Получи документы

Проект «Скоро в школу»

Евгения Кирьянова
Проект «Скоро в школу»

Актуальность

Подготовка к школе – сложный период в жизни дошкольника. Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка Весь уклад жизни ребенка меняется радикально (режим, смена общения со взрослыми и сверстниками, увеличение объема интеллектуальной нагрузки). Отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе и способ ее подачи со стороны родителей и воспитателей детского сада. В связи с этим остро стоит вопрос успешного приспособления ребенка к школе. К моменту поступления в школу ребенок должен иметь представления о том, что его ждет, каким образом происходит обучение. И самое главное. У него должно быть желание учиться. Если ребенок не готов к новому социуму, то даже при наличии необходимого запаса умений и навыков ему будет трудно.

Публикация «Проект „Скоро в школу“» размещена в разделах

Проекты школьной направленности способствуют повышению социальной и познавательной активности детей, целенаправленному формированию у них интегративных качеств, необходимых для успешного включения детей в школьную жизнь.

Цель

Повысить интерес к школе и сформировать у детей старшего дошкольного возраста положительное отношение к предстоящему обучению, подготовить к принятию новой социальной позиции «школьника», повысить грамотность и компетенцию родителей по вопросу подготовки детей к школе.

Задачи

-Формирование у детей правильного представления о школе;

-Способствование развитию интереса к школе и учебным навыкам;

-Формирование личностной готовности детей к школе, «внутреннюю позицию школьника»;

-Развитие компетенций будущих первоклассников (социально-коммуникативной, информационной, технологической);

-Проведение педагогического просвещения родителей будущих первоклассников по вопросам готовности детей к школьному обучению;

-ознакомить детей со школой и профессией учителя;

-создать предметно-развивающую среду для ознакомления воспитанников со школой (дидактические и сюжетно-ролевые игры) ;

-развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь;

-способствовать взаимопониманию, дружелюбию, снятия чувства тревоги перед встречей со школой;

Участники проекта

Воспитатели;

Дети подготовительной группы;

Родители.

Продолжительность

3 месяца (март, апрель, май)

Ожидаемые результаты

Сформированная мотивационная готовность к школе;

Повышение родительской компетентности в вопросах предшкольной подготовки, благоприятное течение адаптационного школьного периода.

Сформированная «внутренняя позиция школьника» у детей подготовительной к школе группы;

Накопление большого багажа знаний о школе;

Снижение тревожности и у детей и у родителей;

Первый этап – подготовительный

[/b]

Подготовить в группе необходимый материал для познавательной и продуктивной деятельности (разработка конспектов, бесед, консультаций для родителей, изготовление настольно-печатных игр)

Создание предметно-развивающей среды школьной тематики.

Собрать необходимую информацию и оформить её

Помощь со стороны родителей в подборе литературы и настольно – печатных игр на школьную тематику;

Сотрудничество со школой и учителями начальных классов.

Второй этап- Основной

Реализация проекта

[/b]

Март

Диагностика психологической и мотивационной готовности детей к обучению в школе, интеллектуальных и личностных способностей детей.

- беседа «Расскажи о школе» (на основе материалов Л. И. Божович, Т. А. Нежнова);

- методика М. Р. Гинзбурга «Персонификация мотивов учения»;

- методика М. Р. Гинзбурга «Общее эмоциональное отношение к школе»;

- наблюдения за детьми на занятиях, в сюжетно-ролевых играх;

- анализ продуктов детской деятельности.

Экскурсия в школу. Цель: воспитывать интерес к школьному обучению. Знакомство с традициями школьной жизни

Виртуальная экскурсия в школу (использование ИКТ технологий)

Беседа с детьми «Чем школа отличается от детского сада. Что мы знаем о школе»

Рассматривание иллюстраций о школьной жизни

Беседа «Профессия — учитель» Цель: расширять знания детей о профессии учителя, воспитывать уважительное отношение к труду взрослых

Сюжетно-ролевая игра «Школа» Цель: закрепить в игре правила поведения в школе. Воспитывать дружеские отношения между детьми

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» Цель: упражнять дошкольников в умении рассуждать на различные темы. Учить самостоятельно, находить решение поставленной задачи

Вечер загадок «Скоро в школу» Цель: Воспитание интереса к школьной жизни. Развитие внимания, мышления

Чтение стихов, рассказов, повести о школе Цель: продолжать воспитывать желание к школьному обучению, желание больше узнать о школе 

Анкетирование для родителей «Как вы готовите ребёнка к школе»

Оформление выставки детских рисунков «Что тебе понравилось в школе» (на основе личных знаний – экскурсия) Цель: отразить свои впечатления в рисунке, способность выработке желания учиться в школе.

Совместное с детьми чтение книг о школе дома. С. Маршак «Первое сентября», Алексин «Первый день», В. Воронкова «Подружки идут в школу», Э. Мошковская «Мы играем в школу», А. Александрова «В школу», В. Берестов «Считалочка», умная сказка М. А. Панфиловой из цикла «Лесные сказки» - «Смешные страхи». Чтение умных сказок М. А. Панфиловой из цикла «Лесная школа» - «Собирание портфеля», «Белочкин сон», «Госпожа аккуратность», стихов А. Барто «В первый класс», М. Бородецкого «Первоклассник», М. Садовского «Первое сентября», загадки, пословицы и поговорки школьной тематики

Апрель

Рассматривание школьных принадлежностей. Цель: познакомить детей со школьной атрибутикой, её назначением.

Игра «Собери портфель» Цель: закрепить знания детей о назначении школьных предметов.

Игра «Что лишнее?» (школьные принадлежности и другие предметы) Цель: активизация словаря, классификация предметов, развитие речи.

Беседа об уроках, переменах и школьном звонке Цель: продолжать знакомить со школьным распорядком, с правилами поведения в школе. Воспитывать интерес к школьному обучению.  

Рисование «Что нужно в школе»

Оформление папки – передвижки для родителей «Какие стороны готовности к школе особенно важны»

Дидактические и настольно – печатные игры школьной тематики: «Слоговые домики», «Числовые домики», «Логический поезд», «Лёгкий счет»

Помощь родителей в подборе мультфильмов и настольных игр о школе Просмотр м/ф «Как верблюжонок и ослик в школу ходили», «Чебурашка идет в школу». Просмотр мультфильма «Козленок, который умел считать до 10», м/ф «Девочка в цирке», «Вовка в Тридесятом царстве», видеофильм «Энциклопедия всезнайки»

Наглядная информация - папка «Родителям будущих первоклассников!», «А вы готовы к школе?», «Развивающие игры по развитию речи», «Ориентировка в пространстве и на листе», инструкция «Что должен знать и уметь ребёнок 6-7 лет»

Изготовление «Книжки – малышки»

Май

Встреча с учениками – выпускниками детского сада. (Рассматривание портфеля, книг, тетрадей, пенала и т. д.)

Информация в родительский уголок: «10 советов родителям будущих первоклассников», «Что нельзя говорить школьнику», «Правила для родителей первоклассников (профилактика школьных неврозов и дезадаптации)»

Игра-соревнование между детьми подготовительных групп «Как мы готовы к школе» Цель: развивать внимание, память, мышление. Воспитывать умение детей осознанно подчиняться установленным правилам 

Фото - выставка родителей «Мы тоже были школьниками».

Встреча с учителем 1 класса

Родительское собрание «Готовность к школе родителей и детей!»

«Закладки для книг» аппликация

Общение «Я в школе!», «Моя первая учительница!», «Каким я буду первоклассником?» 

Игры: Лото «Ассоциации», Лото «Цифры и буквы», «Кому что принадлежит»;

Третий этап- заключительный

Выставка детских рисунков

«Что я знаю о школе»

• Создание творческих сочинений «Школа, в которой буду учиться»

Прикреплённые файлы:

proekt_jtebk.pptx | 4184,86 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчёт по рисованию «Скоро в школу мы пойдём!»Фотоотчёт по рисованию «Скоро в школу мы пойдём!» Цель. - Учить детей передавать в рисунке впечатления от ожидания волнующего и торжественного события – поступление в школу. Задачи.

Конспект НОД «Скоро в школу мы пойдем» Цель: формирование у детей позиции «будущего школьника». Задачи: организовать исследовательскую деятельность по определенному алгоритму.

Консультация для родителей «Скоро в школу»Консультация для родителей «Скоро в школу» Незаметно пролетели дошкольные годы, и вот уже нашим любимым дошколятам пора собираться в школу! Уважаемые, родители, в оставшиеся до.

Краткосрочный проект «Скоро, скоро Новый год!» для детей младшего дошкольного возраста Краткосрочный проект «Скоро, скоро Новый год!" Для детей младшего дошкольного возраста С 3 по 23 декабря Вид проекта. Информационно – практический.

Лэпбук «Скоро в школу»Лэпбук «Скоро в школу» Методические рекомендации по его использованию Рада вновь приветствовать коллег и друзей сайта на своей страничке! Сегодня поделюсь с Вами.

Лэпбук «Скоро в школу мы идём»Лэпбук «Скоро в школу мы идём» Лэпбук «Скоро в школу мы идём» В связи с внедрением ФГОС в дошкольном учреждении перед воспитателями стоит задача поиска новых нестандартных.

Лэпбук «Скоро в школу». Паспорт лэпбукаЛэпбук «Скоро в школу». Паспорт лэпбука Данное тематическое пособие поможет расширить представления дошкольников о школе и развить интерес к будущему школьному периоду. Скачайте.

Практическое занятие «Скоро в школу!» (НОД)Практическое занятие «Скоро в школу!» (НОД) Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно.

Презентация проекта «Скоро в школу» В соответствии с возрастными особенностями ребенок старшего дошкольного возраста владеет следующими ЗУН: Успехи в физическом развитии :появление.

Выставка «Скоро в школу!»Выставка «Скоро в школу!» Приветствую всех, кто решил заглянуть на мою страничку! Вот и промчалось дошкольное детство! Выросли наши дети, поумнели, подросли и мечтают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Скоро в школу»
Опубликовано: 21 января 2020 в 17:50
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД