МААМ-картинки

Проект «Театр»

Кайль Замира Закирзяновна
Проект «Театр»

Проект старшей группы

Тема: «Предметно-развивающая среда в театральной деятельности группы»

Тема: предметно-развивающая среда в театральной деятельности группы.

Публикация «Проект „Театр“» размещена в разделах

Актуальность: Сегодня в связи с ФГТ много говорят о необходимости создания развивающей среды для самостоятельной деятельности детей. Нужна такая среда, которая давала бы ребенку возможность максимально проявлять себя не только в организованных формах обучения, но и в свободной деятельности. Предметный мир, а не воспитатель побуждает ребенка к активным самостоятельным действиями.

Порой не только молодые специалисты, но и педагоги-практики испытывают затруднения при создании такой среды. Важно помнить, что для полноценной работы в группе необходимо исходить не из конкретного ассортимента материалов и игрушек, не из конкретной программы обучения, а в первую очередь из общих психолого-педагогических оснований. Какие же это основания?

Первое основание – виды деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, из которых складывается образовательный процесс в детском саду, независимо от конкретной программы.

Второе основание – своеобразие возрастных этапов, т. е. особенности развития детей каждого возраста.

Театр – очень важный объект в развивающей среде. Именно с него может начаться оснащение группы.

Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. В настоящее время наблюдается спад речевой активности детей, что обусловлено рядом таких негативных факторов, как: существенное сужение объёма «живого» общения родителей и детей, глобальное снижение уровня речевой культуры в обществе, недостаточное внимание педагогов к вербальным и невербальным средствам коммуникации. В настоящее время проблема воспитания детей дошкольного возраста с отклонениями в речевом развитии становится всё актуальней. С каждым годом заметно возрастает количество детей с нарушением речи. Поэтому очень важно как можно раньше выявить и устранить эти нарушения, чтобы в школе ребенок не испытывал трудности как в обучении, так и в общении со сверстниками.

В театре дети раскрываются, открывая неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые, становятся уверенными и активными. Те, кто без желания шел в детский сад, теперь с охотой может придти в группу. В театральном уголке есть маски сказочных персонажей, кукольный, пальчиковый, настольный виды театра. Воспитатель вместе с детьми сможет готовить костюмы, атрибуты и декорации к своим маленьким представлениям. Дети – большие артисты. Поэтому они с радостью будут участвовать в постановках и также с удовольствие смотреть их.

Цель проекта :

Формирование у детей интереса к театру и театральной деятельности.

Задачи проекта :

Способствовать разностороннему развитию дошкольников, раскрытию их творческого и духовного потенциала для последующей успешной адаптации в социальной среде. Привить детям первичные навыки в области театрального искусства. Создать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых (постановка совместных спектаклей с участием детей, родителей, сотрудников детского сада, организация выступления детей старших групп перед младшими).

Описание проекта :

Основная идея проекта – сделать жизнь воспитанников в детском саду интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества; формировать всесторонне – развитую творческую личность дошкольника средствами театрального искусства.

Театральная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, побуждает их к созданию новых образов.

Реализация данного проекта будет способствовать накоплению детьми «банка жизненных ситуаций», развитию коммуникативных навыков, эмоционально-чувственной сферы и образного мышления. В процессе занятий театрализованной деятельностью дети обогатятся духовно, научатся видеть прекрасное в жизни и в людях, что зародит стремление самим нести в жизнь прекрасное и доброе. Преодолевая неуверенность в себе, они научатся преодолевать трудности и вырастут активными членами общества, готовыми к творческой деятельности в любой области.

Участники проекта :

-дети старшей и подготовительной групп ;

-педагоги ДОУ;

-родители воспитанников.

Этапы реализации проекта :

1 этап (организационный) : определение цели и задач проекта; подбор литературы, пособий, атрибутов; составление тематического планирования мероприятий; мониторинг.

2 этап (практический) : создание развивающей среды, организация цикла театрализованных занятий, досугов, праздников и развлечений для детей и родителей.

3 этап (аналитический) : мониторинг; анализ проектной деятельности и оценка полученных результатов.

Проект рассчитан на 4 учебных года.

Принципы реализации проекта.

- принцип интеграции основных образовательных областей в различных видах детской деятельности;

- принцип системности и последовательности;

- учет возрастных особенностей;

- взаимодействие с семьей;

- максимальная ориентация на творчество детей, на развитие психофизических ощущений, раскрепощение личности;

- поддержка детской инициативы;

- развивающее обучение в театрализованных играх.

Формы работы с детьми:

1. Специально организованные занятия.

2. Театрализованные игры.

3. Театрализованные праздники и развлечения.

4. Концерты и театрализованные представления.

5. Кукольные спектакли.

Формы работы с родителями:

Информационно – просветительская работа:

1. Родительские собрания

2. Тематические консультации

3. Выпуск информационных листков

4. Фотоотчёты о мероприятиях для детей

Совместная деятельность:

1. По заданию воспитателя разучивание с ребёнком потешек, песенок, стихов.

2. Разучивание ролей (с отработкой интонационной выразительности речи) для театрализованных постановок.

3. Привлечение родителей к изготовлению костюмов и атрибутов для театрализованных постановок, праздников и развлечений.

4. Участие родителей в театрализованных постановках, праздниках и развлечениях.

Формирование основ театральной культуры носит интегративный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников, осуществляется в повседневной жизни, в непосредственно образовательной деятельности, на праздниках и развлечениях.

Практическая значимость проекта :

Проект направлен на развитие творческих способностей и воспитание дошкольников средствами театрализованной деятельности.

Проект реализует общеобразовательные и воспитательные задачи. Знания, полученные детьми в процессе занятий театрализованной деятельности, носят прочный, устойчивый характер.

Обогащается предметно-развивающая среда ДОУ, развивается сотрудничество с педагогами других групп, родителями воспитанников. Участники образовательного процесса готовы к дальнейшему творческому развитию.

Содержание проекта.

Формирование творческих способностей детей в театрализованной деятельности предлагаем начать с проведения специальных игр упражнений с детьми на развитие воображения, мимики, пантомимики, интонации и артикуляции. Это небольшие игры, которые можно использовать в соответствии с комплексно-тематическим планом работы при проведении занятий по ознакомлению с художественной литературой, с окружающим миром, экологией; при проведении физкультминуток, орг. моментов и т. д., т. е. во всех формах педагогического процесса.

Работа проводится по следующим направлениям:

1. Театральная азбука.

2. Театрализованные игры.

3. Кукольный театр.

4. Геометрический театр п

5. Театр маски

6. Иллюстративное рассказывание с фланелеграфом

7. Настольный театр игрушек

8. Плоскостной театр

9. Настольный театр из конусов и цилиндров

10. Театр кукол «Би-ба-бо»

11. Пальчиковый театр

12. Костюмированный театр

13. Театр «Куклы-топотушки

14. Организация театрализованной деятельности с героями, работа над четким произношением, над дикцией и интонацией, передача характерных черт характера героя, построение связной речи и монологов, вырабатывать умения слушать друг друга, работать в парах, уступать друг другу.

15. Театральные постановки.

Учим детей разыгрывать сценки, потешки, песенки, знакомые сказки. Учим менять интонацию, мимику, жесты согласно эмоционально – образному содержанию представления. Учим ориентироваться на своего партнера, импровизировать. Развиваем сценическое творчество.

16. Создание предметно-развивающей среды для театральной деятельности совместно с детьми и родителями.

Прогнозируемый результат:

-реализация проекта будет способствовать комплексному развитию артистических способностей, музыкального творчества, развитию эмоционально-чувственной сферы и образного мышления у детей, раскрепощению детей и развитию их коммуникативных навыков;

-педагоги ДОУ наработают и систематизируют материал, доступный для усвоения дошкольниками (картотеки театрализованных игр, сценарии спектаклей, праздников и развлечений);

-расширится сфера участия родителей в организации воспитательно-образовательного процесса в группах: родители воспитанников будут вовлечены в подготовку (изготовление атрибутов и костюмов, разучивание ролей) и участие в театрализованных постановках

Публикации по теме:

Проект «Театр и мы» «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира.

Педагогический проект «Речь и театр» Содержание: 1. Краткая аннотация проекта 2. Актуальность проекта 3. Цели и задачи педагогического проекта 4. Время проекта 5. План реализации.

Проект «Театр для малышей»Проект «Театр для малышей» писание проекта: Творческий проект «Театр для малышей» Вид проекта: краткосрочный, комплексный, познавательно-творческий. Участники: дети.

Проект «Театр для всех» Проект "Театр для всех"[/b] Тип проекта: Исследовательский, творческий, игровой. Вид проекта: Групповой, краткосрочный. Участники проекта:.

Проект «Театр глазами детей» Проект «Театр – глазами детей» «Творчество – это не только создание нового в материальной и духовной культуре, но и совершенствование человеком.

Проект «Театр и дети» Муниципальная автономная дошкольная образовательная организация детский сад №31 Проект «Театр и дети» Подготовили: Ефремова.

Проект «Театр и мы» Тип проекта: среднесрочный, информационно-творческий, групповой Актуальность Театральная деятельность- это самый распространенный вид детского.

Проект «Театр и мы» ТИП ПРОЕКТА: Педагогический, исследовательский, творческий, игровой. ПО ХАРАКТЕРУ КОНТАКТОВ: Ребенок и семья, в рамках одной возрастной.

Проект «Театр в жизни ребенка»Проект «Театр в жизни ребенка» «ТЕАТР В ЖИЗНИ РЕБЕНКА» «Волшебный мир – театр» Театр, словно чародей, волшебник, Своею палочкой волшебной проведя, И вот ребёнок, скромный.

Проект «Здравствуй, театр» Паспорт проекта Вид проекта: творческо-игровой Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: дети старшей группы № 9, родители воспитанников,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Театр»
Опубликовано: 13 октября 2015 в 17:23
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД