сергеевна

Воспитанники: дети подготовительной группы

Срок работы по проекту : краткосрочный (1 неделя)

Публикация «Проект „Сказочная осень“ для старших дошкольников» размещена в разделах

Проблема: что на осень подарила?

Актуальность проекта : В настоящее время актуальна проектная деятельность детей дошкольного возраста. В условиях образовательного процесса в МДОУ расширяем и укрепляем связь с природой, развиваем взаимодействия и бережное отношение к живой и неживой природе.

Цели проекта : Активизировать исследовательскую деятельность по изучению природы во всех её проявлениях в сентябре у детей подготовительной группы, а также способствовать творческому выражению впечатлений детей в создании декоративных композиций.

Задачи проекта : • Закрепить знания детей о природных объектах живой и неживой природы.

• Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

• Овладение умениями и навыками по созданию коллективной работы путем изготовления поделок («цыплят») из природных материалов

Содержание работы:

В рамках тематической недели в старшей группе состоялись занятия «В гостях у осеннего леса, которое помогли расширить и систематизировать знание детей о природе посредством игровой деятельности. Тематические занятия помогли уточнить и обобщить представления детей о разнообразии леса, закрепить знания об обитателях и растениях леса, правилах поведения в лесу. (Игра «Отгадай, что за растение», «Накорми животное», «Что можно, а что нельзя», «Чьи следы» и т. д.)Детям давалась возможность самостоятельно поделиться уже полученными знаниями и природе. На занятии активно применялись ИКТ в виде презентации, а так же звукозапись «Голос дядюшки Лешего», который и являлся ведущим персонажем занятия. В конце занятия ребята получили отличительные значки «Друзья природы».

Проект «Сказочная осень» для старших дошкольников
Фото «Сказочная осень»
Проект  для старших дошкольников - фото

Во время прогулки состоялась экскурсия в «осенний лес», во время которой ребята смогли собрать необходимый материал для поделки.

Материалы для воспитателей Осень Проекты Проекты Проектная деятельность Сказка Проекты по сказкам Старшая группа Темочки Проблема что на

В подготовительной группе прошел мастер-класс по изготовлению цыплят из шишек и сбора готовой коллективной работы. Необходимые материалы: природный материал (шишки, листочки, палочки, мох, гуашь желтого цвета, кисточки, пластилин, коктейльные трубочи (можно заменить на шпажки и т. д, фетр, ножницы, клей,клеёнка, салфетки.

1 этап: Берем подходящую шишку, с помощью пластилина нанизываем трубочку и наносим кисточкой краску желтого цвета на внутреннюю, внешнюю поверхность шишки.

Фото №1 Материалы для воспитателей осень подарила Актуальность проекта В настоящее время актуальна Фото №2 Проектная деятельность проектная деятельность детей дошкольного возраста

Оставляем шишки до полного высыхания.

Фото №3 В условиях образовательного процесса в МДОУ расширяем и укрепляем связь с природой развиваем взаимодействия и бережное отношение к живой и неживой природе

2 этап: Из пластилина делаем голову и лапки для цыпленка (Для лап нам понадобятся два одинаковых кусочка пластилина, которые мы расплющиваем и с помощью стеки делаем надрезы, для клювика хохолка нужны маленькие кусочки пластилина, который слегка вытягиваем и расплющиваем. Из двух маленьких кусочков белого и черного пластилина, катаем шарики и делаем глазки.)

Фото №4 Задачи проекта Закрепить знания детей о природных объектах живой и неживой природы Фото №5 Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому заботы и бережного отношения к природе Фото №6 которое помогли расширить и систематизировать знание детей о природе посредством игровой деятельности

3 этап: Собираем единую композицию из изготовленных материалов.

Фото №7 Тематические занятия помогли уточнить и обобщить представления детей о разнообразии леса закрепить знания об обитателях и растениях леса правилах поведения в лесу
Публикации по теме:

Коллективная работа старших дошкольников «Золотая осень» в нетрадиционной технике рисованияКоллективная работа старших дошкольников «Золотая осень» в нетрадиционной технике рисования "Золотая Осень» – замечательная пора для развития детского творчества. Красота осенней природы завораживает и вдохновляет: «Осень разноцветная.

Фотоотчет осенней прогулки старших дошкольников «Мы осень любим»Фотоотчет осенней прогулки старших дошкольников «Мы осень любим» Осень подарила детям счастье – листопад! Именно в любви Осени признались Мария с Дианой, выложив сердечко из листьев на дорожке нашего.

Фотоотчёт о художественном творчестве старших дошкольников «Осень. Перелётные птицы»Фотоотчёт о художественном творчестве старших дошкольников «Осень. Перелётные птицы» На непосредственно-образовательной деятельности по художественному творчеству-рисование старшие дошкольники учились рисовать осенний закат.

Краткосрочный проект «Сказка в музыке» для старших дошкольников Предлагаю краткосрочный проект по восприятию музыки. Паспорт проекта Участники проекта: музыкальный руководитель, дети старше-подготовтельной.

Проект по ПДД «Красный, желтый, зеленый» для старших дошкольниковПроект по ПДД «Красный, желтый, зеленый» для старших дошкольников В сентябре Администрация г/о Саранск, Департамент по социальной политике управление образования в целях обеспечения безопасности детей на.

Проект «Наш любимый сказочник — дедушка Корней» для старших дошкольниковПроект «Наш любимый сказочник — дедушка Корней» для старших дошкольников Проблема Утрачиваются традиции семейного чтения в современных молодых семьях, интерес детей к книге и произведениям художественной литературы.

Проект по гендерному воспитанию старших дошкольников «Мальчики и девочки» МДОУ "Новомичуринский детский сад№1". Проект по гендерному воспитанию старших дошкольников "Мальчики и девочки". Из чего же, из чего же,.

Проект «Развитие элементарных математических представлений у старших дошкольников»Проект «Развитие элементарных математических представлений у старших дошкольников» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию план реализованного мной педагогического проекта на тему "Развитие элементарных математических.

Стихотворение для старших дошкольников «Рыжуха-осень»Стихотворение для старших дошкольников «Рыжуха-осень» Как осенний листок подсказал тему стихотворения Рыжуха - осень* Осенний листочек влетел мне в окошко, И рыжим он был, как дворовая кошка.

Проект для старших дошкольников «Наша экологическая тропа» Актуальность проекта Дошкольный возраст самое время стать первооткрывателем и исследователем этого огромного мира. Мы взрослые на этом этапе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Сказочная осень» для старших дошкольников
Опубликовано: 31 марта 2022 в 23:11
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД