Лучший педагог года

Познавательно-исследовательской проект в разновозрастной группе «Удивительная соль»

Светлана Волобуева
Познавательно-исследовательской проект в разновозрастной группе «Удивительная соль»

Познавательно-исследовательской проект

в РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ: «Удивительная соль»

Автор: Волобуева Светлана Алексеевна, воспитатель МБДОУ д/с № 24 «Солнышко»

Участники проекта:

дети группы «Буратино»

Цель проекта: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.

Задачи:

- воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности

- развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.

Публикация «Познавательно-исследовательской проект в разновозрастной группе „Удивительная соль“» размещена в разделах

- способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.

Актуальность:

Ребёнок по своей натуре исследователь. Любознательность и стремление к экспериментированию с успехом проявляется в поисковой деятельности. Один из наиболее эффективных методов организации поисковой деятельности детей – метод проектирования. Главное достоинство метода проектирования заключается в том, что детям предоставляется возможность самостоятельно или с небольшой помощью взрослых установить представления о различных сторонах изучаемого объекта.

Почему соль? Интересное и необычное всегда рядом, не требует особых усилий и затрат. Соль, которая есть на каждом столе, в каждом доме, известна и знакомая, непознанная и таинственная.

Гипотеза:

При исследовании соли, расширить знания о ней не только как о веществе, необходимом для жизни человека, но и об интересном материале для проведения различных опытов, наблюдений и применении в детском творчестве.

Вид проекта:

Краткосрочный, исследовательский, познавательный, творческий.

Ожидаемый результат:

1 Расширить знания о соли, её основных признаках, свойствах, местах добычи, об использовании человеком.

2 Формирование знаний, навыков экспериментирования, повышение уровня усвоения программного материала.

3 Пополнении предметно-развивающей среды: обогащение опытно-экспериментальной лаборатории, создание картотеки опытов, загадок, пословиц о соли.

4 Развитие наблюдательности, внимания, умения сравнивать.

Этапы работы над проектом:

1 Подготовительный этап.

Совместно с детьми мы обсудили план деятельности. Поставили цели, задачи для экспериментирования, подобрали информацию по теме проекта.

Посмотрели презентацию о добыче соли и применении её в разных областях.

В конце этого этапа интерес к изучения соли у детей возрос. У них появилось желание провести эксперименты и опыты с солью.

2 Основной этап: Опытно-экспериментальная деятельность.

Сначала мы изучили свойства соли. Для этого провели опыты и выяснили, что соль белого цвета, не имеет запаха, при нажатии скрипит как снег, сыпучая, растворяется в тёплой воде быстрее, чем в холодной, в насыщенном солёном растворе яйцо не тонет, при испарении воды из солёного раствора остаются кристаллики соли. В солёной воде лёд растворяется быстрее, чем в обычной. Окрашивали соль разными цветами, после чего делали сувениры.

Самым интересным для детей стал эксперимент по выращиванию кристаллов. Дети проводили эксперименты самостоятельно и с помощью взрослых, следуя чётким инструкциям. В процессе исследовательской деятельности дети уверенно и с интересом выполняли опыты, наблюдали, удивлялись увиденному, делали выводы.

3 Заключительный этап.

- открытое занятие с детьми: «Удивительная соль»

— Изготовление картотеки проведённых опытов с солью.

Результат.

В процессе проведённой работы дети обобщили знания о соли, расширили знания о том, какие виды соли бывают, как её добывают и где используют. А так же убедились, что неизведанное рядом и самые простые и знакомые вещи могут быть необычными и очень интересными.

Список литературы

1 Детская энциклопедия «Всё обо всём».

2 Интернет ресурс.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Эта удивительная соль» (средний дошкольный возраст) Конспект НОД «Эта удивительная соль» познавательно- исследовательская деятельность в средней группе Цель: развитие познавательных интересов.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Соль» Оборудование: ноутбук, слайды по ознакомлению с солью, клеёнчатые фартуки для каждого ребенка, баночки с солью и с сахаром, одноразовые.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе «Удивительная соль» .

Конспект познавательно-исследовательской деятельности детей в подготовительной группе «Чудо-соль» НОД по познавательно-исследовательской деятельности детей в подготовительной группе “Чудо-соль» Автор: воспитатель Ерина Л. М. Цель: Создание.

Проект в детском саду «Эта удивительная соль» Типология проекта: Тип проекта: исследовательский Участники проекта: дети старшей группы, родители, педагоги ДОО Сроки реализации: краткосрочный.

Проект в старшей группе «Удивительная соль» Тип проекта: исследовательский, творческий. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели. Продолжительность проекта: 2 недели Актуальность:.

Проект в старшей группе «Эта удивительная соль» Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение детский сад № 4 муниципального образования Щербиновский район село Ейское Укрепление.

Проект «Эта удивительная соль» в старшей группе Проект «Эта удивительная соль» Старшая группа Воспитатель: Бибаева Ф. А. Цель проекта: Создание условий для формирования у детей готовности.

Проект «Эта удивительная соль». Старшая группаПроект «Эта удивительная соль». Старшая группа .

Проект «Эта удивительная соль» в подготовительной к школе группе В нашей группе прошел краткосрочный проект "Эта удивительная соль ". Цель проекта: формировать познавательную активность детей в процессе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательской проект в разновозрастной группе «Удивительная соль»
Опубликовано: 5 декабря 2019 в 21:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД